Вписал свое имя на могиле жены: как живет ставший затворником Леонид Куравлёв

Леонид Куравлев
Леониду Куравлеву понадобилась помощь врачей. Фото: © Pravda Komsomolskaya/Global Look Press
Знаменитый актер так и не смог пережить смерть супруги

В этом году народный артист РСФСР Леонид Куравлев отпразднует свое 85-летие. Разумеется, многие СМИ пытаются выяснить, как живет звезда фильма «Иван Васильевич меняет профессию» сегодня. Однако сделать это не так просто: Леонид Вячеславович, который проживает в знаменитом Доме на набережной, стал настоящим затворником и почти ни с кем не общается. Близкие говорят, что это началось после смерти его супруги Нины Васильевны в 2012 году

«Он совершенно никого не желает видеть, даже своих друзей-актеров. Он однолюб, всего себя посвятил супруге. После ее утраты почувствовал себя таким покинутым, одиноким», — сообщила журналистам его соседка.

Более того, Леонид Вячеславович даже выбил свое имя на надгробии жены на Троекуровском кладбище.

Леонид Куравлев
Могила жены Леонида Куравлева. Фото: «Экспресс газета»

Сейчас Куравлев сохранил контакты только с двумя людьми — дочерью Екатериной (она переехала к папе после своего развода), а также охранником на парковке Дома на набережной. С последним актер неожиданно нашел общую тему: автомобили. «Он хорошо разбирается в машинах, серьезно ими увлечен и в свои годы сам водит», — рассказывают знакомые про Леонида Вячеславовича.

Последний раз на публике Куравлева видели несколько лет назад, на открытии мемориальной доски Татьяне Лиозновой на киностудии им. Горького. Тогда же он ответил журналистам, почему прекратил появляться в кино.

«Меня приглашают, но сейчас почти перестали. Потому что я отказываюсь. Те сценарии, которые мне предлагают, не в моем вкусе», — сказал тогда артист, которого цитируют «Аргументы и факты».






Сын впервые объяснил отправку Леонида Куравлева в дом престарелых
Доездились: на съемках «Афони» Крамаров чуть не угробил себя и Куравлева