Трое детей, пятеро внуков и гражданство Монако: как сложилась жизнь сына Юрия Никулина

Сын Юрия Никулина стал гражданином Монако
Максим Юрьевич собирается избавиться от седой бороды. Фото Татьяны Крючковой
Худрук Московского цирка Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин, продолжающий дело своего великого отца, уже несколько лет с женой Марией живет в Монако. Как наследник звезды советского кино наладил заграничный быт, он сам рассказал в интервью «Экспресс газете» еще в 2021 году.

О заграничном жилье в ипотеку

- Мы с женой живем в Монако, - поделился Максим Юрьевич. - Раньше были гражданами Франции, но из-за высоких налогов поменяли гражданство. Поскольку я дружен с принцессой Монако Стефанией, мы стали ее подданными. Увы, нынешний президент Франции многим гражданам этой страны не внушает доверия. Ехал я как-то по Парижу с таксистом, и он так проклинал Макрона, что даже мне стало страшно.

«Сын
В центре Монако на скале стоит княжеский дворец. Фото Depositphotos.com

Впервые я увидел Францию в 15 лет, и с тех пор моя жизнь разделилась на «до» и «после». Эта страна - очень разная, и в ней есть все: моря, горы, озера. Мы просто ее в себя впитывали. Научились разбираться в сырах, винах… Идеально говорим на французском. А потом в ипотеку купили квартиру метрах в ста от дворца князя Монако, в Старом городе. Там теплее, атмосфернее.

Об итальянских циркачах и советской гордости

- Мы понесли серьезные финансовые потери из-за того, что в пандемию цирк не работал. При этом расходы не уменьшались - зарплаты актерам, съем им жилья, кормление животных … Накануне карантина мы сделали итальянское шоу и успели показать его всего пару раз. Пришлось артистам из Италии остаться в Москве. К сожалению, некоторые из них переболели коронавирусом и у нас, но летальных исходов, к счастью, нет. Мы сняли им квартиры, платили деньги, обеспечивали лечение, давали возможность репетировать. Мы часто приглашаем артистов из других стран, но объективно, без патетики, наши артисты - самые лучшие в мире.

В СССР было три кита, три гордости - спорт, балет и цирк. Цирк зарабатывал большие деньги, на которые, кстати, полностью содержался «Москонцерт». Только в России и в Китае цирк, ставший порождением тоталитарных систем, до сих пор поддерживается на государственном уровне. К сожалению, гастрольная деятельность российского цирка в настоящее время отсутствует, и в этом - большая глупость. Цирк - международное искусство, которое сплачивает людей.

О родителях

- В молодости я был очень похож на маму. Но потом стал копией папы, потому что в цирке работаю на его месте. К своей внешности отношусь очень спокойно. Приятно, когда тебя хвалят, но это не главное. Во время пандемии отпустил бороду, теперь надо от нее избавиться.

Папе все легко давалось, без истерик и жертвоприношений. Замечу, что мой отец не был гениальным клоуном, он был просто хорошим и очень профессиональным артистом цирка. Звезды легли так, что мечта его детства воплотилась. Папа - замечательный актер кино, но наряду с ним были не менее крупные артисты: Папанов, Миронов, Кторов, Плятт… А вот детям моим вспомнить кого? Леню Ярмольника? Не говорю, что Леня - плохой актер, просто масштаб меньше, а моему поколению есть с чем сравнивать. Всем нам в равной степени не хватает доброты, искренности, желания прийти на помощь, а мой папа это излучал.

«Леонид
Максим удручен, что его дети выросли на творчестве Леонида Ярмольника. Фото Ларисы Кудрявцевой

Отец был великим человеком. Его обманывали, но он продолжал доверять. Да, и мама была такой же солнечной и доброй. Отец мог снять трубку, позвонить генсеку, и попросить о чем-то. Серьезно. У меня такой возможности и близко нет. Помню, как папа набрал Борису Ельцину с просьбой, чтобы дали вид на жительство его приятелю, который уехал в Австралию, но часто ездил в Россию. Этот человек - единственный русский австралиец с гражданством России и Австралии.

О детях и внуках

- У меня прекрасная семья. Мы с женой 35 лет вместе. Дочь - нейрохирург, живет в Германии. Мозги режет. У дочки две смешные девочки. Сыновья работают со мной в цирке. Один занимается пиаром, другой - фестивальной деятельностью. У нас пятеро внуков.

«Сын
Максим и его Мария 10 лет назад отметили серебряную свадьбу в Шотландии. Фото из личного архива

О страхе смерти и азарте

- Почему люди боятся смерти? Во многом потому, что за этим - неизвестность, которой и вызван страх. Лично я смерти не боюсь - просто не хочу пока умирать…

Я могу быть азартным, но не играю. Не очень люблю полагаться на удачу. Да, бывают редкие счастливчики, но все это временно. Я - человек расчета, планирования и логики. Очень хочется верить, что могу влиять на свою жизнь. Никогда не поставлю все на кон. Особенно что касается цирка. Здесь люди, животные, и я за них в ответе.






«Стала расслаблять себя алкоголем»: вдова Юрия Никулина горевала, но пережила его почти на 20 лет
Музу Юрия Никулина завистники травили газом и выгнали из Москвы