Заклятые подруги: кто виноват в распаде группы t.A.T.u.

Группа Тату
Фото: архив группы t.A.T.u/«КП»
Дуэт t.A.T.u., который в начале нулевых прославил российскую поп-музыку на весь мир, никогда больше не выйдет на сцену. У каждой бывшей солистки есть своя версия случившегося, но ни одна из девушек не готова идти на компромисс.

Спустя десять лет после распада группа t.A.T.u. остается самым прослушиваемым российским музыкальным проектом на стриминговом сервисе Spotify. Возможно, их популярность с годами взлетела бы еще выше, но теперь девушки не желают знать друг друга.

На встрече с фанатами в 2019 году Юля Волкова заявила, что у Лены, очевидно, осталась какая-то психологическая травма, потому что со всех совместных фото она ее вырезала. Сама Волкова изуродованных снимков не видела, но эту информацию ей передала ее помощница и подруга Катя Дорош, которая была в квартире у Лены в 2014 году — хотела договориться о совместном выступлении на Олимпиаде в Сочи.

«Катя никогда не была у меня дома, начнем с того. Мне же больше вообще нечем заняться в жизни, только пойти распечатать все фотографии с Юлей, которые у нас есть, потом сидеть и вырезать ее», — прокомментировала потом этот выпад сама Лена.

Катина публично категорически отказалась работать с Волковой еще в 2014 году. Она заявила, что натерпелась грубых и обидных высказываний от своей коллеги. В частности, по словам Лены, Юля даже угрожала ей тем, что воспользуется своими связями и «перекроет кислород» ее сольному проекту в России.

«Помимо многих грубых, публичных и очень обидных высказываний в мой адрес, Юля поставила мне ультиматум: она отказалась продолжать со мной сотрудничество в проекте t.A.T.u., если я не подчинюсь ей и ее команде во всех вопросах, касающихся творчества. Иначе она найдет другую рыжую кудрявую девочку, чтобы меня заменить», — рассказывала бывшая солистка.

В ответ Волкова тут же записала ответный ролик-насмешку, в котором иронически настаивала, что сотрудничество все еще «абсолютно возможно». В создании этого видео приняла участие Елена Кипер, соавтор главных хитов группы «Я сошла с ума» и «Нас не догонят». Кипер даже распустила слух, что Волкова не раз как бы в шутку заявляла о своем желании подложить под дверь гостиничного номера Катиной газовый баллон.

Юля на эти сплетни никак не реагировала, но позже на телевидении Владивостока все же прокомментировала разрыв, свалив всю вину на Лену.

«Было такое все чужое. Было так все сложно. Для того, чтобы нам выступить на Олимпиаде, потребовалось столько моральной работы с Леной, чтобы заставить ее все это сделать. У нее какие-то свои порядки, правила. Билеты на самолет только такие, а не такие. Мы буквально упрашивали ее всем коллективом. После чего был наш личный конфликт, но никто не ожидал от Лены этого видео. Я не знаю что это. Был конфликт, но такого не было», — сказала Юля.

Тем не менее обе девушки всегда признавали, что лидером группы была Волкова. Изначально дуэт и работал на контрасте образов — маленькая, дерзкая брюнетка и тихая, мягкая рыжая. Юля буквально не давала Лене вставить слова во время интервью на русском языке, а если иностранные журналисты обращались к Лене на английском (Юля иностранного не знала) — заметно нервничала.

Впрочем, видимый мир между солистками существовал довольно долго. Даже после того, как слава группы ушла в прошлое, выступления девочек оставались очень милыми — они держались за руки, обнимались.

Конфликт перешел в острую стадию, когда летом 2008 года Юля Волкова вдруг отказалась лететь на концерт в Калифорнию. Мероприятие готовилось полгода, все билеты были распроданы, но Волкова вдруг заявила, что боится летать, и категорически отказалась явиться на рейс.

«Я не хочу вдаваться в описание истинных причин такого Юлиного поведения, но всем нам внутри, поверьте, они были очевидны и совершенно не выглядели хоть сколько-нибудь извинительными. Концерт отменился, мы заплатили дикую неустойку, покрылись позором и попали в черный список людей, с которыми нельзя иметь дело. А Юля спустя несколько дней улетела на отдых. Страх летать исчез бесследно», — рассказывал инвестор проекта, IT-предприниматель Борис Ренский.

Спустя полгода Юля Волкова снова подвела проект — по невнятным причинам не явилась на новогодний корпоратив. После случившегося Ренский вызвал девочек к себе в кабинет и объявил, что отказывается продолжать работу с группой из-за поведения Юли Волковой, а Лене Катиной предлагает начать сольный проект. Катина согласилась.

Первое сольное выступление Катиной смотрела из зала и Волкова. Позже перед корреспондентами MTV Юля заметно пренебрежительно высказалась о старте карьеры коллеги.

«Она позиционирует себя как Лена Катина. Но тогда какого ..., когда было первое выступление сольное Лены Катиной, она пела песни t.A.T.u. Она имеет право это делать, но это такой бред. Если ты делаешь что-то сольное, значит, делай это сольно. А то, что делает она, — это очень смешно и это глупо. И я думаю, что это очень быстренько зачахнет», — заявила Юля.

Однако и сама Волкова не стесняется теперь исполнять песни группы на своих сольных концертах. В ответ на это в 2011 году Лена Катина снимает клип на песню Never Forget, в котором хоронит группу — и себя, и Юлю. А спустя еще шесть лет, в 2017-м, так и не помирившись с бывшей подругой, Катина выпускает ностальгическое видео о первой поездке группы t.A.T.u. в США.

«Мне не совсем понятна политика Лениного творчества. Сначала она поет Never Forget и хоронит нас, а потом она поет про нас и картинки из нашей жизни. Я не могу креатива этого уловить», — говорила Юля фанатам.

В 2019 году у Волковой спрашивали, готовится ли какой-то проект к 20-летию группы. Она ответила, что не против сотрудничества с Катиной, но та даже не желает разговаривать об этом и просит «не портить ей настроение». Вчера, 31 мая, группе t.A.T.u. исполнилось 22 года. Воссоединение солисток, по-видимому, остается лишь мечтой фанатов. Юля Волкова времени даром не теряет. Недавно она решила обратить внимание на политику и баллотировалась в Госдуму от Ивановской области.





*Организация запрещена на территории РФ


Экс-солистка «Тату» Лена Катина лишилась важного внутреннего органа
«Я очень надеюсь, что все будет хорошо»: певица Лена Катина сообщила о раке