Газманов признался, что не раз становился донором

Родион Газманов
Родион Газманов. Фото: пресс-служба премии
Лауреатами IX Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» стали 83 представителя из 35 регионов страны. Это сотрудники станций переливания и центров крови, некоммерческих и молодежных организаций, учащиеся, волонтеры, журналисты, блогеры.

Церемония награждения была объединена темой «Космос у нас в крови».

– Человек – это Вселенная. Несмотря на то, что организм человека называют идеальным механизмом, его легко ранить, он подвержен болезням и разным физическим недугам. Спасая человека, мы спасаем не только отдельное физическое существо. Мы спасаем целую Вселенную. Поэтому мы смело можем назвать доноров крови и всех, кто работает над тем, чтобы кровь бесперебойно поступала в больницы, людьми с большим и добрым сердцем, главными благотворителями человечества и «Донорами Вселенной», – сказала ведущая церемонии Виктория Макарская.

Виктория-Макарская
Виктория Макарская. Фото: пресс-служба премии

Вручить награды победителям пришли заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай, начальник управления медицинского обеспечения конверсионных и экстремальных работ и службы крови ФМБА России Ольга Эйхлер, первый заместитель председателя комиссии ОПРФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения, председатель Координационного совета по донорству крови ОПРФ Николай Дайхес, директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель председателя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ Елена Стефанюк.

«Елена
Елена Стефанюк. Фото: пресс-служба премии

– Мы отмечаем наградами проекты, воплощенные в жизнь в период пандемии, в текущем и прошлом годах. За каждым из них стоит труд сотен людей. Это сплоченная команда, для которой самое главное – спасти жизнь, – говорит Елена Стефанюк, соучредитель премии «СоУчастие», директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации.

Поздравить победителей премии пришли Наталья Гулькина, Родион Газманов, Максим Завидия, Антон Макарский. Многие из приглашенных артистов о донорстве знают не понаслышке.

«Наталья
Наталья Гулькина. Фото: пресс-служба премии

– Мы лицезрели героев своего дела. Мне было очень приятно поддержать это событие, окунуться в атмосферу, порадоваться за победителей. Это движение должно развиваться, надо постоянно говорить об этом, – поделился певец Максим Завидия.

Максим-Завидия
Максим Завидия. Фото: пресс-служба премии

– Похвально, что наградили доноров, врачей, это великие люди. Но еще важнее то, что эту премию осветили в СМИ и в соцсетях, это значит, о ней узнают многие. Я сам не раз был донором, – отметил Родион Газманов.

«Родион
Родион Газманов. Фото: пресс-служба премии

Звезде эстрады Наталье Гулькиной переливание крови спасло жизнь.

– В младенчестве я подхватила воспаление легких. Со слов мамы, мне было так плохо, что врачам ничего не оставалось, как выкачать из меня всю кровь и заменить на донорскую, неизвестного мне мужчины. Если бы не он… меня бы с вами не было, – поделилась певица.

Ведущая церемонии, певица Виктория Макарская, – донор с юности. Она начала сдавать кровь, еще будучи студенткой музучилища.

– Мы с Антоном снова собираемся сходить в пункт переливания, потому что оба переболели коронавирусом, и наши антитела нужны тем, кто сейчас борется, – сказала она.

Виктория-и-Антон-Макарский
Виктория и Антон Макарские. Фото: пресс-служба премии

Помимо конкурсных наград, оргкомитетом учреждены и вручены 13 специальных призов премии. Награды «Общественное признание» за особые заслуги в развитии донорства крови и ее компонентов в России в период пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 удостоены Вероника Скворцова и Михаил Мурашко.

Специальная награда «Помощь ради жизни» – за вклад в развитие донорства крови и донорства костного мозга – вручена НМИЦ гематологии Минздрава России, Кировскому НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России, Ольге Эйхлер и Ляле Габбасовой (Медицинский НОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова).






Виктория Макарская после сообщения о разводе: «Жить с алкоголиком очень страшно»
Сообщившая о разводе Макарская: «Ни одна проститутка не может испытать того, что дается в постели любящим друг друга супругам»