«Непристойная» роль и забвение: почему актрисе Ирине Марковой пришлось уйти из кино

Ирина Маркова
Фото: кадр из фильма «Настя»
Ирина Маркова никогда не мечтала о славе и популярности. Пропала с экранов она очень быстро, но зрители успели запомнить красавицу по роли в светлом фильме «Настя» режиссера Георгия Данелии.

Ирина Маркова появилась на свет в Белоруссии 8 июля 1973 года. Ее семья прожила в Минске недолго, школу девочка окончила уже в Москве. Блистать на экранах Ирина не планировала, но кино нашло ее само. Маркову заметил режиссер Виктор Волков, который задумал в своем новом проекте снять непрофессиональных актеров.

Маркова тут же получила главную роль — роль Маши в ленте «Шоу-бой». По сюжету Маша была «жрицей любви», в картине рассказывалась история драматичных отношений между проституткой и юным солистом популярной поп-группы «Каникулы» Андреем Дымовым. Критики фильм буквально «разгромили».

«Супернепристойностью представляется мне лирическая линия фильма «Шоу-бой» (сценарий В. Портнова, режиссер В. Волков). В кулуарах картину ехидно окрестили «Интердевочкой для детей и юношества». <…> Непристойность этой ленты даже не в художественном качестве постельной сцены, в которой снимаются тинейджеры, что само по себе отвратительно, — непристойна и аморальна сама авторская установка, а намерение сорвать успех таким грязным способом: пригласить на роль бездарную жертву очередного конкурса красоты и с помощью этого товара манипулировать экранным сюжетом и зрительской аудиторией, где наверняка большинство составляют ровесники экранных героев», — написала критик Елена Стишова в «Искусстве кино».

«Ирина
Фото: кадр из фильма «Шоу-бой»

Хрупкая и нежная красавица Маркова никак не вязалась у зрителей с образом распутной женщины, но ее запомнили. Второй работой актрисы стала роль в картине «Настя» известного режиссера Георгия Данелии.

Повесть Александра Володина «Происшествие, которого никто не заметил», решили переснять в 1990-х. Данелия и Адабашьян вместе переработали сценарий (Володин уже пытался экранизировать эту историю сам), перенесли действие в современность, а главную героиню сделали продавщицей в канцелярском магазине. Девушка мечтала о любви, поэтому, когда получила возможность исполнить два своих желания, загадала типичное женское «стать красивой».

«Ирина
Фото: кадр из фильма «Настя» (1993)

В главной роли снялись две актрисы. Настю до преображения сыграла Полина Кутепова, а после — Ирина Маркова. Ее утонченная внешность подошла для этого идеально. «Настя» очень выделилась на фоне остальных фильмов, снятых в смутные 90-е, и даже получила премию «Ника». Об актрисах заговорили, Полина Кутепова построила успешную карьеру, а Маркова с экранов совсем пропала. Лишь в 2005 году она сыграла эпизодическую роль в сериале «Риелтор».

Оказалось, что актриса решила закончить свою карьеру. Ирина вышла замуж, родила двух девочек-близняшек. Сейчас она ведет непубличный образ жизни, о своем актерском опыте вспоминает редко. Выглядит Маркова по-прежнему великолепно — теперь она блондинка, как и ее дочери.

«Ирина
Фото: *instagram.com/mira08mira




*Организация запрещена на территории РФ


Таролог назвал три знака зодиака, которые озолотятся уже в марте
«После катастрофы пришло осознание»: что стало с актером Евгением Стебловым