Убийство любимого, отшельничество и смерть от рака: трудная судьба актрисы Жанны Прохоренко

Жанна Прохоренко
Жанна Прохоренко в фильме «А если это любовь?» (1961)
Актриса Жанна Прохоренко в последние годы жизни практически ни с кем не общалась — она не снималась в кино с 90-х, а от всех прежних знакомых удалилась в деревню Глушь. Всему виной — внезапная смерть любимого, которого она всю жизнь делила с другой женщиной.

Будущая актриса родилась в простой семье в Полтаве, но имя получила совсем не простое — Жанетта. После того, как отец семейства погиб на войне, мама перевезла дочку в Ленинград. Там Жанетта записалась в драмкружок при Дворце пионеров и быстро поняла, что создана для того, чтобы стать актрисой. Спустя несколько лет судьба улыбнулась ей — представители Школы-студии МХАТ, искавшие талантливых студентов на курс Олега Ефремова, забрали ее и еще четверых счастливчиков учиться в Москву.

Прославилась Жанна Прохоренко еще студенткой благодаря «Балладе о солдате». За успех пришлось заплатить — в Школе-студии действовал запрет на съемки, и Прохоренко отчислили. Но она не отчаялась и поступила во ВГИК, после чего сыграла еще в одном успешном фильме — подростковой драме «А если это любовь?». Позднее актриса засветилась еще в нескольких культовых картинах: примерила образ Капочки в «Женитьбе Бальзаминова», Кати в советско-итальянском фильме «Они шли на Восток», следователя в «Калине красной».

«Жанна
Фрагмент из фильма «А если это любовь?» (1961)

Артистка много снималась в 70-е, часто получала роли в 80-е, а дальше наступили затишье и безденежье. В 90-е Жанна Трофимовна появилась лишь в четырех лентах, среди которых можно выделить «Подземелье ведьм» и «Улицы разбитых фонарей», а в нулевых появилась лишь в эпизодах пяти проектов.

Личная жизнь красавицы артистки складывалась, к сожалению, не слишком благополучно. Жанна Прохоренко обладала яркой внешностью, ей приписывали многочисленные романы с известными в кинематографе людьми. Она же тайком встречалась с директором учебной студии Евгением Васильевым.

«Они встречались украдкой. Делали все, чтобы никто не узнал об их романе. И только когда Жанна родила дочку Катю, выяснилось, что они с Васильевым уже некоторое время женаты», — вспоминала актриса Галина Польских.

Кате исполнилось шесть лет, когда звездные родители развелись. Причиной расставания стал роман Жанны Прохоренко со сценаристом Артуром Макаровым. Их интрижка разгорелась на фестивале в Ростове-на-Дону, однако вернувшись в столицу, Прохоренко побежала разводиться, а Макаров — в ЗАГС, оформлять отношения с невестой, которая ждала его.

Даже поняв, что не сможет забыть Жанну, Артур все равно не развелся с законной женой. Прохоренко приняла его и без штампа в паспорте. Без угрызений совести сценарист жил в квартире актрисы, которая из-за него все-таки рассталась с мужем.

Этот любовный треугольник просуществовал четверть века. Ходили слухи, что Макаров не может развестись, поскольку жена тяжело болеет, однако выяснилось, что все это неправда — на самом деле такое положение, очевидно, всех устраивало. Жанна и Артур часто появлялись вместе на съемках и особо не скрывали своих отношений, тем более что актриса принимала участие в картинах, созданных по его сценариям.

«Жанна
Фрагмент из фильма «Петля» (1983)

Макаров даже просил актрису родить ему ребенка, но на это Прохоренко не решилась. Тогда сценарист окружил любовью дочь избранницы от первого брака и ее внучку.

«Мы с ним были в Риме, а Жаннина внучка Марьяна как раз должна была идти в первый класс. Макаров несколько часов кряду гонял меня с собой по магазинам в поисках ранца. И пока не отыскал самый красивый, не остановился», — вспоминал Евгений Татарский, приятель сценариста.

В 90-е Артур занялся сомнительным бизнесом — огранкой алмазов и производством «паленого» алкоголя. Неизвестно, кому именно он в итоге перешел дорогу, но 3 октября 1995 года в квартире Прохоренко было найдено тело сценариста Макарова с охотничьим ножом в груди.

Смерть возлюбленного подкосила актрису. Она перестала сниматься в кино, много времени проводила в деревне Глушь, где у семейства была дача. Общение с прежними друзьями свела на нет. Поползли слухи, что Прохоренко ударилась в религию, некоторые поговаривали, что звезда 60-х заливает горе алкоголем.

«Жанна
Фрагмент из фильма «Близнецы» (2004)

«Мама не уходила ни в какое отшельничество, она не избегала съемок. Когда ей предлагалась конкретная работа, она всегда соглашалась. Она не хотела мелькать на фестивалях, потому что понимала — возраст есть возраст. Не стремилась попасть в телевизор ради того, чтобы ее помнили. В деревне Глушь проводила лишь по полгода. Обязательно там отмечала свой день рождения — 11 мая. И забирали мы ее в октябре. На нашем участке в Глуши два дома, один из которых когда-то был сделан из хлева, большая территория. Все это держалось на маме», — поясняла дочь актрисы Екатерина.

Прохоренко действительно вела хозяйство, ухаживала за собаками, оставшимися от любимого, и выращивала овощи в огороде. Несмотря на возраст, она сумела сохранить отличную фигуру, при этом не увлекаясь никакими диетами. Здоровье не вызывало беспокойства, пока однажды бывшая звезда кино не подхватила инфекцию. В ходе обследования выяснилось, что у нее рак кишечника в четвертой стадии.

Знакомые, друзья и родственники собрали денег и поместили Прохоренко в онкологический центр, но 12 курсов химиотерапии не спасли ей жизнь. На лечение за границей у семьи средств не было, и 1 августа 2011 года 71-летняя артистка скончалась. Ее дочь Екатерина и внучка Марьяна пошли по стопам некогда знаменитой родственницы — стали актрисами.

«Боже, какая она была красивая. Тихая, маленькая, живая, любимая, родная моя... Я не верю, что ее нет. Она есть и будет для меня всегда. Моя Жанетинька... Моя вторая мама. Пожалуйста, помните ее. Такой красивой, какой она была всю жизнь», — написала Марьяна Спивак в день очередной годовщины смерти любимой бабушки.



Источник фото: кадр из фильма




Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым