Звезда «Ворониных» Екатерина Волкова раскрыла суммы актерских зарплат

Волкова
Фото: *instagram.com/volkovihome
Актриса назвала точные цифры

Российская актриса Екатерина Волкова, сыгравшая многодетную мать в сериале «Воронины», рассказала подписчикам, сколько зарабатывают ее коллеги в театре и кино. Этой информацией она поделилась в своем аккаунте в Instagram*.

Актеры, служащие в государственных театрах, по словам Волковой, получают совсем небольшие суммы — от 25–30 тысяч рублей, иногда немного выше. В этой работе есть другой плюс — стабильность. Даже в пандемию не придется «сосать лапу». Артисты, участвующие в антрепризе, ежемесячно зарплату не получают, им платят за каждый выход на сцену. Малоизвестный актер получает 5–12 тысяч за один спектакль, более популярный — 25–50 тысяч рублей.

В кино конкуренция очень высокая, но и платят там гораздо больше, поэтому актеры соглашаются даже на небольшие роли. Иногда даже звезда может сыграть бесплатно или за совсем небольшие деньги — если очень понравился сценарий.

«В кино оплачивается каждая съемочная смена, поэтому актеры ликуют, если их утверждают в многосерийные проекты или снимается кино с длительной экспедицией. Одна смена длится в среднем 12-14 часов, но бывает и так, что артисты отлучаются только на сон, остальное время снимаются и особо не ноют. Конкуренция в кино страшная, этим пользуются продюсеры», — поделилась актриса.

Начинающий актер кинематографа получает 3–7 тысяч рублей в день, тот, кто уже сыграл две-три роли второго плана, — 15–25 тысяч, узнаваемые могут заработать 50–100 тысяч рублей, а звезды экрана договариваются о гонораре уже в 150–250 тысяч за смену.

Ощутимый вклад в бюджет могут внести съемки в рекламе, но коллеги Волковой, по ее словам, такую «подработку» не любят. Здесь прибыль приносят не сами съемки, а права на готовый ролик, разрешающие рекламодателю показывать его на определенных каналах оговоренное количество месяцев. Снимаясь в рекламе, даже начинающий актер может заработать 35–50 тысяч рублей за день. Известные люди ведут переговоры совсем о других, гораздо больших суммах.

Упомянула Екатерина и звезд шоу-бизнеса, отметив, что таких гонораров, как у них (полмиллиона-миллион за один концерт), в актерской среде практически нет.





*Организация запрещена на территории РФ


«Египетская сила!»: 20-летняя Мария Ильюхина из «Ворониных» вывалила грудь
Екатерину Волкову положили под капельницу после экстренной госпитализации