Тяжелобольной Слава Зайцев погряз в многомилионных долгах

Дом моды Вячеслава Зайцева продают
Главное детище Вячеслава Зайцева пускают с молотка. Фото: Борис Кудрявов
Руководство Домом моды модельер передал сыну, но тот не очень справляется

Московский дом моды Вячеслав Зайцев организовал в 1982 году. Здание на проспекте Мира стало островком передовых модных веяний и уникальных идей кутюрье. Он шил эстрадным артистам — придумал балахон для Аллы Пугачевой и внушительный цветок на плече для Эдиты Пьехи, одевал Раису Горбачеву и создавал уникальные костюмы фигуристам, например Наталье Бестемьяновой и Андрею Букину.

Сегодня 83-летний Слава Зайцев, разбитый болезнью Паркинсона, живет в своем подмосковном доме. И хотя ему тяжело ходить, несколько раз в месяц навещает свое детище, которому тоже нынче приходится несладко.

Клиенты Дома моды разбежались по другим местам. За аренду здания практически в центре Москвы набежали долги более 60 миллионов. Теплоснабжающие организации отрубили за неуплату горячую воду. И вся эта канитель длится уже несколько лет.

— Особо никуда не выхожу — берегусь, боюсь заразиться. Но раз в неделю, месяц стараюсь приехать в Дом моды, смотрю, какие там дела. Проблемы еще не решили. Налоги, зарплаты… Остались долги. Нужны деньги. А денег нет. В общем, боремся. Я передал руководящие функции сыну. Некому шить. Мастера тоже все ушли. Да, есть финансовые сложности. Надо за аренду платить, налог за землю. Каждый год копятся долги огромные, — поведал кутюрье корреспонденту издания «Комсомольская правда».

Похоже, Егор Зайцев не слишком умеет или не хочет управляться с отцовским наследством, поэтому проблемы Дома моды растут как снежный ком. А у тяжелобольного Славы Зайцева сил решать их попросту нет. Его бывших клиентов судьба Дома моды вообще не волнует.






Больному раком сыну Славы Зайцева стало хуже
«Я умер вчера»: что происходит с сыном Зайцева после новости про онкологию