«Он ужасно страдал»: Марина Влади рассказала, почему не могла сниматься вместе с Высоцким

Марина Влади
Марина Влади. Фото: Isabelle Vautier/Zuma/TASS
Марина Влади живет одна во Франции и считает, что в душе она все же русская. Скоро в Париже состоится Фестиваль русского кино, который она готовится возглавить.

В недавнем интервью 83-летняя актриса сообщила, что очень устала от пандемии, потому что «просидела безвылазно дома полтора года», никого не приглашала в гости и сама выходила только за продуктами.

«Конечно, сделала антиковидную прививку. Много читала и перечитывала — в очередной раз всего Чехова, смотрела фильмы по телевизору. Нет, новую книгу не писала — к сожалению, ничего не пришло в голову», — рассказала Влади журналистам.

Увлеклась актриса и огородом — выращивала помидоры сорта «бычье сердце». Она считает эти овощи отличным подарком, раздает их друзьям. К тому же, такие томаты очень любил Высоцкий. Марина Влади очень часто вспоминает о своем возлюбленном и их легендарном романе.

«На сцене Володя меня покорил своим голосом, игрой. Завораживал, когда смотрел на меня и пел песни. И это работало. Мы прожили 12 лет. У нас был прекрасный, невероятный, порой мучительно трудный роман — я этого никогда не скрывала», — рассказала Влади «Известиям».

По ее словам, жить за границей Высоцкий никогда не хотел. Несмотря на гонения на родине, во Франции он чувствовал себя ненужным. Там выпускали его пластинки, приглашали на концерты и другие мероприятия, давали полную свободу творчества, но поэт рвался домой, в Россию.

«Он ужасно страдал, потому что власти не признавали его как поэта. Володя прекрасно понимал масштабы своего таланта, но оставался человеком очень скромным, в отличие от других поэтов, его современников с непомерным честолюбием. <...> Он действительно стал народным. Лучшими минутами в нашей жизни были те, когда он читал мне по ночам только что написанные стихи», — вспоминает Марина.

Гонения Высоцкий переживал тяжело. Помимо прочего, ему запрещали сниматься вместе с Влади и даже не выпускали их совместную пластинку. По мнению актрисы, советские власти просто не хотели романтизировать образ «неугодного» поэта.

«Если бы не запреты, мы с Володей сыграли бы во многих картинах, которые наверняка имели бы в Советском Союзе огромный успех. Но мы снялись вместе только в венгерском фильме Марты Месарош «Они вдвоем», который я очень люблю. Там у нас всего одна красивая романтическая сцена свидания, которая продолжается пару минут. Настоящее чудо, что мы вместе на экране. Обычно нам этого не разрешали. <...> Даже пластинка с Володиными песнями, которые мы исполняли вдвоем, вышла 10 лет спустя после его смерти. Власть больше всего боялась дать Володе такой красивый пьедестал. При этом большие советские начальники с удовольствием слушали его записи дома и знали о его бешеной популярности", — рассказала актриса.

Несмотря на трагическую смерть любимого и жизнь во Франции, Влади многое связывает с Россией. Помимо фестиваля русского кино в Париже, на котором актриса появится в роли председателя жюри, она вместе с другими музыкантами и актерами защищает здание Русской консерватории в Париже, которое собираются закрыть.

В Россию Марина Влади приезжать пока не собирается, поскольку почти все ее друзья, жившие здесь, уже ушли из жизни. Однако актриса поддерживает связь с Юлией Абдуловой, которая переводит ее книги о Высоцком, и главой Музея Высоцкого в Екатеринбурге Андреем Гавриловским, который присылает ей цветы на каждый день рождения.






В квартире Марины Влади потекло на кровать из туалета
«Это дало мне свободу»: почему Марина Влади продала посмертную маску Высоцкого