Алексея Учителя посадят за мошенничество?

Пересильд и Учитель
Пересильд было так хорошо с ее Учителем, что она ставит его в пример своим бойфрендам. Фото: Архив «Экспресс газеты»
Режиссеру Алексею Учителю 31 августа исполнится 70. Увы, юбилей обладатель «Ники» будет встречать в нерадостных чувствах.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Санкт-Петербургу передало в питерский Следком материалы дела «о возможном нарушении авторских и смежных прав», которые предоставил сын Виктора Цоя - Александр. Но это еще цветочки. По мнению представителей Минобороны, команда Учителя потратила на производство скандального фильма «Цой» деньги, выделенные на съемки картины о подвиге Российской армии в Сирии! А тут еще семейная драма…

Фильм «Цой» пытались остановить еще на стадии съемок родственники и близкие легендарного рокера. Однако Учитель с помощью высоких покровителей отбил все атаки. Картина вышла на экраны и ужаснула беспощадной бессмысленностью.

Мы не смогли найти ни одной положительной рецензии: «Цой жив, а фильм - нет», «Очередная спекуляция на имени», «Предательство памяти о жизни и смерти Цоя» - такие оценки давали критики.

Действительно, повествование про водителя автобуса, в который врезалась машина Цоя, а тот потом повез тело музыканта в Питер (и все это на фоне истории про маньяка!) - чушь несусветная. Впрочем, ерунду имеет право снимать кто угодно. Но чтобы полоскать в художественных произведениях имена реальных людей, надо получить разрешение от них самих или от их родственников. В фильме же, как отметила пресс-атташе Александра Цоя и группы «Кино» Софья Михайлова-Микулинская, использованы без разрешения не только изображение и имя Виктора Цоя, но и песни группы «Кино». Она уверена, что возбуждение уголовного дела после передачи материалов в Следственный комитет лишь вопрос времени.

А скандальных подробностей в истории всплывает все больше. Как напомнила Софья, на производство фильма «Цой» были выделены деньги из бюджета и Фонда кино, которые частично необходимо вернуть. Но, оказывается, это не все. Алексей Учитель, судя по всему, потратил деньги, которые давали вовсе не на это безобразие!

Александр Цой с американской певицей Джоанной Стингрей и гитаристом группы «КИНО» Юрием Каспаряном
Александр Цой с американской певицей Джоанной Стингрей и гитаристом
группы «КИНО» Юрием Каспаряном. Фото из личного архива

Генералы в шоке

У нас на руках два любопытных документа. В одном из них, письме Алексея Учителя на имя министра обороны Сергея Шойгу от 4 сентября 2019 года, режиссер просит выделить дополнительные деньги на фильм про российских воинов под названием «Пальмира».

- Мы рассчитывали получить финансирование в большем объеме, - сетует он, - однако сейчас это половина от запрошенной субсидии.

И в конце добавляет:

- Просим вас рассмотреть возможность направления письма поддержки в Министерство культуры РФ с просьбой о выделении дополнительной субсидии проекту «Пальмира».

А вот другое письмо - от главы Инженерных войск РФ, генерал-лейтенанта Юрия Ставицкого на имя начальника Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковника Сергея Руднева от 9 сентября 2019 года. В нем сообщается, что экспертами инженерных войск был рассмотрен сценарий фильма «Пальмира», который собиралась снимать студия «Рок» под руководством Алексея Учителя. И вот, оказывается, что произошло.

- После принятия Фондом кино решения о выделении кинокомпании «Рок» субсидии на производство фильма «Пальмира» в размере 200 млн руб. ее представителем было заявлено о начале съемок художественного фильма, посвященного рок-певцу Виктору Цою и временной приостановке работы над проектом «Пальмира», - говорится в послании.

Ничего себе кульбит! И далее логичный вывод:

- …необходимость выделения дополнительной субсидии представляется сомнительной в связи с тем, что ранее предоставленная субсидия не расходовалась по назначению.

Иными словами, деньги брались на военно-патриотический фильм, а был снят «ненаучно-фантастический». Да еще с какими позорными результатами! Официальный бюджет фильма 150 млн руб., при этом сборы - всего 26 млн. Из них половина ушла кинозалам, остальное - прокатчикам. За вычетом рекламы производителям вернулось всего 3,5 «ляма» из 150! Во имя чего же все это затевалось? Следствие разберется.

- Здорово, что фильмом заинтересовались правоохранительные органы, - прокомментировал нам ситуацию Александр Цой. - Я бьюсь с Учителем уже больше года. Мне, честно говоря, уже очень надоело, но я просто не могу перестать. Все-таки речь идет о моем отце и моей семье.

«Сергей
Сергей Шойгу. Фото: Globallookpress.com/© MOD Russia

Уже не вместе

Сценарий личной жизни режиссера тоже выдал неожиданный поворот. Как известно, Алексей Ефимович имеет двух внебрачных дочек от актрисы Юлии Пересильд. Говорят, что познакомил их когда-то Евгений Миронов. После чего она снялась в фильме Учителя «Пленный», а через два года сыграла в другой его громкой картине «Край».

Пара регулярно появлялась на светских мероприятиях, но подавалось это так, будто женатый мастер выгуливает свою музу. Супругой режиссера была продюсер почти всех его картин Кира Саксаганская, подарившая ему двух сыновей.  А затем у незамужней актрисы в 2009 году рождается дочка Аня, а в 2012-ом - Маша. Но кто был их папой - держалось в тайне, хотя в «авторстве» Учителя мало кто сомневался.

В 2015 году СМИ написали, что тайная семья начала жить вместе в просторной четырехкомнатной квартире в Москве. И наконец в 2017 году Юля во всем призналась.

- Отец моих детей - Алексей Учитель, - заявила она в интервью. - Алексей хороший папа, который заботится о дочерях. Я действительно ненавижу говорить о личной жизни.

Увы, ничто не вечно. Самые внимательные потребители звездных соцсетей могли обратить внимание на трогательный пост, который недавно разместила дочка - 12-летняя Анечка Пересильд. Под фотографией, где она с отцом в обнимку, размещен весь в сердечках текст:

- Папа. Хочу сказать, что просто скучала. Давно не виделись, не буду говорить из-за чего...

- Да, Алексей и Юлия уже не живут вместе, - подтвердил нам источник из окружения Пересильд. - Юля готовится к съемкам в космосе и в каком-то смысле в личной жизни тоже поднялась на новую высоту. Ее новый мужчина - очень богатый и влиятельный человек, близкий к властным структурам.






Почему фильм «Летучий корабль» не взлетел
В многодетной семье Алексея Учителя подрастает еще один ребенок