Куда пропала ведущая КВН Светлана Жильцова, которую считали женой Маслякова

Жильцову и Маслякова вся страна считала мужем и женой
Жильцову и Маслякова вся страна считала мужем и женой. Фото: © РИА «Новости»
Люди долгое время были уверены, что соведущая Александра Васильевича — его законная супруга

Эти живые глаза и элегантность надолго запомнились советскому зрителю. В свое время Светлану Жильцову можно было увидеть не только на сцене Клуба веселых и находчивых.

Вела стильная брюнетка такие популярные передачи, как «Спокойной ночи, малыши!», «Будильник», «Веселые нотки» и даже музыкальную премию «Золотой Орфей». Кстати, именно на последнем мероприятии в 1975 году, которое проходило в Болгарии, впервые и взошла звезда на тот момент еще малоизвестной певицы Аллы Пугачевой.

После окончания Института иностранных языков будущая диктор и ведущая оказалась на ТВ благодаря случаю. Во время съемок фильма «Россия в луче прожектора» на площадке срочно понадобился переводчик с английского языка. По окончании работы над картиной 20-летняя Светлана станет работать в телецентре уже на постоянной основе. А вскоре общая знакомая пригласит ее на день рождения, где она встретит своего будущего супруга — ученого Владимира Серебренникова.

Изначально Светлана ответила отказом на роль ведущей новой программы «КВН». На тот момент она ждала малыша, но, выйдя из декрета, решила принять предложение режиссера Беллы Сергеевой. А уже вскоре Жильцову за глаза только ленивый не называл Светланой Масляковой. «Жильцова влюбленно смотрит на Маслякова», — любил говорить в то время председатель Гостелерадио СССР Сергей Лапин.

«А у меня просто была привычка: когда говорю, смотреть не в зрительный зал, а на собеседника — на Сашу. Уважительно и доброжелательно всегда к нему относилась, но ни о какой влюбленности, конечно, и речи не шло. Александр Васильевич женился на помощнице режиссера, девушку звали, как и меня, Светой.

Она стала Масляковой. Когда в финале выпуска шли титры «Над программой работали…», в числе прочих имен стояло «Светлана Маслякова», и зрители решили, будто мы поженились. Со всех концов страны в телецентр полетели поздравительные письма и телеграммы — нас поздравляли… со свадьбой», — рассказала Жильцова изданию «Собеседник».

Окружение актрисы обеспокоено состоянием артистки, недавно потерявшей любимого мужа из-за коронавируса

В 60-х юмористический проект являлся наглядным примером хрущевской оттепели. Увы, но вскоре наступило «похолодание», и передачу решено было закрыть. «Реинкарнация» проекта произошла только в 1986 году. Как вспоминает Жильцова, ее названный «супруг» Александр Масляков настоятельно приглашал экс-коллегу снова занять место своей соведущей, на что Светлана тогда ответила категорическим отказом.

В 90-х Жильцова ушла на пенсию. С экранов ТВ после этого бывший диктор исчезла. Сегодня все свое время Светлана посвящает любимой семье.

«Когда КВН закрыли, мне было за тридцать. А через пятнадцать лет и того больше. Хватит. Если мужчине позволительно быть лицом молодежной передачи в любом возрасте, то женщине, считаю, все-таки стоит соотносить ранг программы со своими паспортными данными… Всё, что могла и хотела сказать зрителям, считаю, уже сказала», — призналась 84-летняя Светлана Жильцова.






Александру Маслякову с неоперабельной опухолью стало хуже
Сын Маслякова сделал официальное заявление о новом ведущем КВН