Спас жену от гибели и воспитал приемных детей: история жизни Василия Меркурьева

Василий Меркурьев
Василий Меркурьев. Фрагмент из фильма «Небесный тихоход»
Василия Меркурьева по праву называют мэтром советского кинематографа. За годы карьеры он проявил себя как талантливый актер театра и кино, режиссер и педагог. Зрителям артист запомнился по таким лентам, как «Верные друзья» и «Небесный тихоход».

Будущий актер родился в уездном городке Острове Псковской губернии 6 апреля 1904 года. Помимо него в семье подрастало еще пятеро детей, так что с самого детства Меркурьев был окружен шумной компанией. Возможно, именно поэтому сам он рос дружелюбным и открытым ребенком, вокруг которого часто собирались сверстники. И по жизни Василий Васильевич всегда легко обзаводился полезными знакомствами благодаря своему характеру.

Именно друзья посоветовали талантливому Меркурьеву уезжать из провинции и покорять большие города. Уже в 16 лет он проявил свои актерские способности, дебютировав в спектакле «Борис Годунов». Ни о чем другом, кроме как стать актером, Василий Васильевич не мечтал, а потому действительно решил переехать в Ленинград. Там он поступил в Институт сценических искусств.

В 1928-м Меркурьев присоединился к труппе «Театра актерского мастерства», который являлся филиалом Александринского театра. На этой сцене актер блистал в десятке спектаклей, а спустя всего четыре года сам стал преподавателем актерского мастерства студентов ЛГИТМиКа. Параллельно Василий Васильевич снимался в кино.

«Василий
Василий Меркурьев сыграл лесничего в «Золушке». Фрагмент из фильма «Золушка»

В личной жизни артиста тоже все складывалась как нельзя более удачно. Свою будущую жену, дочь известного режиссера Всеволода Мейерхольда Ирину, Меркурьев встретил на работе — и влюбился с первого взгляда. И хотя на тот момент он жил в гражданском браке с актрисой Антониной Павлычевой, свою жизнь он отныне видел только с Ириной. Мейерхольд, в свою очередь, официально была замужем. Но и она осталась под большим впечатлением после встречи с Меркурьевым.

Влюбленные практически одновременно порвали со своими вторыми половинами и съехались. Хотя коллеги Василия Васильевича и Ирины Всеволодовны осуждали их, сами они были счастливы. Некоторое время спустя Меркурьев и Мейерхольд расписались, и через год после свадьбы в семье одна за другой родились дочери Анна и Катя.

Надо сказать, что к детям артист питал особою слабость. Так, когда родного брата Меркурьева репрессировали, он без лишних раздумий забрал к себе двух его сыновей и дочь. А когда грянула война и актер вместе с родными собирался покинуть Ленинград, на вокзале он увидел двух плачущих детей. Василий Васильевич не смог пройти мимо и взял их в вагон, просто поставив жену перед фактом. Мейерхольд, к слову, с пониманием отнеслась к поступку супруга и приняла новых малышей как родных.

Нельзя сказать, что грянувшая в 1941 году Великая Отечественная война сильно повлияла на жизнь Меркурьева. В Сибири семья актера насчитывала уже 11 человек, но без работы он не сидел. В Нарыме Василий Васильевич два года руководил театром, а в конце войны и вовсе был назначен художественным руководителем Новосибирского ТЮЗа. Вернувшись в Ленинград, Меркурьев снова стал играть на сцене.

«Василий
Василий Меркурьев в спектакле «Последняя жертва». Фрагмент из телепередачи «Мастера искусств. Василий Меркурьев»

В своей жизни Василий Меркурьев не раз поступал как настоящий герой. В биографии артиста есть страшный эпизод, о котором сам он говорить никогда не любил. Еще до того, как брат актера попал под каток репрессий, та же участь постигла его тестя. В 1939 году Всеволода Мейерхольда арестовали. Режиссеру пришлось пройти через чудовищные пытки только затем, чтобы его в итоге объявили предателем Родины. Как известно, в то время за такие преступления приговор был только один — расстрел.

Дочь Мейерхольда и супругу Меркурьева ждала либо ссылка, либо участь отца. Ведь к родственникам предателей Родины относились так же сурово, как и к самим обвиняемым. Ирина была готова к любому исходу и даже предлагала мужу забрать детей и оставить ее. Однако Меркурьев отказался даже обсуждать такой вариант развития событий. Артист подключил все свои связи, обошел множество чиновничьих кабинетов, сам при этом рискуя не только карьерой, но и жизнью.

Ирину действительно ждал арест. Но благодаря Меркурьеву ей всего лишь запретили работать в театре. Для той, что в глазах советской власти была дочерью «врага народа», такой приговор ничего не значил. Тем более что у Ирины на тот момент хватало забот с подрастающими дочерьми.

Надо сказать, что Василий Меркурьев и Ирина Мейерхольд всю жизнь шли рука об руку, постоянно поддерживая и заботясь друг о друге. Всех своих детей супруги вырастили и дали им образование. Даже на склоне лет Василий Васильевич и Ирина Всеволодовна казались всем той влюбленной парой, какой они были в молодости. Даже умерли они почти одновременно. Меркурьев скончался 12 мая 1978 года, а спустя полгода за ним ушла и Ирина Мейерхольд.



Источник фото: кадр из фильма




Почему Набоков не верил в полет Гагарина
Чарли Чаплин, трупы и свинья в придачу. Всемирно известный комик брал гонорар черной икрой