Стас Садальский вспомнил о знакомстве со скончавшимся Джордже Марьяновичем

Джордже Марьянович
Джордже Марьянович скончался в Сербии накануне. Фото: С. Герасимов/фотохроника ТАСС
Вчера в Сербии скончался легендарный исполнитель Джордже Марьянович. У него было много поклонников, друзей и знакомых в нашей стране. Помимо прочих, Марьяновича лично знал актер Стас Садальский.

Вчера, 15 мая, в Белграде на 90-м году жизни скончался знаменитый певец Джордже Марьянович. Исполнителя из братской Югославии обожали в Советском Союзе, у Джордже было очень много друзей в нашей стране. Среди них был и актер Стас Садальский, который трогательно вспомнил об усопшем в своем микроблоге. Известно, что причиной смерти Марьяновича стал Covid-19.

«Совсем недавно мы поздравляли его с 89-летием, передавали ему слова любви от русских зрителей, а вот дожить до юбилея коронавирус легендарному артисту шанса не оставил. Никакие границы и ковиды не в состоянии стереть нашу благодарность и память о лучшем времени», — написал Садальский.

Марьяновича очень многое связывало с Россией, он даже называл нашу страну своей второй родиной. Супруга музыканта родилась в Ленинграде, а трое наследников говорят и поют по-русски. Станислав Юрьевич напомнил, что ровно месяц назад в лучший мир отошел Олег Марусев, с которым Джордже связывала многолетняя дружба. Они познакомились в самый первый приезд Марьяновича в Россию, в 1963 году, когда Олег служил в армии. Позже они вместе объездили весь Советский Союз. Ну а популярность Джордже в СССР сложно передать словами.

«Это сейчас сообщества фанатов в порядке вещей, а тогда, в середине 60-х, они были только у Лемешева, Козловского и чуть позже у Марьяновича. Концертные залы во время выступлений Марьяновича охраняла конная милиция, а неуправляемые многотысячные толпы поклонниц объединялись в такие же безумные группы во всех городах. «Джокисты» существуют до сих пор, в основном, это 80-90-летние бабульки, которые и сегодня с придыханием расскажут вам, как пел Джока», — добавил Садальский.

Джордже Марьянович не гастролировал в нашей стране на протяжении последних 30 лет. Музыкант практически ушел со сцены после того, как прямо во время одного из концертов в Австралии перенес инсульт.





*Организация запрещена на территории РФ


«В трупном мешке»: Станислав Садальский пришел в ужас от вида Ольги Бузовой
Садальский указал на большие странности в деле о пожаре в Брюсовом переулке