Неудачный брак, угроза самоубийством и приемный ребенок: как живет актриса Евгения Симонова*

Евгения Симонова*
Фото: Борис Кудрявов
Евгении Симоновой* 1 июня исполняется 66 лет, но возраст ее совсем не пугает. Артистке и по сей день удается прекрасно выглядеть и активно работать. Она наконец поняла, что такое настоящая любовь, и выбралась из амплуа «ходячей добродетели».

Будущая актриса Евгения Симонова* родилась в интеллигентной семье академика Павла Симонова и преподавателя английского языка Ольги Вяземской. Был у нее и старший брат – Юрий Вяземский, в дальнейшем прославившийся как бессменный ведущий телепрограммы «Умники и умницы». Юрий был строг с младшей сестрой, но все же иногда брал ее в свои игры – ребята ставили сценки. Именно он в какой-то степени и повлиял на решение Евгении поступать в театральный вуз – Щукинское училище.

Скромная девушка стеснялась выступать даже перед преподавателями, но ее не отчислили, разглядев скрытый талант. После окончания учебы Симонова устроилась в труппу Театра имени Маяковского, где освоиться ей помогли старшие коллеги Светлана Немоляева и Игорь Костолевский.

Скромная студентка, тем не менее, снималась в кино уже с первого курса. Узнаваемой артисткой Симонова стала после премьеры картины «В бой идут одни «старики». Роли медсестры Кати в «Афоне» и Принцессы из «Обыкновенного чуда» окончательно превратили ее в популярнейшую лирическую героиню. От образа скромной и добродетельной девушки Евгении пришлось избавляться годами. В 90-е годы дела у кинематографа шли плохо, а Симонова и вовсе оказалась не у дел и решила полностью посвятить себя театру.

«Евгения
Фото: кадр из фильма «В бой идут одни «старики» (1973)

«Я не «вписалась» в новый контекст, хотя, честно говоря, не очень-то и стремилась к этому», – вспоминает актриса.

Эту пору затишья Симонова вспоминает как период «достаточно бесславного существования». Триумфальное возвращение на экраны случилось благодаря Андрею Эшпаю, снявшему ее в картине «Дети Арбата», а позже и в фильмах «Многоточие», «Иван Грозный», «Куприн». Недавно россияне могли увидеть актрису в роли учительницы главного героя в детективном сериале «Метод» – персонаж это не совсем положительный, так что избавиться от амплуа чистой и невинной девушки-ангела у артистки наконец получилось.

В студенческие годы Евгения Симонова* встречалась с Юрием Васильевым. Многие думали, что эти отношения окончатся свадьбой, но на последнем курсе института она поехала на съемки фильма «Пропавшая экспедиция» и влюбилась в коллегу по съемочной площадке – популярного уже актера Александра Кайдановского. Вернувшись домой, она честно рассказала обо всем Васильеву, вышла замуж за Кайдановского и быстро забеременела старшей дочерью.

Для Кайдановского этот брак стал вторым, и вскоре Симонова, кажется, поняла, что ее любимый попросту для семьи не создан. Супруги часто ссорились, и как-то раз Кайдановский собрал чемоданы, намереваясь уйти, а Симонова в отчаянии залезла на подоконник, угрожая спрыгнуть… Окончательно их брак «добил» успех актрисы на профессиональном поприще. Евгения рано вышла из декретного отпуска и стала очень много работать, в то время как Кайдановский почти не получал ролей.

«Одним из раздражающих факторов в их отношениях было то, что когда мама в какой-то период очень много работала, у папы не было ничего. Он просто бесился, что у мамы так все хорошо получается, а она ничего не могла поделать. Родители прожили вместе семь лет, то расставались, то сходились. Но для папы была важна свобода и то, что ему хочется делать», – рассказывала дочь пары Зоя Кайдановская на передаче «Судьба человека».

Вторым супругом актрисы стал Дмитрий Полонский. За него Симонова вышла в 80-х, влюбившись в красивый голос, но и этот брак окончился разводом, просуществовав всего год.

Третьим избранником Симоновой стал режиссер Андрей Эшпай. Они были знакомы давно, но встречаться начали только после того, как Эшпай развелся с первой супругой Ларисой Удовиченко. Поговаривали, что режиссер доводил бывшую жену ревностью. Официально оформлять отношения Симонова и Эшпай не спешили – расписались только после рождения дочери Марии. Старший ребенок актрисы, дочь Зоя, тепло приняла отчима, так что получилась большая и дружная семья.

«Евгения
Евгения Симонова* и Андрей Эшпай. Фото: архив «КП»/Лариса Кудрявцева

Второе пополнение в семье случилось после смерти близкой подруги Симоновой, Людмилы Коршаковой: у звезды «Калины красной» осталась 13-летняя дочка Даша. Посоветовавшись с семьей, Евгения оформила опеку и взяла девочку к себе.

«Покупала джинсы Зое и мне, никогда не делала различий. Она вся такая нежная, хорошая, добрая, я ей очень благодарна, что она меня не бросила», — говорила Коршакова в программе «Привет, Андрей!».

Год назад в прессе поползли слухи о том, что Евгению Симонову* поразила страшная болезнь – рак. В новостях сообщалось, что актрисе удалили часть легкого, но она все равно продолжает курить. К счастью, слухи оказались ложными.

«Хочу сейчас сказать, что новость о болезни мамы – чистой воды фейк. Не знаю, кому надо было ее сочинять! Нам многие звонили по этому поводу, обращались к маме и говорили, чтобы она немедленно бросила курить. А она вообще никогда не курила! Мама хохочет, читая все эти новости», – говорила Зоя Кайдановская.

Сейчас Евгения Симонова* счастлива в семейной жизни и продолжает активно работать.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Принцессу из «Обыкновенного чуда» не узнать: как сейчас выглядит борющаяся с раком Евгения Симонова*
Начала терять популярность после 30, выбралась из забвения благодаря мужу: актерские и женские испытания Евгении Симоновой*