Бросила умирающего мужа и заперлась с детьми дома: как живет актриса Ксения Кузнецова-Рус

Фото: кадр из фильма «Единственная радость» (2019)

Актриса Ксения Кузнецова-Рус по праву считается одной из самых закрытых персон российского кино. Она не стала публично комментировать ни свой первый развод, ни уход от второго, на тот момент тяжелобольного, супруга. Что же стало причиной затворничества артистки?

Будущая звезда сериалов появилась на свет в городке Капчагае в Казахстане. Позже семья перебралась в Новосибирск, где Ксения Кузнецова окончила школу и поступила в Новосибирское театральное училище. Там она продержалась всего три курса, а после по совету преподавательницы поехала покорять Москву. В столице талантливая студентка поступила в Школу-студию МХАТ, на курс Авангарда Леонтьева, который в 2001 году окончила с отличием.

Получив диплом, Ксения Кузнецова устроилась в труппу Театра на Малой Бронной. Там актрисе удалось сыграть Купер в спектакле «Недосягаемая» по пьесе Сомерсета Моэма и Джоан в постановке «Подземка» по мотивам сценария Николаса Байера к фильму «Случай в метро», основанному на реальных событиях.. Спустя год довольно успешной работы Кузнецова покинула театр. Девушка хотела попасть в труппу Театра Петра Фоменко, но этого не случилось. В одном из своих редких интервью она говорила, что ей «хотелось интересного», но таких ролей режиссеры не предлагали.

Вскоре после выпуска из Школы-студии МХАТ Кузнецова появилась и на телевидении — в качестве ведущей легендарной детской передачи «АБВГДейка». Через год после ухода из театра зрители стали видеть Кузнецову на экране чаще: она начала сниматься в кино. Дебютировала в сериале «Тайга. Курс выживания» в роли Виктории. По словам самой актрисы, съемки картины действительно проходили в экстремальных условиях.

«Мы уехали в Адыгею и в буквальном смысле выживали всей съемочной бригадой. Жесткие условия были, все что угодно с нами происходило: и заливало нас, и засыпало, и лавины сходили», — вспоминала позже актриса.

В 2002 году Кузнецова получила еще одну главную роль: в сериале «Провинциалы» она сыграла простую девушку Катю «Кошку», которая приехала в столицу, чтобы стать актрисой. Этот персонаж задумывался как отрицательный, но Кузнецова сумела подать образ так, что надолго запомнилась зрителям. В начале 2000-х годов артистку часто приглашали в сериалы. В картине «Александровский сад» она снова исполнила одну из главных ролей (Татьяну Шапилину). Поклонники отметили, что актрисе очень к лицу ретро-образ романтической героини.

Фото: кадр из 3-го сезона сериала «Александровский сад» (2008)

Ксения Кузнецова снималась в основном в мелодрамах, а в 2015 году снова оказалась в роли ведущей — на телеканале «Звезда» в программе «Поступок». Кроме того, стала автором идеи и ведущей нескольких документальных проектов: «Главный день. Три года с Россией», «Главный день. Курск», «Главный день. Бессмертный полк», «Главный день. Крымский мост», «Главный день. Сочи».

В личной жизни звезды сериалов все складывалось очень непросто. Ее первым супругом был актер театра «У Никитских ворот» Владимир Давиденко. Молодые люди познакомились на съемках сериала «Провинциалы», но вместе прожили совсем недолго. Актриса никогда не рассказывала, почему этот союз распался.

Во второй раз Кузнецова вышла замуж за Игоря Малахова, бывшего концертного директора певицы Азизы. У мужчины было бурное прошлое — его обвиняли в убийстве Игоря Талькова, ходили слухи о его связи с Солнцевской преступной группировкой. Когда все обвинения были сняты, Малахов сменил фамилию на Рус, перебрался в Подмосковье, где построил дом. В этом браке Ксения родила двух сыновей — Рюрика и Ингвара.

Семья жила очень закрыто. Несмотря на публичную профессию, Кузнецова-Рус совсем перестала общаться с журналистами, а своих детей даже не стала оформлять в школу — мальчики были на домашнем обучении. В светской тусовке ходили слухи, что муж актрисы, Игорь Рус, какое-то время был послушником Псково-Печерского монастыря, а потом ушел в язычество, ударился в веды, мистику. Некоторые были уверены, что актриса разделила странные увлечения своего избранника.

Фото: кадр из сериала «Господа-товарищи» (2014)

В 2015 году распался и этот брак. Ксения взяла детей и ушла от мужа, который на тот момент был уже тяжело болен, страдал от цирроза печени. Спустя год после развода Игорь Рус умер. Свой поступок актриса по сей день никак не объяснила. Мать Игоря, Галина Степановна Малахова, однажды появилась на телевидении в одном из ток-шоу и рассказала, что Ксения оборвала все контакты с мужем сразу после развода.

Сейчас Ксения Кузнецова-Рус мало снимается в кино и все так же не раскрывает никаких подробностей своей личной жизни, в социальных сетях аккаунтов у нее нет. На экране ее можно увидеть в качестве ведущей одной из программ телеканала «Звезда», а все свободное время она посвящает воспитанию двух сыновей. В светских мероприятиях артистка не участвует, она фактически закрылась с детьми в своем доме и никуда не ходит, кроме работы.