Как сейчас выглядит могила умершей в конце зимы Екатерины Градовой - радистки Кэт из культового сериала «Семнадцать мгновений весны»

Екатерина Градова
Екатерина Градова. Фото: Кадр из фильма
Для многих она навсегда останется радисткой Кэт из культового сериала «Семнадцать мгновений весны», хотя становиться актрисой Катя поначалу не собиралась и после школы пошла в иняз. Но вскоре втайне от родителей поступила в Школу-студию МХАТ.

Будучи студенткой, играла в Театре им. Маяковского и на репетициях сблизилась с актером Максимом Штраухом. Он был старше на 46 лет и женат на неизлечимо больной коллеге Юдифи Глизер. Юная Катенька вызвалась быть ей сиделкой, но вскоре пенсионерка умерла, и Градова поселилась в квартире старика.

«Могила
Могила Екатерины Градовой. Фото: Архив «Экспресс газеты»

А едва была принята в труппу Театра сатиры, влюбилась в почти 30-летнего Андрея Миронова. В 1971-м стала его женой, а когда спустя два года родилась их дочка Маша, узнала, что супруг ей не верен. Его измены терпела еще несколько лет, пока не застукала с давней партнершей по «Сатире» Ниной Корниенко. В результате прогнала мужа к его матери.

Вторым супругом Градовой стал физик-ядерщик Игорь Тимофеев. Поженились в 1991-м. Тогда же и венчались. А через год взяли годовалого Алешу из приюта, при котором помогали строить церковь. Градова с мужем приобрели домик с участком в деревне Горки под Владимиром. Каждое лето выезжали туда с приемным сыном. Помогали восстанавливать разрушенный храм, занимались с местной ребятней.

Скончалась актриса в коне зимы 2021 года от инсульта и нашла последний приют на Троекуровском кладбище. Родные не торопятся устанавливать на месте ее захоронения памятник. Время есть: по традиции это полагается сделать не раньше, чем через год после смерти. Пока же надгробие заменяет скромный деревянный крест.






Дочь обнародовала посмертное послание Екатерины Градовой
На могиле «радистки Кэт» Екатерины Градовой установили памятник