Роман Полански - совратитель малолетних

Вышедшая недавно биография кинорежиссера подтвержает его связь с 13-летней моделью








РОМАН ПОЛАНСКИ

РОМАН ПОЛАНСКИ


Биография известного кинорежиссера Романа Полански, вышедшая недавно на английском языке, проливает новый свет на обстоятельства, послужившие причиной его бегства из США в 1978 г. Тогда он мог надолго сесть за решетку из-за интимной связи с девочкой-подростком. 


- Факт преступления не вызывает сомнений - режиссер действительно был признан виновным за незаконную половую связь, - рассказывает Кристофер Сэндфорд, автор книги «Полански», вышедшей в сентябре этого года. - Обвинение против Полански состояло из шести пунктов, виновным он был признан только по одному, но по действующему законодательству США, этого достаточно для вынесения окончательного вердикта.






САМАНТА ГЕЙМЕР

САМАНТА ГЕЙМЕР


10 марта 1977 г. Полански организовал фотосессию для журнала. По окончании съемок режиссер склонил к интимной связи свою модель Саманту Геймер, девочку 13 лет, предварительно накачав ее алкоголем и психотропными веществами.
Полиция арестовала его на следующий день. По словам свидетелей, на вопрос полицейского «Как вы думаете, за что вас задержали?» 43-летний режиссер удивленно ответил: «Честное слово, не знаю».
- В свое оправдание он говорил, что девочке было не 13 лет, а почти 14. Но довод был малоубедительным, - комментирует Сэндфорд.
Работая над книгой, писатель добился разрешения изучить засекреченные материалы по судебному процессу над Полански: по словам биографа, документы  дают более полную картину, чем ранее опубликованные отрывочные сведения.
После громкого дела пресса накинулась на режиссера с критикой.






РОМАН ПОЛАНСКИ

РОМАН ПОЛАНСКИ


- Бедный Роман был словно загнанный в клетку зверь. Мне его очень жаль, - продолжает Сэндфорд. - Судебный процесс проходил в крайне нервозной обстановке. Журналисты, казалось, поставили целью довести Полански до срыва. В газетах всплыла даже тема восьмилетней давности, когда члены группировки Чарльза Мэнсона убили беременную жену режиссера - Шэрон Тейт.
Полански был приговорен к трем месяцам условно с отбыванием наказания в тюрьме штата Калифорния, но провел в камере только 47 дней. Когда судья вынес окончательное решение посадить преступника за решетку, Полански сел на самолет и улетел в Лондон. Потом переправился во Францию.
Через 30 лет режиссер все еще считается сбежавшим преступником. Полански ни разу с тех пор не вернулся в США и не смог лично присутствовать на вручении премии Оскар, которая была ему присуждена в номинации за лучшую режиссуру (фильм «Пианист», 2003 г).






автор