Как выглядит надгробный памятник Олегу Далю, под которым похоронен другой человек

Олег-Даль
Олег Даль. Фото: кадр из фильма «Не может быть!»
Жизнь безумно талантливого и удивительного актера Олега Даля оборвалась 40 лет назад в гостинице в Киеве, куда он приехал на пару дней на пробы в картину «Яблоко на ладони». Вскрытие тела и судебно-медицинскую экспертизу не проводили, поэтому о причинах смерти Олега Ивановича, не дожившего нескольких месяцев до сорока, до сих пор ходит несколько версий.

Самый авторитетный биограф Олега ДаляАлександр Иванов, автор нескольких книг об актере, — в этом году в интервью «Экспресс газете» озвучил главную версию — замечательного актера, который незадолго до смерти перенес пневмонию и сильно похудел, могли по неосторожности убить сотрудники скорой помощи, которые его реанимировали:

— Когда на звонки и стуки в гостиничный номер он не ответил, дверь взломали. Олег был еще жив. Но в ходе реанимации подоспевшая бригада скорой помощи сломала ему — худому, слабому и истощенному — ребра сразу с двух сторон...

Недавно в издательстве АСТ вышла книга киноведа и журналиста Натальи Галаджевой «Олег Даль: “Я — инородный артист”» и там приведены воспоминания уже покойной Людмилы Ивановой, знаменитой Шурочки из «Служебного романа», которая подтверждает версию Александра Иванова.

Через несколько дней после смерти Даля она снималась на Киевской киностудии и жила в той же гостинице, где он скончался. Тамошняя буфетчица рассказала Людмиле Ивановне, что произошло в роковой день:

— Мертвого Олега Ивановича надо было в машину нести, на улицу. Не знаю, что там уж скорая делала, только у него на лице-то кругом кровь. Курточку его джинсовую — всю забрызгали кровью на груди… Ведь не хотел никто, чтобы люди такое видели… Вот в ковровую дорожку, что на полу в номере постелена, они его и завернули. Так из гостиницы и вынесли.

Далее Иванова призналась, что когда на церемонии прощания с Далем в московском Малом театре она подошла к гробу, то увидела около него бывшую возлюбленную покойного — актрису Татьяну Лаврову.

— [Она] всё перебирала кончиками пальцев волосы Олега на голову, бороду его. А это были соринки, мелкий мусор с пола, который она убирала, — констатировала Людмила Ивановна.

Олега Даля похоронили на Ваганьковском кладбище столицы. Правда, получить там место для погребения на центральной аллее долго не получалось. Родственников актера выручил Союз кинематографистов. Когда директора погоста обязали выделить участок для усопшего артиста, тот распорядился подхоронить Олега Ивановича к балерине Большого театра Любови Рославлевой, которая скончалась в 30 лет в 1904 году. Говорят, во время рытья могилы для Даля нашли гроб танцовщицы, который оказался почти нетронутым временем. Поэтому новую яму выкопали чуть поодаль. Из-за этого Даль лежит не под своим памятником, а в трех метрах от него. Позже рядом с Олегом Ивановичем похоронили его вдову и тещу.

Место упокоения Даля и его родных входит в десятку самых посещаемых на Ваганьковском кладбище. Могила находится на 12-м участке, ее легко найти по указателю, который находится около дороги.






«Приехал в дымину пьяный и страшно обиженный»: на съемках «Земли Санникова» Олег Даль изводил режиссеров
Старшая сестра Олега Даля пережила его почти на 42 года