
Вдовец легендарной голливудской актрисы Жа Жа Габор («Мулен Руж», «Бэтмен») выполнил ее последнюю волю вопреки своему желанию
Дочь венгерских евреев, Габор сделала блистательную карьеру в Голливуде. В 2016-м актриса умерла на своей вилле в Беверли-Хиллс в возрасте 99 лет. Она всегда хотела быть кремированной и похороненной в родной Венгрии. Но у ее последнего, девятого мужа, имелись другие планы. Фредерик Принц фон Анхальт мечтал сохранить божественное тело жены и собирался обратиться к художнику-анатому Гюнтеру фон Хагенсу, открывшему метод консервации тканей после смерти - так называемой пластинации. Однако «что-то пошло не так», и усопшую все же кремировали.
После этого прах в урне находился на ответственном хранении у фон Анхальта. Пока наконец вдовец не отвез урну из Лос-Анджелеса через Лондон и Берлин в Будапешт. Прах путешествовал первым классом - с икрой и шампанским. Жа Жа было наверняка приятно.

Цитаты
Жа Жа Габор:
«Я никогда не сердилась на мужей настолько сильно, чтобы возвращать бриллианты»
«Я прекрасная домохозяйка: после каждого развода хозяйкой дома оставалась я».