Соседов, Песков и Царикати простились с первым продюсером Пугачевой Михаилом Плоткиным

Соседов, Песков и Царикати простились с первым продюсером Пугачевой Михаилом Плоткиным
Прощание с Михаилом Плоткиным. Фото: Борис Кудрявов
С ветераном отечественного продюсерского цеха, создателем легендарных ансамблей «Лейся, песня» и «Надежда» Михаилом Плоткиным, который помогал делать первые шаги на сцене Алле Пугачевой, Владимиру Кузьмину, Николаю Носкову и многим другим нынешним суперзвездам, простились на Востряковском еврейском кладбище Москвы.

Михаил Владимирович, которому недавно исполнилось 77 лет, скончался от тяжелой болезни 1 мая.

— Сейчас любой человек с улицы, который поцелует в одно место какого-нибудь артиста, сразу же называет себя продюсером, — сетовал Плоткин в недавнем интервью «Экспресс газете». — А в середине 60-х, когда я пришел в «Москонцерт», в этой сфере работали настоящие профессионалы.

Рассказывал нам Плоткин, как Алла Пугачева, для которой он фактически стал первым концертным администратором, однажды спасла его от тюрьмы:

— В конце 60-х ко мне обратился замдиректора Калужской филармонии с просьбой помочь в организации концертов Николая Сличенко. На «разогрев» к нему я привез Миколаса Орбакаса и других студентов циркового училища, которым по просьбе их преподавателя Юрия Белова уже устраивал гастроли. Аккомпанировать им и петь позвали будущую жену Орбакаса — юную Аллу Пугачеву. Ездил с нами и ее будущий директор Алик Непомнящий, преподававший в цирковом училище пантомиму. А после возвращения в Москву Пугачева в мое отсутствие неожиданно пришла ко мне домой в Марьину рощу и передала моей мамочке, что их вызывали в прокуратуру по поводу калужских гастролей. «Пусть Михаил будет готов, что под него копают!» — предупредила Алла. Я до сих пор благодарен ей за этот благородный поступок. Всему виной был замдиректора филармонии: при расчете дал мне пустые ведомости. По моей просьбе все в них расписались. А замдиректора потом проставил туда свои суммы. Совсем не те, которые платились на самом деле. Но когда меня вызвали на допрос в прокуратуру, я уже знал, в чем будут обвинять. А предупрежден — значит вооружен. Я доказал свою невиновность.

Алла Борисовна на церемонию прощания с Плотникым приехать не смогла. Зато там были музыкальные критики Сергей Соседов и Алексей Остудин, певец Феликс Царикати, пародист Александр Песков и другие знаменитости.

Похоронили Михаила Плоткина на Востряковском кладбище рядом с родителями.






Клара Новикова принесла Александру Пескову цветы с кладбища: сама призналась в содеянном
Веселый Песков и прихлебывающий из загадочной баночки Тарзан: от произошедшего на похоронах Гришечкина волосы дыбом