Земфира* судится с писателем Гришковцом, сообщившим о ее наркозависимости

Земфира* судится из-за слов о ее наркозависимости
Земфира* обиделась на слова об увлечении запрещенными веществами. Фото: Russian Look/Alexei Pantsikov
В конце мая Евгений Гришковец заявил, что Земфира* якобы увлекается запрещенными веществами. Теперь драматургу придется отвечать за эти слова в суде. Артистка потребовала от него 1,5 миллиона рублей и опровержения.

44-летняя Земфира* Рамазанова обиделась на слова писателя Евгения Гришковца, который обвинил артистку в наркозависимости. Исполнительница из Уфы подала иск к Евгению Валерьевичу, обвинив последнего в оскорблении чести и достоинства. Земфира* добивается от 54-летнего писателя компенсации в размере 1,5 миллиона рублей. Также она потребовала от Гришковца опровергнуть в эфире слова о ее увлечении запрещенными веществами, произнесенные в эфире телеканала «Дождь». Дело будет рассматривать Центральный районный суд Калининграда.

«Моральный вред выразился в причиненных физических и нравственных страданиях, необходимостью оправдываться перед друзьями, знакомыми и другими людьми. В результате Рамазанова Земфира* стала страдать бессонницей, появились нервные срывы. В этой связи она оценивает размер компенсации морального вреда в 1 500 000 рублей», — отмечается в исковом заявлении, которое цитирует «Дождь».

Евгений Гришковец допустил свои скандальные высказывания 27 мая в эфире передачи «Би Коз». Писатель решил прокомментировать новый альбом Земфиры* «Бордерлайн», вышедший после многолетнего перерыва. Евгений Валерьевич не слишком высоко оценил камбэк Земфиры*, назвав записанные композиции «наркоманскими». По мнению Гришковца, популярная артистка увлекается запрещенными веществами, чем и объясняется ее «странное» и «эгоистическое» творчество.

«Когда человек позволяет себе все, когда решает вопрос «я могу сделать все», я могу вытащить из себя все что угодно, все без исключения: все мои наркотические кошмары и весь свой наркотический эгоизм — и выложить его тем людям, которые восемь лет ждали хоть чего-нибудь. Она наркоманка, и это наркоманские песни», — высказал мнение Гришковец.

Теперь слова драматурга предстоит оценить суду. Юристы высоко оценивают шансы Земфиры* на победу, поскольку вряд ли Евгений Валерьевич сможет предъявить реальные доказательства ее наркотической зависимости. Рассмотрение иска состоится уже в самое ближайшее время.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Так несправедливо»: предавшая Земфиру* Литвинова выдала неожиданную правду
«Больше ей таких денег не заплатят»: Земфиру* оставили у разбитого корыта