Как профессиональный танцор Борис Моисеев в певца превратился

Боря Моисеев никогда не стеснялся эпатировать публику
Боря Моисеев никогда не стеснялся эпатировать публику
Став известным, артист рассказывал в интервью разные версии своего появления на свет

Борис Моисеев рассказывал, что родился в тюрьме: дескать, его мама, Евгения Борисовна, сидела по политической статье, от кого-то там забеременела, и вот так он появился на свет — за колючей проволокой. Возможно, это должно было означать, что уже с рождения Боря был не такой, как все. Однако некие дотошные журналисты съездили на родину Бориса в Могилев и выяснили, что мать его была простой женщиной, несудимой, но от кого родила третьего сына, действительно, никто не знал.

Впрочем, у Бори была еще одна история про маму. Когда ему было 2,5 месяца, она взяла его на работу — на кожевенный завод — и завернула в кусок кожи, чтобы младенец не замерз. И тот сверток чуть не бросил в кипящий котел другой работник. Мама чудом остановила его, выхватив сына. Которая из этих баек правда, знает, наверное, только сам Борис.

В танцевальный кружок Боря попал ради укрепления здоровья, уж больно хилым ребенком рос. Но оказалось – это его призвание. После школы поехал в Минск и поступил в хореографическое училище. Затем работал в Харьковском театре оперы и балета: в качестве танцора, а также хореографа-постановщика. Оттуда переехал в литовский Каунас.

Прибалтика в советские времена была почти заграничной страной: там можно было позволить себе чуть больше в плане творческого выражения. Моисеев взял двух танцующих девушек и создал трио «Экспрессия». К концу 1980-х они появлялись во многих сборных концертах, демонстрируя не только необычные для советского народа танцы, но и эпатажные костюмы. Более того, Борис позволял себе, помимо широченных штанов с вырезами до бедер, макияж! Не просто артистический, а практически женский. Наступало время перемен, и смотрелось это тогда не пошло, а смело.

«Борис
Борис Моисеев и Алла Пугачева

Экстравагантных танцоров взяла под свое крылышко Алла Пугачева, это позволило им стать узнаваемыми и модными. Через несколько лет «Экспрессия» пустилась в свободное плавание, даже за границей сумели пристроиться: какое-то время работали на итальянском телевидении. Кроме того, Моисеев успел потрудиться постановщиком в американских театрах.

Впрочем, публика тогда имени этого кудрявого рыжеватого парня не знала: ну танцует за спиной у Пугачевой, и хорошо. Но Борису, вероятно, хотелось большей славы, это он должен был быть тем, кто впереди, а остальные — за ним. В 1992-году трио «Экспрессия» трансформировалось в шоу-проект «Борис Моисеев и eго леди». Боря выходил на сцену, уже не только танцуя, но и открывая рот под фонограмму. Красочные музыкальные спектакли, подернутые флером нетрадиционной сексуальности, в середине 1990-х публику еще увлекали.

А Борис потихоньку превращается из «поющего» танцора в танцующего певца. Записывает совместные треки с Людмилой Гурченко, Николаем Трубачом и другими исполнителями. Он уже полностью свой в шоу-бизнесе. И одним из первых признается в нетрадиционной ориентации. Правда, вскоре заберет свои слова обратно. Скажет, ляпнул такое, потому что модно было и помогало продвинуться, а вообще-то, я обычный мужик. И даже «невесту» журналистам предъявит. Однако до самой смерти Борис Моисеев жил один.

В 2010 году 56-летнего Бориса сразил инсульт. У него была парализована левая часть тела, врачи вводили его в искусственную кому и подключали к аппарату ИВЛ. Моисеев провел несколько месяцев в клинике, но до конца не оправился. Хотя до 2015 года он выпустил еще несколько песен, но потом прекратил концертную деятельность: затрудненная речь, не до конца восстановленные двигательные функции не дают ему возможности активно выступать.

До самой смерти Борис жил в своей московской квартире. В последние годы он практически не появлялся на публике, хотя и вел страницу в «Инстаграме*». Говорят, его поддерживали, в том числе материально, давняя подруга Алла Пугачева, а также Нелли Кобзон — Иосиф Давыдович, пока был жив, тоже помогал Моисееву, в частности с клиникой, куда тот попал с инсультом.

«Биография
Четвертого марта Борис отметил 67-летие в узком кругу близких друзей

В марте 2021-го Борис отмечал 67-летие — фотографии с праздника появились в соцсети. Щедро накрытый стол, воздушные шарики и компания друзей (правда, Примадонны видно не было). Моисеев вовсе не выглядел старым и больным, каким его выставляли некоторые знакомые. Например, за год до смерти артиста Алена Апина заявляла, что он с трудом разговаривал и невозможно было понять, какую мысль хочет выразить. Реплика певицы тогда возмутила директора Бориса Моисеева — Сергея Гороха. В ответ он заявил, что его подопечный вполне хорошо себя чувствует, выходит на прогулки, интересуется новостями, переписывается с поклонниками, в общем, ведет вполне активный — для российского пенсионера — образ жизни.

Моисеев скончался 27 сентября 2022 года. По предварительным данным, причина смерти - инсульт.



Источники фото: Лариса Кудрявцева, Instagram* Legion-media



*Организация запрещена на территории РФ


Умиротворенная улыбка и печальный взгляд: подруга показала, как Пугачева выглядела в свой день рождения
«У меня сегодня совсем другая жизнь»: как Раймонд Паулс не побоялся дать интервью российскому изданию