Умер народный артист России Николай Сличенко

Николай Сличенко
Николай Сличенко. Фото: АГН «Москва»/Global Look Press
«Главный цыган России» Николай Сличенко ушел из жизни 2 июля. В последнее время артист чувствовал себя неважно и даже попал в больницу сразу с несколькими диагнозами.

О смерти народного артиста СССР сообщила пресс-служба театра «Ромэн», художественным руководителем которого он являлся много лет. Точная причина смерти Сличенко пока не сообщается. Дата прощания с Николаем Алексеевичем будет известна позже.

«Звезда Николая Сличенко всегда будет сиять на небосклоне в созвездии «Тельца», память о нём мы навсегда сохраним в наших сердцах», — сообщается на сайте театра.

Напомним, в мае 2021 года Сличенко попал в Боткинскую больницу сразу из-за нескольких заболеваний. Он жаловался на недомогание и пониженное давление, а прибывшие к нему домой медики заподозрили пневмонию, но тогда артист отказался ехать в больницу. Спустя несколько дней дали о себе знать проблемы по урологической части, и Сличенко все же был госпитализирован, а позже даже переведен в реанимацию.

К слову, пока Николай Алексеевич находился на лечении, его первая супруга Сетара Казымова спровоцировала скандал, заявив, что артист бросил первую семью на произвол судьбы, а его сын проиграл в казино все пять квартир в центре столицы, оставив мать на улице.

Судьба Николая Сличенко складывалась непросто. Он родился 27 декабря 1934 года под Харьковом в семье оседлых цыган-сэрвов. Часть детства будущего артиста выпала на годы Великой Отечественной войны, на глазах мальчика расстреляли его отца. После войны Сличенко вместе с выжившими родственниками поселился в цыганском колхозе в Воронежской области и там же обрел мечту — услышал о существовании цыганского театра в Москве и решил, что будет там играть во что бы то ни стало.

В 1951 году Сличенко был принят в московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн» артистом вспомогательного состава. За свою карьеру он сыграл свыше 60 ролей на театральной сцене, снялся в таких популярных кинокартинах, как «В дождь и солнце» и «Свадьба в Малиновке». До конца своих дней он был художественным руководителем театра «Ромэн».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Перед смертью Евгений Кунгуров назвал виновника всех своих бед
Депрессия, проблемы с алкоголем и слухи о раке: от чего страдал покончивший с собой певец Кунгуров