Роман с Марьяновым, безденежье и уход из кино: куда пропала актриса Татьяна Скороходова

Татьяна Скороходова
Фото: kino-teatr.ru
После разрыва с Марьяновым актрисе пришлось бросить карьеру и уехать на север

Талантливая российская актриса Татьяна Скороходова не построила головокружительной карьеры, на ее счету только десять ролей. Российский зритель помнит ее по фильмам «По прозвищу «Зверь», где она снималась вместе с Дмитрием Певцовым, «Любовь», где ее партнерами были Евгений Миронов и Дмитрий Марьянов, с которым у актрисы был бурный роман, а также боевику «Мафия бессмертна».

Звезда кино 90-х Татьяна Скороходова родилась 2 августа 1968 года в Иркутске. Актрисой она решила стать еще в детстве, поэтому в школьные годы занималась в театральной студии, а после легко поступила в Щукинское училище. Сыграв в картинах «Наш человек в Сан-Ремо», «Любовь», «По прозвищу «Зверь», «Риск без контракта» Скороходову стали узнавать на улицах, ей дарили цветы, просили автограф.

«Татьяна
Фото: кадр из фильма «Наш человек в Сан-Ремо»

«Я сначала подумала, что вижу красивый сон. Вокруг меня из ниоткуда возникли люди с шикарными букетами — и все это для меня. Я даже не смогла сдержать слез. Фанаты подарили мне самое главное для любого человека моей профессии — признание и любовь…» — вспоминала актриса.

Насладиться славой Татьяна толком не успевала — постоянно была занята в новых проектах, буквально «горела» работой. В 1993 году она снялась в фильме «Мафия бессмертна» и вдруг ушла из кино на целых восемь лет. Следующую роль она получила в 2011 году, в картине «Сатисфакция», в 2013-м сыграла в фильме «Отхончик. Первая любовь».

В студенческие годы Скороходова закрутила бурный роман с коллегой по цеху, Дмитрием Марьяновым. Он был младше Татьяны на два года и казался ей ребенком — вместе они отправлялись в спонтанные поездки, дурачились, пускали мыльные пузыри. Ухаживал Марьянов смешно и трогательно, возлюбленные жили в общежитии и часто сидели без денег.

«Татьяна
Фото: кадр из фильма «Любовь»

«Веселились, как малые дети! Бывало, ссорились, но больше суток я не могла обижаться, сразу шла на мировую. Особенно меня раздражало его состояние после попоек с друзьями. А кому пьяный мужик понравится? Правда, когда он приносил какую-нибудь безделушку, сразу все обиды забывались. Как-то гуляли по улице, проходили мимо витрины с бирюльками, и мне ужасно понравилось одно колье. Спустя некоторое время он возьми и купи его мне! Потом без денег сидели», — рассказывала Скороходова.

Многие считали Марьянова и Скороходову супругами, но официально расписаны они не были, хотя сама Татьяна считала его своим мужем. О штампе в паспорте актеры не думали. Их счастье продлилось всего три года. После разрыва Дмитрий, по его словам, очень переживал и поседел за неделю — Скороходова была его первой настоящей любовью.

Штамп в паспорте у актрисы позже все же появился. В 90-е она вышла замуж за оператора Андрея Закаблуковского, в которого влюбилась «за 45 секунд». Став женой, Татьяна забросила актерскую карьеру и переехала в родной Иркутстк. Супруги построили дом в получасе езды от города, а Скороходова родила четверых детей: сыновей Данилу и Дария, а также дочек Анну и Марику.

«Каждый рожденный ребенок все больше и больше наполнял мое сердце любовью. В конце концов это переросло в неконтролируемую тотальную нежность ко всему вокруг. Благодаря этой любви теперь я нахожусь в полной гармонии с миром и с самой собой», — говорит Скороходова.

Актриса работала в Иркутске на местном телевидении, вела программу на радио, пробовала себя в дизайне одежды, преподавала в институте. В 2010 году Татьяна стала главным редактором журнала «Стольник». Сама Скороходова утверждает, что главным проектом в ее жизни остается семья, которой она старается посвящать как можно больше времени.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Марьянов принял странное решение незадолго до смерти
Пять лет после смерти Дмитрия Марьянова: вдова замужем, директора «Феникса» наказали условно