«Актеры станут не нужны»: Збруев рассказал о печальном будущем кино

Александр Збруев
Фото: Кристина Безбородова/«КП»
Александр Збруев поделился своими соображениями касательно современного кино. Актер убежден, что технический прогресс погубит это искусство.

Легендарный Ганжа из картины «Большая перемена», который стал едва ли не самой известной ролью актера Александра Збруева, до сих пор приносит ему популярность и радует зрителей, в отличие от современного кино. В большом интервью журналу «Караван историй» Збруев рассказал, почему старается не включать телевизор и почти не ходит на светские мероприятия.

Артист пояснил, что раньше кино снимали более вдумчиво, к фильмам относились трепетнее. Режиссер сидел рядом с камерой и пристально смотрел на актера, видя каждое движение волоса на голове, а теперь он часто находится за сотне метров от съемочной площадки и наблюдает за происходящим в монитор. Такой технический прогресс часто делает фильм только хуже.

«По-моему, техника убивает нечто живое в искусстве, скоро и актеры, боюсь, станут не нужны: будут подставлять к нарисованному телу актерскую голову — и пожалуйста, озвучивай. И не придется съемочной группе выходить в штормовое море или актерам бежать по полю в почти настоящую атаку: все сделают на кухне за ноутбуком. Наверное, это удобнее, но уже сейчас все больше формализма и меньше такого, когда глаза в глаза», — поделился Збруев.

Именно поэтому практически никакие новинки российского кинематографа не трогают артиста. На громкие премьеры, которые превращаются в шумные вечеринки, он предпочитает не ходить — смотрит  фильмы на хорошем экране дома, в одиночестве. К слову, и современный театр знаменитость тоже не очень жалует.

«А театральных работ, которые запомнились за последнее время, еще меньше. Театр — это не сколачивание табуретки, это древнее искусство, он был, есть и будет, и он ждет полной самоотдачи», — заключил актер.






«За руку взял резко и ответил на ее языке»: Александр Збруев еле избавился от поклонницы из бывших заключенных
У 85-летнего Збруева появился долгожданный наследник