Скончался композитор Виктор Дорохин

Автор хита «Девочка моя синеглазая» не перенес сердечный приступ

Виктор ДОРОХИН скончался на 65-м году жизни

Виктор ДОРОХИН скончался на 65-м году жизни

Автор хита «Девочка моя синеглазая» не перенес сердечный приступ

Известный композитор Виктор ДОРОХИН ушел из жизни  вчера в 17.00, через несколько часов после сообщения о смерти Людмилы ЗЫКИНОЙ. Последнее время он неважно себя чувствовал и практически не выходил из дома. В своей московской квартире он и умер. На руках жены - продюсера Любови ВОРОПАЕВОЙ.

То, что сделал Дрохин для звезд российского шоу-бизнеса, труд действительно ощутимый. Он является автором многих шлягеров популярных певцов, таких как Роксана Бабаян («Две женщины»), Катя Семенова («На минутку»), Барби («Примерь счастливое лицо»). Но самыми известными его творениями стали песни в исполнении Жени Белоусова, в том числе и суперхит «Девочка моя синеглазая», «Часики с секретом» и композиция «Ночное такси».

- Он умер у меня на руках, - сообщает в своем Интернет-блоге (lvoropaeva.livejournal.com) Любовь Воропаева. - Скорая не успела... Вопросами похорон занимается мой сын Дима и друзья Виктора. Вопрос о выборе московского кладбища решается на уровне правительства Москвы. Никаких интервью я пока давать не смогу. Поймите меня правильно...

ДОРОХИН и ВОРОПАЕВА вместе открыли слушателям Женю БЕЛОУСОВА

ДОРОХИН и ВОРОПАЕВА вместе открыли слушателям Женю БЕЛОУСОВА

Любовь Воропаева и Виктор Дорохин вместе уже несколько десятков лет.

- Что нас соединило? Любовь! Потом уже - песни! – рассказала Воропаева. - Хотя мы с Виктором принадлежали к диаметрально противоположным социальным слоям. Я родилась в семье потомственных московских интеллигентов. Воспитывалась, как было принято до революции, не в «садике», а дома. Знаю английский с трех лет, русскую литературу - от бабушки. Потом спецшкола, Институт иностранных языков.

О смерти композитора ВОРОПАЕВА узнала первой

О смерти композитора ВОРОПАЕВА узнала первой

Бабушка была попросту волшебницей, устраивала нам, детям, домашние кукольные спектакли, учила сочинять к ним сценарии... Короче говоря, занималась исключительно мной одной. Затем студенческая богема, вся московская элита была у моих ног... Виктор совершенно «переродил», «перевернул» меня. Любовь Воропаева стала очень домашней, ручной и, как шутят мои подруги, «абсолютной декабристкой». Он для меня - все! А вырос, в отличие от некоторых, не в «тепличных» условиях. Родился в подмосковном городке, жил с мамой в женском бараке, а она с утра до вечера вкалывала на заводе. Старшеклассником увлекся музыкой, поступил в музыкальное училище, причем мама узнала об этом последней... Стал известным джаз-меном. Лауреат многих джазовых фестивалей... Блестящий знаток литературы. Когда мы после свадьбы съехались, ахнули - книги в новой общей библиотеке оказались в двух экземплярах, как в зеркальном повторении. Одна к одной! Значит, близкие по духу люди! Так и стоят до сих пор... Единственное, на что я его «искусила», как истинная Ева, - это начать самому сочинять песни! Все остальное - он сам.

Прощание с Виктором Дорохиным состоится 4 июля, в субботу, с 12 до 13 часов в ритуальном зале №2 больницы им. Боткина.



автор