Проклятая красотой: что на самом деле убило Мэрилин Монро

Мэрилин Монро
Впервые вышла замуж в 16 лет, чтобы обойти законы Калифорнии и не возвращаться в приют. Фото globallookpress.com
«Все, чего я хочу, - умереть». Стихотворение с такой строчкой послала своему другу кинодива Мэрилин Монро за год до самоубийства. Ни забота бывшего мужа, ни психотерапевты не смогли уберечь главную блондинку Голливуда.

Слишком глубоки были ее душевные раны. Казалось, у нее в жизни есть все. Кроме счастья. 1 июня исполнилось 95 лет со дня рождения певицы и актрисы, чей образ стал символом красоты и сексуальности.

Урожденная Норма Джин Мортенсон (в крещении Бейкер) родилась в 1926 году. Мортенсон - фамилия отца, которого она никогда не видела. В августе 1946-го миру явилась Мэрилин Монро. Имя ей выдали, как старую одежку, снятую с Мэрилин Миллер - блистательной балерины с Бродвея, с которой мечтал переспать каждый американский мужчина в 1920-х. Монро - девичья фамилия матери. Чехарда с именами будто бы определила неустроенность нашей героини.

«Мэрилин
Мэрилин Монро. Фото © ИТАР-ТАСС

Справка

  • Норма Джин Мортенсон (Бейкер)
  • Родилась 1 июня 1926 года
  • Умерла 5 августа 1962 года
  • Рост - 1 м 66 см
  • Вес - 53,5 кг
  • Глаза - голубые
  • Настоящий цвет волос - каштановый
  • Грудь - 94 см
  • Талия - 59 см
  • Бедра - 95 см

Умопомешательство и сифилис

В 12 лет Норма-Мэрилин, скитающаяся между опекунами и работающей на износ матерью, узнала, что у нее есть старшая сестра и брат-покойник. Мама, Глэдис Перл Бейкер, была влюблена в кино. Она работала монтажницей на киностудии RKO Pictures Джозефа Кеннеди - отца будущего президента США. Старший Кеннеди слыл расистом и антисемитом, обожал Гитлера, выполнял грязные пропагандистские заказы Вашингтона. Он заставил переспать с ним всех милых актрисок своей кинокомпании.

Кажется, жизнь нашей героини тоже была предрешена. Но пока она милая девчушка-подросток. Мама приезжает из Голливуда только по выходным, водит в кинотеатр, где покупает пакетик леденцов, и рассказывает сплетни из мира звезд. И постепенно сходит с ума. Отец Глэдис умер от сифилиса, перед этим болезнь поразила мозг - на нее это произвело впечатление.

В 1933 году женщина наконец забрала семилетнюю Норму к себе в Голливуд. Ночная работа с кинолентами позволила ей скопить денег на свой домик. Год спустя она ляжет в психиатрическую клинику, которую не покинет до самой смерти в 1984-м. А Норма будет скитаться между опекунами, сиротским приютом, приемными родителями, которым в удочерении отказала запертая в психушке Глэдис. Некоторое время девочка жила в семье маминой подруги, но была изгнана, став жертвой домогательств мужа. Переехала к тетке, но и там в одну из ночей обнаружила двоюродного брата, лезущего к ней в постель. Женщина всегда виновата.

Игрушка для богачей

- Мы, красивые женщины, обязаны казаться глупыми, чтобы не беспокоить мужчин, - констатировала Мэрилин. Образ глуповатой красотки приклеился намертво. Каждый мужчина в США, да что там - в мире, дал бы отрезать руку, лишь бы провести с ней ночь. А пока утешался ее обнаженными фотографиями в журнале Playboy. Их напечатали без разрешения актрисы. Тоже ведь насилие.

«Член анонимного клуба пограничных расстройств» - так с усмешкой называла себя Мэрилин. Она блистала в откровенных платьях перед политиками и толстосумами. Как яркая страза, подобная тем, что украшали ее наряды. Она это понимала и старалась прилежно играть свою роль. Но долго ли живому человеку удастся прикидываться вещью?

Несбыточные мечты

Мэрилин стала актрисой потому, что ненавидела мир, в котором жила. Хотела сбежать от него, как сбежала от приюта и опекунов в ранний брак. Если тебе 16 и ты законная жена, можешь без ограничений передвигаться по США. В молодости надеялась, что богатство и слава - это спасение. Но быстро осознала, что попала в западню. На экране она играла глупых простушек, но была проницательна в жизни. Пыталась себя спасти.

- Карьера - это прекрасно, но она не сможет согреть вас в холодную ночь, - отмечала она. И путешествовала по кроватям любовников, дабы избежать одиночества.

- Почему я не могу быть обыкновенной женщиной, которая может иметь семью? Я хотела бы иметь всего одного ребенка. Моего собственного ребенка!

Ее отвергало собственное тело - пережила несколько выкидышей. Пыталась найти себя в серьезных ролях, но Голливуд с фальшивой улыбкой требовал быть только милой, дурашливой и сексапильной.

- Я никогда не буду счастливой, зато знаю, что могу быть веселой, - писала она психотерапевту за год до смерти.

Жизнь захлопнулась золотым капканом. Можно ли заглушить душевную боль? Она пыталась. Алкоголь, наркотики и успокоительные. Сегодня Монро, кроме прочего, помнят как жертву «опиоидной эпидемии» - так называют зависимость от лекарств. У нее было достаточно денег, чтобы оплачивать дорогостоящих психиатров. А те, то ли жадные до гонораров, то ли действительно верящие в целебную силу амфетамина, выписывали ей рецепт за рецептом. Утром 5 августа 1962 года 36-летнюю красавицу обнаружили мертвой в собственном доме. Она лежала обнаженной на кровати, сжимая в руках телефонную трубку. Кому она звонила перед смертью? У кого хотела попросить помощи?

«Мэрилин
Мэрилин Монро в роли Элси Марина. Фильм «Принц и танцовщица», 1957 г. Фото © Marilyn Monroe Productions/ ZUMAPRESS.com/ GlobalLookPress

Награды

  • 1947. «Королева артишоков» на фермерской ярмарке в Калифорнии
  • 1952. «Самая перспективная начинающая певица», по мнению журнала Look
  • 1954. «Лучшая актриса» в фильме «Джентльмены предпочитают блондинок»
  • 1958. Высшая кинонаграда Италии «Давид ди Донателло» за фильм «Принц и танцовщица»
  • 1960. «Золотой глобус» за фильм «В джазе только девушки» и звезда на
    «Аллее славы» в Голливуде
  • 1962. «Золотой глобус» в категории «Всемирная любимица»

3 мужа и множество любовников

«Джеймс
Джеймс Догерти, моряк. Фото © ИТАР-ТАСС

Джеймс Догерти, моряк. Брак с Мэрилин - 1944 - 1946 гг. Ради него бросила школу и поступила работать на авиационный завод. Догерти был против кинокарьеры жены, что привело к разводу.

«Джо
Джо Ди Маджо, бейсболист.

Джо Ди Маджо, бейсболист. Брак с Мэрилин - 1954 - 1955 гг. Их роман начался в 1952-м и взволновал всю Америку. Ревность Ди Маджо разрушила брак. Ходили слухи, что он бил жену. Но после развода они остались близкими друзьями. Ди Маджо пытался помочь Мэрилин справиться с депрессией, но в итоге занимался ее похоронами.

«Артур
Артур Миллер, писатель и драматург. Фото © ИТАР-ТАСС

Артур Миллер, писатель и драматург. Брак с Мэрилин - 1956 - 1961 гг. Из-за их отношений актриса попала под надзор ФБР, которое преследовало Миллера за коммунистические взгляды. В браке у Мэрилин случились два выкидыша.

Любовники

«Марлон
Марлон Брандо, актер. Фото globallookpress.com

Марлон Брандо - в его объятиях актриса утешалась во время бракоразводного процесса с Ди Маджо.

«Тони
Тони Кертис, актер. Фото globallookpress.com

Тони Кертис - их экранный роман из фильма «В джазе только девушки» перекочевал в реальность.

«Роберт
По слухам, Мэрилин Монро соблазнила обоих братьев Кеннеди. Фото © ИТАР-ТАСС

Братья Кеннеди. По слухам, Монро друг за другом соблазнила обоих братьев - губернатора Роберта и президента Джона.

«Проклятая
Роберт Слэтцер, журналист.

Роберт Слэтцер - друг актрисы и журналист утверждал, что у них был бурный, но скоротечный роман. И якобы они даже поженились на несколько дней. Но представить свидетельство о браке не смог.

«Фрэнк
Фрэнк Синатра, самый известный певец-крунер. Фото globallookpress.com

Фрэнк Синатра - самый известный певец-крунер влюбился в Монро, когда был женат на актрисе Аве Гарднер. Говорят, он сделал блондинке предложение, но та предпочла легкий флирт серьезным отношениям.

Элиа Казан - режиссер и сценарист, судя по всему, был фут-фетишистом. Его заводили ножки Монро, и он мог часами делать ей массаж ступней.






Платье Монро поставило рекорд
Мэрилин Монро о детстве в приемных семьях: «Все мылись в одной и той же воде, и я всегда была последней»