Пьянки, переодевание и слезы на сцене: грязные детали гастролей Пугачевой и Киркорова

Алла Пугачева
Алла Пугачева
Когда-то Алла Борисовна сказала: «Я даже в ванной веду себя так, как будто за мной кто-то наблюдает». Проверить, разумеется, это невозможно. Но как бы то ни было, неформальная Пугачева вне сцены и телеэкрана всегда была любопытна публике. Мы предлагаем вашему вниманию отрывки из неопубликованной книги известного журналиста Алексея Сумина, который в 98-м году был приглашен Примадонной нашей эстрады в качестве биографа и пресс-секретаря ее концертного тура «Избранное».

Автор не ставил перед собой задачу поиска «грязного белья», но и без этого впечатления и наблюдения человека, общавшегося с Аллой и Филиппом практически 24 часа в сутки, читаются с громадным интересом.

От автора: "Все, что изложено ниже, - повествование, лишенное какого бы то ни было вымысла. Возможно, некоторые мои субъективные оценки той или иной ситуации могут быть ошибочными, но ни одного придуманного факта вы тут не встретите".

Алла лучше поет, чем готовит

Алла-Пугачева2
Алла Пугачева 

Вообще-то, диета Пугачевой довольно проста: "Я не ем, - говорит певица, - я только пробую". Мясу она предпочитает рыбу, углеводам - клетчатку. Правда, разнообразная выпечка - «печеники», как она сама это называет, - присутствует везде: в гостиничном номере, в самолете, дома.

Ее муж одно время плотно сидел на пресловутых «тайских таблетках» (даже мне предлагал), про Аллу точно не знаю, но похоже, она тоже их употребляла. Вообще система раздельного питания Пугачевой состоит в том, чтобы, съев, например, рыбу, не есть гарнир - овощи, или, наоборот, после салата стоит воздержаться от отбивной. И самое главное - не смешивать белки и углеводы: или шоколад, или мясо.

На ночь Алла себя особо не ограничивает в еде, но практически ничего не ест перед концертом. Иногда Пугачева срывается с такого режима - у нее это называется «зигзаг». Мне однажды довелось наблюдать забавную картину: я приехал по делам в «звездную» семейную обитель на Земляном Валу. Сели в гостиной с Аллой, беседуем. Мимо нас прошел Филипп, увидел, что мы заняты, и тихо прошмыгнул мимо. Через несколько минут Алла предложила прерваться на кофе. Зайдя на кухню, мы обнаружили там Филю, который, воровато озираясь, доедал полукилограммовую упаковку пломбира. "До чего же безвольное существо, - всплеснула руками Пугачева. - Филечка, ты же хлопьев собирался поесть!"

Впрочем, и ей от полноценного ужина или обеда проще отказаться, чем от десерта. В Магнитогорске перешедшая несколько дней назад в «наступление на собственное тело» певица решила немного расслабиться и одним махом расправилась с двухсотграммовой шоколадкой из раздербаненного мини-бара.

"Как мне было плохо, - поделилась Алла на следующий день, - все-таки нельзя мне сладкое. Оттянулась, как ни странно, хлебом с хреном, солеными огурчиками и кока-колой. Сто лет ее, гадость эту, не пила, а тут раз - и полегчало".

А однажды мне довелось видеть, как Алла самостоятельно готовит. Дело было в Омске, в резиденции местного губернатора. Ночью после концерта мы откровенно разговорились и до утра просидели в беседке за бутылкой водки. Уже под утро я сказал, что хочу есть. "Пошли, сейчас тебя накормим, - Пугачева уверенно потащила меня к домику, где уже давно мирно спала вся прислуга. - Я, между прочим, готовлю лучше, чем пою".

Сделавшая очередную пластику Пугачева разгуливает по общественному пляжу в купальнике
73-летняя Алла Пугачева уже несколько месяцев живет в Израиле. На фоне резонансных заявлений молодого мужа о спецоперации на Украине артистка, видимо, воспользовалась вынужденной отлучкой для коррекции внешности.

Мы тайком прокрались на кухню. Обшарив все шкафы и холодильники, Пугачева по-быстрому сварганила удивительное блюдо из довольно большого количества ингредиентов. Основой были стручковая фасоль, лук, оливки и подсолнечное масло. Плюс еще с десяток компонентов, установить которые, в силу нетрезвого состояния и стремительности процесса, я уже не смог. Алла, к моему ужасу, уверенно бросала на сковородку, как мне показалось, все, что попадало ей на глаза. Потом содержимое сковородки бланшировалось минуты три и оказалось в тарелке передо мной, украшенное слегка увядшей веточкой укропа.

Сама Алла от еды отказалась, мол, сыта. Я под ее пристальным взглядом съел все до последней крошки. Сытность блюда ощущалась несомненно, но доедал это кулинарное чудо я уже с трудом. Все-таки Алла Борисовна поет лучше, чем готовит…

Пресняков называл Пугачеву мамой

«Алла
Алла Пугачева 

В отношении алкоголя у Аллы правило довольно строгое: она может позволить себе три рюмки крепкого (водки или коньяку) или три бокала вина. Заставить ее перейти этот барьер не может никто… кроме нее самой. С некоторыми губернаторами в туре она вообще отказывалась пить, ссылаясь на занятость и плотный график. Во время поездки в Казань выяснилось, что и перед концертом Пугачева не пьет вообще.

"Во времена тотального дефицита, - рассказала певица, - я ехала на концерт в Тольятти и везла с собой письма с просьбой продать без очереди три автомобиля. Знакомые попросили. Естественно, пришлось с руководством местным выпить. Потом приехали ночью в Ростов, мои музыканты пошли спать. А у меня как будто бы свидание с музой. Решила посидеть до часу дня, а потом часа четыре поспать перед концертом. Только легла, а меня уже будят: оказалось концерт дневной, в 14.00 начало. Так и пела, держась за стойку, в темных очках. По лицу слезы текут, в голове полный кавардак - так стыдно было, не передать. После этого решила - все, перед выступлением пить никогда не буду. Я и Пресному говорила, когда он плакался, что его зрители не понимают: "Мама, ну чего им еще надо-то?" Сам выпил, - говорю, - тебе в кайф, так ты и им налей, только всем. Тогда им тоже в кайф будет".

Но бывают исключения из любого правила. Уже ближе к концу тура, в Днепропетровске, нас пригласила к себе старая подруга Аллы - Люся, которая держит в этом городе свой ресторан, эдакую «Планету Голливуд» имени Аллы Пугачевой. Там певица позволила себе расслабиться и выпила вина «много раз по три бокала». Мне запомнился один ее тост, сказанный уже под занавес:

"Я очень недоверчива к любви после вашего города (Днепропетровск - город, где жил Владимир Кузьмин), но я хочу сейчас выпить за одного удивительного человека, который никого никогда не любил с восьми лет, кроме меня. Только себя. Про него много говорят, что он гомосексуалист, еще всякое… Но я-то знаю, что он нарцисс. Человек, который любит меня в себе и себя во мне. Когда я выходила за него замуж, ему было сказано: «Я тебя не люблю». Но теперь мой муж ну так меня любит, что не любить его просто нельзя. Я такого в жизни раньше не встречала. За любовь - это такой труд!"

Впрочем, такие слова не заставляют меня усомниться, что летом 1998 года супруги были на грани расставания. Кстати, Киркоров вообще старается избегать алкоголя - он человек заводной, и в этой области тоже. "Не люблю я напиваться, - сказал он мне как-то, - считай, весь следующий день из жизни выпадает". Но случается всякое...

Филипп любит позвездить

Алла-Пугачева-и-Филипп-Киркоров
Алла Пугачева и Филипп Киркоров 

Дело было в Екатеринбурге, в резиденции Малый Исток, куда Пугачеву и ее ближайшее окружение поселил губернатор Россель. Алла перед концертом ушла спать очень рано, да и я уже все сильнее и чувствовал объятия Морфея.

Среди ночи меня разбудил стук в дверь. На пороге номера возник улыбающийся Киркоров. «Привет, ты откуда?» - спросил я удивленно. "Да вот прилетел посмотреть, чем вы тут без меня занимаетесь, - Филипп, похоже, был доволен произведенным эффектом. - Пошли со мной, поужинаем".

Это катастрофа: раскрыта подноготная скандального тура Киркорова
Отар Кушанашвили прокомментировал ситуацию, в которой оказался Филипп Киркоров. Журналист выступил на стороне певца.

В столовой заспанная кухарка и охранники собрали нехитрый стол - пельмешки, бутылка водки, томатный сок, салатик. За разговорами бутылка кончилась незаметно, все разошлись спать и мы, найдя в буфете еще одну поллитровку, остались вдвоем. А когда и ее прикончили, решили поехать в город - добавить. Филя с криками: «Все будет круто, у меня есть деньги» - быстро оделся в ярко-зеленый пиджак и такого же цвета пальто. "Нет, - сказал я, - мне вчера твоя жена дала $400. Отказаться было неудобно, но я не могу взять деньги, которые я не заработал. Так что я сегодня спонсор. Только вот рубашку свою я в стирку отдал, а без костюма рядом с тобой я буду выглядеть как заморыш". - "Это ерунда, - Киркорова, похоже, предстоящее приключение здорово завело, - сейчас пороемся в моих чемоданах, что-нибудь найдем".

Когда мы пришли в его комнату - я был в шоке. Чтобы не будить Аллу перед концертом, Филипп не стал даже заходить в ее апартаменты на втором этаже. А свободной во всем доме оказалась только одна комната - для прислуги. По размеру она была меньше, чем в моем номере помещение с биде. Киркоров между тем раздербанил чемодан и извлек черную водолазку с серебряным люрексом: «Во, моя любимая, концертная». Так мы и двинулись в ночь - два сильно пьяных человека под два метра ростом каждый. Один, похожий на Филиппа Киркорова, в салатовом пальто до пят, другой, похожий на Ивана Демидова, в льняном костюме и черной водолазке с блестками. Милиционеры на КПП явно были в шоке. «Довезите нас до города», - попросил я. Но те отказались. «Нам нельзя отлучаться», - было видно, что придут в себя они не скоро. Делать нечего, минут за двадцать мы добрели через лес до трассы. Завидев активно жестикулирующую парочку, водители, как по команде, перестраивались в левый ряд и ускорялись.

Кое-как добрались до поста ГАИ. Нас тут узнали, Филипп одарил всех милиционеров и какого-то дядьку-нарушителя фотографиями с автографами (хотя никто его об этом и не просил). «Поймайте нам машину», - попросил я капитана. Он стал тормозить всех подряд, но тут Филя «включил звезду»: "В этом автомобиле я не поеду, он мне под цвет пальто не подходит, а этот водитель - ***** какой-то, давай следующего дождемся, а в эту развалюху я ни за что не сяду".

Короче, промаявшись с нами полчаса, капитан завел свою «шестерку» с мигалками и повез нас в гостиницу, где остановился коллектив Аллы. По дороге выяснилось, что нам обоим очень нравится пугачевская танцовщица Илона, и, несмотря на поздний час, мы решили ее навестить. У администратора выяснили, в каком номере она живет, зашли в местный супермаркет, купили коньяк, белое вино, шоколад и каких-то духов. Поднялись на лифте и с видом заправских женихов постучались в дверь. Нас, как ни странно, даже впустили, а вот что дальше делать, ни я, ни он, похоже не знали. Так что, выпив коньяк, мы галантно откланялись, вышли из гостиницы. Я поймал «рафик» под цвет киркоровского пальто, и мы поехали в Малый Исток. Светало. Когда Филипп решил закурить, водитель грозным голосом сказал: «У меня в салоне не курят». Филипп пытался было спорить, но я просто отобрал у него сигареты и велел заткнуться - перспектива опять махать руками на дороге меня не радовала. По приезде Филипп сразу ушел спать в свою каморку, а я задумался о жизни в соседней со столовой комнате.

Там я и проснулся часа в два дня. "Ну и хорош ты был с утра, - усмехнулась позже Алла. - Лежал на полу в белых брюках и Филиной водолазке, под головой вместо подушки - тарелка, которую ты нежно обнимал одной рукой, а во второй у тебя была зажата вилка с наколотым на нее пельменем. Просто Нептун какой-то".

Но и у самой Аллы случился зигзаг. Вечером Пугачева позвала музыкантов к себе в Исток: Кристина осчастливила ее рождением второго внука. Алла на радостях так здорово перебрала с алкоголем, что на следующее утро, уже в Москве, мучилась: «Как же это люди от похмелья лечатся?» Я был краток: "Холодное пиво или горячий душ«. Тут мы подъехали к «Макдоналдс» около Пролетарки. Филипп сказал: "Остановите, я хочу биг-мак. Сумкин (это мне), пошли со мной, будешь изображать охранника". - "Иди-иди, - с улыбкой сказала Пугачева, - он такие шоу любит, так что позвездите маленько".

Пока Киркоров делал заказ, я оттирал от него любопытных, давая понять, что я секьюрити со стажем и со мной лучше не шутить. Тут оказалось, что у Филиппа нет с собой денег, так что финансовые остатки после наших ночных тусовок в Екатеринбурге оказались весьма кстати - заплатить пришлось мне. Когда мы сели в лимузин, Пугачева с довольным видом допивала бутылку пива, которую ей купил водитель. «Знаешь, правда помогает», - сказала она, довольно улыбаясь.



Источник фото: Legion-media




«У меня сегодня совсем другая жизнь»: как Раймонд Паулс не побоялся дать интервью российскому изданию
После побега Пугачевой Будницкая резко сдала