Мартиньш Вилсонс: Моя родина - сибирский барак

Эксклюзивное интервью со знаменитым латышским актёром

В начале мая наши журналисты совершили поездку по Латвии и Литве. Целью командировки были встречи с популярными прибалтийскими актерами, игравшими во многих советских кинолентах. Как сложилась их личная и творческая судьба? Что думают они о том периоде, когда все мы жили в одной стране? Какие строят планы? Мы уже опубликовали интервью с Донатасом БАНИОНИСОМ (№ 17), Линой БРАКНИТЕ (№ 18), Арунасом САКАЛАУСКАСОМ (первый муж Ингеборги ДАПКУНАЙТЕ; № 19), Ромасом РАМАНАУСКАСОМ (№ 21). Сегодняшняя наша встреча - с латышским актером Мартиньшем ВИЛСОНСОМ.

Впервые он появился на экранах в 1983 году - в детективе «Мираж» знаменитого режиссера Алоиза БРЕНЧА. Отрицательная роль парня, совершившего дерзкое преступление и вместе с любимой бросившегося с отвесной скалы, мгновенно сделала молодого актера звездой. Мартиньш ВИЛСОНС запомнился и в фильме «Интердевочка», где сыграл шофера-дальнобойщика, помогавшего героине Елены ЯКОВЛЕВОЙ. Много лет он не появлялся на наших экранах и о его судьбе ничего не было известно. Мы разыскали актера в Риге и узнали неожиданные факты из его биографии.

- Если бы я не научился водить машину, то мне не досталась бы роль шофёра-дальнобойщика, - говорит ВИЛСОНС

- Если бы я не научился водить машину, то мне не досталась бы роль шофёра-дальнобойщика, - говорит ВИЛСОНС

До чего же они галантны - эти красавцы прибалты! Ну какой из наших артистов, согласившись пустить журналистов в свой дом, заехал бы за ними на автомобиле?! Самим этим поступком он мгновенно расположил нас к себе. До района Риги, где живет актер, мы добирались долго. По пути Мартиньш остановил машину:

- Извините, друзья, надо сбегать в магазин, жена попросила кое-что детям купить.

- Мартиньш, вы прекрасно выглядите, - отметили мы.

- Стараюсь поддерживать себя в форме. Недавно я снялся в фильме «Золото скифов», сыграл французского археолога. Это для меня возвращение в кино. Еще была интересная работа в сериале «Варвара», но съемки пока заморожены. Вот-вот должен выйти фильм «У ангелов есть крылья», его снимали на Свердловской киностудии. В Латвии кино сейчас очень мало снимают, а чтобы играть в России, надо о себе напоминать. Я же не умею договариваться, не могу себя предлагать продюсерам.

Водительские права актёр получил 20 лет назад

Водительские права актёр получил 20 лет назад

Многодетный отец

Машина остановилась у обычного многоквартирного дома. Поднимаясь по лестнице, мы услышали детские голоса.

 - Это мои орут, - улыбнулся Мартиньш.

Едва хозяин открыл дверь, как на пороге появились трое детишек мал мала меньше, и все - копия папы.

- Знакомьтесь: самая маленькая - Гундага Анна, старший - Густав Вольдемар, а вот мой средний парень - Яков Ренис.

- О, вы отец троих детей!

- Нет. Я отец семерых детей и муж четырех жен! Но у меня не гарем, три жены - бывшие, живу я только с одной, четверо детей от других браков уже взрослые. Конечно, я им всем помогаю. А как же иначе?

ВИЛСОНС в фильме «Интердевочка»

ВИЛСОНС справляется с управлением любого авто

- Занэ, Занэ! - громко позвал Мартиньш.

На кухню вошла миловидная молодая женщина.

- Вот моя жена и мама этих малышей, - представил нам супругу актер. - Ну что, друзья, пойдем пить чай или кофе.

На журнальном столе в просторной комнате с камином стояли вазочки со сладостями.

- Располагайтесь и угощайтесь - предложила Занэ, - а мы сейчас тоже будем обедать.

 С этими словами она расстегнула кофту и начала кормить грудью 2-летнюю дочурку.

- Я всех своих деток до двух лет грудью кормила, - с гордостью сообщила Занэ. - У нас между каждым ребенком разница - два года. Вот как раз 4 июня младшенькой два исполнится.

Густав Вольдемар, Гундага Анна и Яков Ренис на кухне. Старший из троицы уже снимается в кино

Густав Вольдемар, Гундага Анна и Яков Ренис на кухне. Старший из троицы уже снимается в кино

- Значит, скоро у вас появится четвертый малыш?

 Занэ заулыбалась, а из соседней комнаты послышался голос Мартиньша:

- Нет-нет! Я уже не потяну! Мне же еще замуж надо выдать старшую дочь!

 В гостиную вбежали старшие детишки и стали на латышском нас куда-то звать. Занэ пояснила, что дети не знают русского языка. Отец пока только старшему дает уроки.

- Они хотят вам показать, чем занимается папа! - сказала она.

Мы с любопытством последовали за детьми. Старший Вилсонс выделывал на турнике разнообразные трюки.

- Извините, отлучился на несколько минут, - засмущался Мартиньш.

Занэ не без гордости поделилась, что муж занимается спортом несколько раз в день и этому ритуалу ничто не может помешать.

Всех детей Занэ кормит грудью до двух лет

Всех детей Занэ кормит грудью до двух лет

- До 2002-го у меня была своя театральная студия, - рассказал актер. - Но потом я все это бросил. Многое в жизни изменилось, в том числе и семейная ситуация. Я расстался с предыдущей женой. Ушел от нее и почувствовал себя виноватым, ведь в той семье остались дочка и сын. Моя дочь Маргарита сейчас в Германии, учится на оперную певицу, у нее очень хороший голос. Стараюсь и старшую дочь, и других своих детей поддерживать в денежном плане, да и не только в этом. Я всегда уходил из семей в том, в чем стоял, и никогда не обрывал отношений окончательно. Ну а как иначе поступать? Все это такое наживное. Наша нынешняя квартира - съемная. Но ничего, скоро собственное жилье построим. Все свободные деньги я раздаю своим детям. У меня здесь трое ребят, в прошлом браке - двое и еще в двух предыдущих семьях по одному. Я уже дедушка несколько раз, ведь моему старшему сыну - 35 лет. У него трое детей. Второму сыну - 30, дочери - 21, а ее родному брату - 19 лет. Первая моя супруга была парикмахером, вторая училась со мной на актрису, третья - художник по костюмам, а четвертая - высококлассный зубной врач.

В своей маме Зэнте, которой сейчас уже 86 лет, Мартиньш души не чает

В своей маме Зэнте, которой сейчас уже 86 лет, Мартиньш души не чает

- Вы сказали, что у вас четыре жены. Но вместе с Занэ насчитывается пять...

- Ну, да... Просто в одном браке у меня не было детей, а на Занэ я еще официально не женился. Но приданое уже та-а-кое, что придется жениться. Не знаю, плохо или хорошо, что я так много раз менял семьи. Для меня самое важное, чтобы женщина меня приняла таким, как я есть. Я ведь знаю свои недостатки сам, но мне не нравится, когда меня начинают перестраивать. Хочу, чтобы в семейной жизни все было легко и без надрывов.

Едва не погиб на БАМе

- В армии служили в Латвии?

 - О! Я служил так, что на целую книгу хватит! Из учебки в Чернигове, так как я был отличником боевой подготовки, меня направили строить БАМ. Все, что произошло со мной, - это мое, ни о чем не жалею и, что бы со мной ни случалось, всегда счастлив, потому что даже самые негативные вещи - жизненная наука. Хотя я оттуда еле приехал живым.

В доме артиста есть и другие тренажёры для поддержания формы

В доме артиста есть и другие тренажёры для поддержания формы

Многие ребята, служившие со мной под Тындой, так и не дотянули до конца армейского срока. Погибли, не вынесли условий комсомольской стройки. Там каждый творил, что хотел, офицеров на хрен посылали. На этой стройке трудились и бывшие осужденные, которые устанавливали свои порядки. Из-за бардака, который там творился, каждый из нас был постоянно под угрозой гибели. Так что школа жизни еще та. Знаете, что бывает, если целую зиму не мыться? Поверьте - мало не покажется! Мороз до 60 градусов не позволял даже снегом умыться. Мы спали в ватниках и шапках. Из еды была только каша, которая тут же замерзала, мы ее отогревали за пазухой и ели. Болели постоянно и были сами себе докторами, лечились самовнушением!

- Родители были в шоке, узнав, в какие условия попал их сын?

- Они как раз ничему не удивлялись! Мама и папа говорили: «Сын, если ты все это выдержишь, то будешь очень крепким человеком и тебе в жизни уже ничего не будет страшно». Мои родители знали Сибирь не понаслышке. Они были там в ссылке, где я и появился на свет. Магаданская область, поселок Транспортный - вот место моего рождения.

С Мирдзой МАРТИНСОНЕ в картине «Мираж»

С Мирдзой МАРТИНСОНЕ в картине «Мираж»

- Больше побывать там не пришлось?

- Нет, но судьба свела меня с парнем, который жил в этом поселке. Он мне рассказал, что барак, в котором я родился, снесли и под ним нашли огромный золотой самородок. Так что я на золоте родился. На золоте и - по любви! Мои родители там и познакомились. Моя мама, ее зовут Зэнта, училась на актрису, и кто-то настучал, что она хочет убежать в Швецию. Долго никто с ней не разбирался. 20-летнюю красавицу упекли в Сибирь, где она прожила больше десяти лет.

Пробная съёмка к театральному спектаклю

Пробная съёмка к театральному спектаклю

Мама и сейчас красивая, хотя ей уже 86. Она живет одна в 30 километрах от Риги и сама справляется по хозяйству. Она очень сильный духом человек, все время находит для себя занятия, ей не бывает скучно. В 50 лет она выучила немецкий и сейчас занимается теософией, переводит книги. У меня есть родной брат Эрик, он актер и пишет пьесы. А моя сестра Снедза - скрипачка, но сейчас работает психологом, занимается проблемными детьми. Наш папа Роланд Чехович давно умер. После сибирской ссылки у него развился силикоз - заболевание, при котором легкие каменеют. «У меня просто много внутри золота», - отшучивался отец. Он всегда занимался спортом, был чемпионом по настольному теннису. Записан я Вилсонсом по маме, но сейчас в память о папе пишу двойную фамилию - Вилсонс-Чехович.

- Вы ведь родились 13-го числа. Это не мешает быть счастливым?

- 13 - мое любимое число.

С этими словами Мартиньш достал фотоальбом. - Вот кадры из «Интердевочки». Пусть роль маленькая, но зато сцены, где я участвовал, снимались в Швеции! За границу съездил в советские времена. Вот какой был размах у Тодоровского. Две недели там съемочная группа работала. Петр Тодоровский мне тогда сказал: «Тебе надо увидеть клубнику зимой!» У нас ведь в конце 80-х в магазинах ничего не было.

С Вией АРТМАНЕ. «Она была эффектной даже без косметики, но в жизни очень одинокой», - вспоминает Мартиньш

С Вией АРТМАНЕ. «Она была эффектной даже без косметики, но в жизни очень одинокой», - вспоминает Мартиньш

А вот кадры из фильма «Мираж». Среди претендентов на эту роль был и Ивар Калныньш. Тогда повезло мне, а сейчас у Ивара дела складываются лучше, чем у всех нас. Режиссер Алоиз Бренч был требовательным и к себе, и к актерам. 6 июня этому гениальному человеку исполнилось бы 80 лет. Возьмите хотя бы его «Долгую дорогу в дюнах» - это уже классика. Съемки «Миража» проходили в Ялте. А скалу, с которой мы прыгаем с Мирдзой Мартинсоне, снимали в Белогорске. В период этих съемок я был влюблен. Но не в Мирдзу, а в другую женщину. Мирдза мне очень нравилась, но закрутить с ней роман было очень опасно. Ее муж Мартиньш Вердыньш играл в этой картине полицейского и все время стоял у своей жены за спиной.

Сын актёра Рудольф заканчивает школу, а дочь Маргарита  учится на оперную певицу

Сын актёра Рудольф заканчивает школу, а дочь Маргарита учится на оперную певицу

- А вы-то ревнивый человек?

- Был таким, но потом понял, что это очень плохо. Занэ у меня тоже неревнивая. Она просто умная. Я считаю, что от своей пули не уйдешь как в жизни, так и в кино. Предчувствие у меня, что что-то должно произойти со мной хорошее. Ведь своей лучшей в жизни роли я еще не сыграл! Очень мечтаю поработать с Никитой Михалковым. Я верю в судьбу!

С этими словами Мартиньш встал с дивана, сел за пианино, задумался и начал играть...

Отзывы о Мартиньше Вилсонсе на интернет-сайтах

Людмила (Днепропетровск) 21.12.2008 | 13:00

Снова показывают «Мираж» и снова от него невозможно глаз отвести. В дуэте с М. Мартинсоне - это очень, очень красиво. Спасибо Вам. Будьте счастливы!

Наташа, Москва 21.07.2008 | 12:20

Прекрасный актер! А его роль в фильме «Мираж» - просто звездная! Столько раз смотрела и всякий раз смотрю с превеликим удовольствием! Замечательный актер! Жалко, что редко снимается.

Со старшим сыном, невесткой и внуками

Со старшим сыном, невесткой и внуками

Элла 19.12.2007 | 07:37

Всю жизнь влюблена в Мартиньша. Ох уж эти прибалтийские актеры! Красивые, сдержанные, мужественные.

СПРАВКА

* Мартиньш ВИЛСОНС снимался в фильмах «Мираж», «В двух шагах от рая», «Интердевочка», «Фанат-2», «Смерть за кулисами», «Крысы, или Ночная мафия», «Я люблю», в сериале «Анастасия».




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов