Пол Ньюман ушёл навсегда

Мир прощается с обладателем "самых голубых глаз" в истории кино








ПОЛ НЬЮМАН. (Photo by Steve Granitz - © WireImage.com)

ПОЛ НЬЮМАН. (Photo by Steve Granitz - © WireImage.com)


Он ушел из жизни в почтенном возрасте - в 83 года. Один из самых красивых актеров мирового кинематографа умер от рака. 


Его восхождение к вершинам мировой славы началось в 50-е годы в театре и на телевидении. Зрители помнят его по фильмам "Исход", "Вердикт", "Афера", "Кошка на раскаленной крыше", "Хладнокровный Люк" и многим другим. В 1987 году он был удостоен Оскара за лучшую мужскую роль в фильме "Цвет денег". За свою карьеру он снялся в более чем 60-ти фильмах.


Пол Ньюман говорил, что пошел в актеры, чтобы не работать в магазине отца. В 70-е годы, когда ему надоело кино, он на время оставил съемки и стал профессиональным автогонщиком. В 1958 году Пол Ньюман женился на актрисе Джоанн Вудворд, стал отцом пятерых детей. На вопрос, как они умудрились полвека сохранить этот один из самых долговечных в Голливуде браков, пара отвечала: "Мы поженились тогда, когда поломанные вещи не выбрасывали, а чинили".









ПОЛ НЬЮМАН


Актер огромное время уделял благотворительности: он основал в Коннектикуте летний лагерь для серьезно больных детей. Потом такие же лагеря он создал в других штатах и нескольких странах Европы. За свою жизнь Пол пожертвовал на благотворительность $175 миллионов. Одним из любимых увлечений Ньюмана были автогонки, до 80 лет он садился за руль и участвовал в забегах. Кстати, последней его работой стало озвучание роли Дока Хадсона в мультфильме "Тачки".


 



автор