Леонид Якубович: «Переиначить уголовный кодекс меня надоумил Хазанов»

Леонид Якубович
Леонид Якубович / Источник:
После смерти Бориса Грачевского ведущий «Поля чудес» стал бдительнее

В книжном клубе «Достоевский» ведущий «Поля чудес» - народный артист России Леонид Якубович презентовал вторую книгу мемуаров «Плюс минус 30: невероятные и правдивые истории из моей жизни», выпущенную издательством «Эксмо».

- Первую книгу я написал месяца, наверное, за четыре, - рассказал Леонид Аркадьевич. - И так бы она и лежала у меня, если бы не один приятель, который сказал, что мы поссоримся, если я срочно не отнесу ее в издательство. Там произошел потрясающий случай. Один из хозяев оказался сыном моей первой учительницы по русскому языку. О ней в книжке тоже есть. Совершенно удивительная женщина, как впрочем, и все, кто нас когда-то учил. Представьте, каждое утро весь преподавательский состав 330-й московской школы во главе с директором Мостовым выстраивался на широкой лестнице перед входом, приветствуя учеников. С первого класса все учителя обращались к нам только на вы.

- Леонид! - говорила мне учительница, глядя на мое заляпанное лицо. - Зачем вы дунули в чернильницу-непроливайку?

Откуда ей было знать, что это я на спор решил доказать, что чернильница не только непроливайка, но и даже и не выдувайка! Я ошибся. Она была очень даже выдувайка.

«Леонид
Якубович уверен, что его книга найдет своего читателя. А может, даже двух или трех. Фото Ларисы Кудрявцевой

Мартовский ходок

Якубович признался, что на все праздничные даты с юности писал стихотворные приветствия.

- Потом я обнаружил календарь забавных, смешных и даже дурацких праздников. Например, День толчка. И стал писать по этим поводам целые подборки. У меня есть человек, с которым мы дружим невероятные 56 лет и при этом ни разу не поссорились. Это Геннадий Викторович Хазанов. И случайно в разговоре он предложил переиначить уголовный кодекс. В результате я описал несколько десятков статей УК в манере басен дедушки Крылова. К примеру, басня по статье 220 - «Незаконное обращение с ядерными материалами или радиоактивными веществами» - начиналась так: «Однажды кот по кличке Мартовский ходок // Светиться стал на передок, // Ну, то есть у него меж ног, // Не то, что мужикам дано в подарок, // А вроде как свечи огарок. // И главное, горит так ярко, так задорно, // Что перестал включать он лампочку в уборной». Ну и дальше в таком же духе.

Когда я встретил замечательных людей из издательства «Эксмо», они почитали и сказали: «Давайте публиковать». Сейчас уже ведем разговор о третьей книге, куда войдут все стихотворения, которые не вошли первые две.

«Хазанов»
Когда Леонид называет друга гением, тот говорит, что он просто Гена

Свои люди

75-летний ведущий «Поля чудес» признался, что всю жизнь ему очень везет:

- По молодости лет, когда мы ходили на ипподром, меня брали туда для удачи. Условия были простые - мне давали деньги, чтобы я просто сидел в буфете и пил, пока они играют. Но стоило мне прийти к ним и спросить, как дела, они проигрывали все к чертовой матери. В результате с криком прогоняли меня обратно в буфет и опять выигрывали.

По словам Леонида Аркадьевича, пандемийный год позволил ему переосмыслить многое. Помимо написания книги, он не переставал вести свое легендарное капитал-шоу.

- Другое дело, что чудовищно работать в пустой студии, - вздыхает мэтр. - Те, кто хоть раз стоял на сцене, понимают - это все равно что играть при пустом зале. Психологически невероятно трудно. Кстати, про сцену. Меня пригласили во МХАТ им. Горького сыграть роль старца Никандра в пьесе Водолазкина «Лавр»… А недавно я сделал прививку от коронавируса, которую до этого и не планировал. Но потерял четырех очень близких мне людей. А смерть Бори Грачевского, с которым мы дружили лет 50, произвела такое сильное впечатление, что я тут же пошел и привился. Рядом со мной семья - жена, сын, дочь Варвара, которая оканчивает международную журналистику в МГИМО, и в первую очередь за них переживаю.

Дочь Якубовича Варя (справа) увлекается косплеем - с помощью грима, костюмов и париков перевоплощается в героя комиксов Тессеракта. Мама девушки Марина (в круге) - не против
Дочь телеведущего Варя (справа) увлекается косплеем - с помощью грима, костюмов и париков перевоплощается в героя комиксов Тессеракта. Мама девушки Марина (в круге) - не против. *instagram.com/stop_geek и Бориса Кудрявова

Минорная нота навела телеведущего на мысль, что философски относиться к жизни он стал с тех пор, как в свое время побывал в гостях у поэта Расула Гамзатова.

- Он прочитал свои строки: «Я знаю от людей бывалых - путь вниз труднее вверх пути. Мне 60 - достиг я перевала, и все труднее мне идти»… А еще он сказал потрясающую штуку, что  жить можно только среди своих. Ты можешь уехать куда угодно, влюбиться, жениться… Но главное, чтобы рядом были «твои люди», которые всегда смогут простить и принять таким, каков ты есть. И я счастлив, что такие люди у меня есть…


«Я как старый диван, который нельзя выкинуть»

- Леонид Аркадьевич, как относитесь к нынешнему телевидению?

- Стараюсь его не смотреть. А если редко это происходит, прихожу в ужас. Сплю плохо, по ночам просыпаюсь, и в 6 утра иногда встаю. Щелкаю пультом. И что слышу? Первые новости - там сгорел дом и погибли двое, тут упал самолет и разбились семеро, наводнение унесло жизнь 120 человек… И вот на хрена оно мне надо в 6 часов утра?! Люди собираются на работу и вместо того, чтобы я улыбнулся и в замечательном настроении пошел трудиться, приходится расстраиваться. А в худом настроении, как известно, человек ничего хорошего сделать не может.

- Где вы лучше себя чувствуете?

- Ночью дома в кабинете у стола, когда пишу. В небе - в кабине самолета или вертолета. На сцене. Все это абсолютно комфортные для меня места.

- А как же «Поле чудес»? Наверняка многие спрашивают: не надоело ли крутить барабан?

- Надоело - это к непрофессионалу. Это моя работа. То же самое, спросить хирурга - не надоело ли ему резать. Конечно, ноги не ходят туда, но как только звучит команда «мотор!» - все!.. Я похож на старый диван. Его нельзя выкинуть, потому что, как вы знаете по «Войне и миру», на нем рождался мой дед, бабушка, внучка, я сам. Дело не в том, что он кому-то мешает, просто его нельзя трогать. Поэтому, как тот диван, стою посреди Первого канала…



Источник фото: Борис Кудрявов



*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Втянутый в скандал Геннадий Хазанов отреагировал на претензии активистов
Рискующий лишиться всего Хазанов выступил с заявлением