Кайо Блат: Я покорял всех женщин, каких хотел

С Кайо БЛАТОМ нам нужно было встретиться обязательно. Один из самых популярных бразильских актеров, все чаще именуемый в прессе "секс-символом нового поколения", он стал любимцем и наших зрителей за роль Тьяго в "Воздушных замках".

Вожделенная встреча с актером произошла случайно. В один из будних дней мы отправились осматривать известную достопримечательность Рио - гору "Сахарная голова". На смотровой площадке народу было немного, и мы спокойно заняли скамеечку, с которой открывалась шикарная панорама города. Неподалеку прилаживали камеры телевизионщики. Лениво поинтересовавшись происходящим, мы выяснили, что будет сниматься рекламный клип. Мы продолжили созерцать город, раскинувшийся внизу. " Смотри, вон та фигура тебе никого не напоминает? - спросили мы друг у друга почти одновременно, махнув в сторону молоденького паренька, лихорадочно курившего у парапета. Сказали, и в ту же секунду поняли, что это тот самый Кайо, за которым мы безуспешно гонялись с момента приезда в Бразилию. Съемки начались, мы дождались перерыва и утащили актера в сторонку, соблазнив бутербродами и газировкой со льдом.

- Кайо, у тебя классные волосы. Не жарко с такими локонами?

- Вот так сразу - о наболевшем. Ненавижу эти жуткие кудри! Предпочитаю стричься коротко, однако режиссеры не позволяют.

- Вся Россия тебя полюбила как Тьяго из "Воздушных замков". А вот о твоей личной жизни мы, увы, знаем немного. Расскажи о своей семье.

- Я по происхождению испанец, но считаю себя урожденным бразильцем. Мои родители не имеют к искусству отношения: отец врач - терапевт, мама стоматолог. Я родился в городке Сан-Каэтану-ду-Сул, но вырос в Сан-Паулу. Мы жили в местечке Вила Мариана. Все детство я проиграл в футбол. Потом поступил в Сан-Паулусский университет на юриста.

- Как ты стал актером?

- Ну, я не только играл в футбол. Когда мне было восемь лет, мама повела моих старших сестер Камилу и Марию на пробы в рекламный ролик. Я обычно оставался с дедушкой, но в тот раз и меня взяли с собой. Менеджер, увидев меня, настояла, чтобы я записался на пробы вместе с сестрами. Меня выбрали среди 500 детей на главную роль в рекламном ролике. В 11 лет я стал ведущим детской телепередачи "Лунный мир". А потом уже пришли сериалы. Плюс я всегда любил театр и старался учиться драматическому искусству.

- Так зачем же ты пошел на юридический?

Кайо с корреспондентом ЭГ Анной Черняевой: уединились в тени бамбука

Кайо с корреспондентом ЭГ Анной Черняевой: уединились в тени бамбука

- Родители настояли. Кроме того, мой любимый поэт Алварес де Азеведу учился именно на юридическом факультете университета Сан-Паулу. А в те годы я бредил им. Даже организовал с друзьями культ де Азеведу: каждую пятницу мы собирались у могилы профессора, зажигали свечи, читали его стихи, пили вино.

- А сам ты писать не пробовал?

- Так я пишу! Первый свой роман написал в 14 лет, начитавшись Агаты Кристи. Он назывался "Последнее подозрение". За него я получил неплохую премию, и целый семестр учился в колледже бесплатно. А недавно я написал театральный мюзикл "Танец семи нот". Хотя сейчас меня больше интересует артистическая и продюсерская деятельность. Когда закончили снимать "Воздушные замки", я уже согласился на роль в сериале "Блеск". На отдых у меня выдалась всего пара месяцев, и я тогда поставил единственную стихотворную пьесу Алвареса де Азеведу "Макар". А в сентябре в новом театральном сезоне я сыграю вместе с моим двоюродным братом Рикардо Блатом в пьесе "Нежности".

- Популярность пришла к тебе сразу?

- Нет, конечно. Еще года четыре назад меня знали лишь как мальчика из рекламы. Я тогда играл в небольшом театре на площади Рузвельта в Сан-Паулу. Известность пришла, когда я снялся в мини-сериале "Чекинья Гонзаго" и перебрался в Рио.

Кайо - 13 лет: с любимой собачкой Луной

Кайо - 13 лет: с любимой собачкой Луной

- А где ты живешь в Рио?

- Когда только приехал - снял квартиру. А после "Воздушных замков", когда появились неплохие деньги, купил небольшую трехэтажную виллу на Барре да Тижука в километре от пляжа. Предпочитаю жить вдали от скопления людей. Здесь, в Рио, очень неспокойно: зазеваешься - тотчас ограбят. Я уже не раз так "попадал": оставался без кошелька. Так что мой дом - моя крепость.

- Сейчас ты снимаешься в главной роли в сериале "Ангел, спустившийся с неба". Расскажи об этом сериале. Как ты попал на главную роль?

- Я нанят компанией "Глобо", у меня с ней контракт. Мой герой Рафаэл - очень молодой, неоперившийся в прямом смысле ангел, посланный на землю, чтобы заслужить свои крылья. Пожалуй, самый красивый персонаж в моей карьере. Возможно, на решение режиссеров повлиял имидж моего персонажа из "Воздушных замков". Когда я играл Тьяго, все говорили: "Ах, настоящий ангелочек: кудряшки, невинность, доброта". Кстати, для Рафаэла я снова должен был отрастить эти жуткие кудри.

- Тебе досаждают поклонницы?

- Я получаю до тысячи писем в неделю. В самом начале, когда я снимался в "Чекинье" с Режиной Дуарте, женщины старшего возраста не давали мне прохода. Некоторые откровенно домогались прямо на улицах - кому такое понравится? Вообще-то мне нравятся женщины старше меня, но не такие, что годятся мне в матери.

- Кстати, о девушках. Расскажи о своих романах.

- У меня было всего два серьезных увлечения. Полгода назад мы расстались с Претой Жил, с которой встречались почти год. Она - дочь нашего известного певца и композитора Жилберту Жила. Кстати, она старше меня на пять лет. А еще раньше встречался с Марианой Шименес. Мы познакомились еще в Сан-Паулу, отсняли вместе несколько рекламных роликов. Потом играли Тьяго и Сели в "Воздушных замках". Кстати, тогда же, во время съемок, и расстались.

- И как же вы могли разыгрывать страстную любовь Тьяго и Сели?

Мариана до сих пор мне очень дорога. Мы остались хорошими друзьями. А целовать хорошую подругу, с которой к тому же встречался, совсем не трудно, скорее наоборот. Да, неделю назад я познакомился с очаровательной девушкой, певицей, и, по-моему, уже влюблен! Ее зовут Ана Ариэль, она просто восхитительна!

-Ты так легко влюбляешься?

-Практически моментально. Но вот дальше продвинуться мне трудно: я ужасно застенчивый. И очень консервативный. Я не могу просто подойти к девушке и вальяжно предложить ей прогуляться или куда-нибудь сходить. Я посылаю ей стихи, цветы, всякий раз по десять раз обдумываю, как бы поизящнее выразить словами то, что я чувствую к ней. Я очень романтичен. Невероятно, но факт: ни одного любовного фиаско у меня пока не было: я покорял сердца всех женщин, каких хотел. Только вот захомутать меня, думаю, непросто. Дело в том, что я не переношу наигранности. В женщинах в первую очередь меня привлекает естественность, открытость. Такой была Прета, такая Ана.

Досье

Полное имя: Кайо Блат де Оливейра

День рождения: 2 июня 1980 г.

Знак Зодиака: Близнецы

Рост: 1,69 м

Вес: 60 кг

Отец: Жозе Лисинио Блат

Мать: Катя де Оливейра

Сестры: Камила и Мария Фернанда

Любимое блюдо: семга, жаренная на барбекю

Любимый напиток: вино

Музыка: джаз и бразильская эстрадная музыка

Слабость: книги

Мечта: завести детей

Адрес электронной почты: caio.blat@ig.com.br

P.S.

В прошлом номере мы уже писали о том, что после нашего отъезда из Бразилии Кайо женился на своей новой возлюбленной Ане буквально через два месяца свиданий. Вся семья актера была категорически против этого брака и не пришла на свадьбу. Увы, справить медовый месяц влюбленным не удалось: Кайо на следующий день вернулся в Рио на съемки "Ангела", а Ана продолжила запись своего нового диска. Пока влюбленные только обвенчались, но Кайо полон намерений узаконить свои отношения с Аной официальной регистрацией брака.

Ольга МАРТИНСКАЯ, Анна ЧЕРНЯЕВА

Рио-де-Жанейро - Москва

"Воздушные замки",

ОРТ, будни, 9.15, 18.50



автор