В театральные вузы опять набрали блатных

Списки первокурсников пестрят известными фамилиями

Карен ШАХНАЗАРОВ с сыном (а теперь и своим студентом) Иваном (фото ИТАР–ТАСС)

Карен ШАХНАЗАРОВ с сыном (а теперь и своим студентом) Иваном (фото ИТАР–ТАСС)

Списки первокурсников пестрят известными фамилиями.

Первого сентября вузы, готовящие служителей Мельпомены, открыли свои двери для нового набора - тех счастливчиков, что сумели прорваться через сумасшедшие конкурсы, достигавшие порой двухсот человек на место. Ведь для настоящего таланта не существует преград! Одно смущает: не слишком ли много в списках первокурсников знакомых имен? Наш обозреватель попытался разобраться в данном феномене. Что это - случайные совпадения звездных фамилий? Или же через несколько лет нам предстоит наслаждаться фильмами, снятыми сыном Карена ШАХНАЗАРОВА, актерской игрой дочки Константина КИНЧЕВА и отпрысков прочих знаменитостей.

Теорию наследственности никто не отменял. А что касается поговорки «На детях гениев природа отдыхает», так это бабушка надвое сказала. Вон сколько замечательных актеров, режиссеров, певцов являются достойными продолжателями дела предков. Так что же, напрасно меня удивило обилие известных фамилий в списках первокурсников театральных вузов? Именно на это попеняли мне строгие чиновники в учебной части нескольких вузов.

Алексей ВЕСЁЛКИН в фильме «Радости и печали маленького лорда»

Алексей ВЕСЁЛКИН в фильме «Радости и печали маленького лорда»

Ответы были, словно под копирку:

- Какое еще преимущество? Члены приемной комиссии не смотрят на фамилию и отчество абитуриента! И даже высокие баллы ЕГЭ не гарантируют зачисление. Главное - пройти творческий конкурс. Именно к нему предъявляются строгие требования. Бесталанному тут не помогут никакие связи!

Это же говорят и папы-мамы звездных деток. Почти все, как правило, «понятия не имели» о поступлении ребенка в театральный институт. А в прошлом неоднократно говорили чаду, что не хотят для него такой «тяжелой, просто-таки изнурительной профессии». О какой протекции может идти речь!? Зачисление дитяти на бюджетное место - целиком его собственная заслуга.

Ну, как тут не порадоваться! Значит, будущее российского кинематографа в надежных руках талантливых детей знаменитостей. А среди нынешних первокурсников-бюджетников их число весьма внушительно.

Новые актеры со звездными именами

Более всего деток известных родителей поступило в РАТИ ГИТИС. Из 50 бюджетных мест - 10 заняли студенты с «внеконкурсными» (по выражению одной из абитуриенток «из народа») фамилиями.

Внучка композитора, бывшего директора Саратовской академдрамы, одного из близких друзей Олега Янковского Феликса Аронса - Александра Аронс. Девушка посещала театральную студию в родном Саратове. Наверное, это и помогло ей с блеском пройти творческий экзамен.

Иван Буевский, сын композитора Тараса Буевского. Папа будущего актера пишет музыку к фильмам (в его «копилке» их более 30).

Алексей Веселкин - сын актеров Татьяны и Алексея Веселкиных. Первый дебют - на сцене Российского академического молодежного театра, где трудятся родители. Мальчик сыграл роль ученика в спектакле «Эраст Фандорин». Затем последовали роли в кино: «Москва. Центральный округ», «Бедная Настя», «Умножающий печаль». В фильме «Радости и печали маленького лорда» парню доверили главную роль.

В актёрском таланте сына Коли Михаил ЕФРЕМОВ не сомневается (фото www.ruskino.ru)

В актёрском таланте сына Коли Михаил ЕФРЕМОВ не сомневается (фото www.ruskino.ru)

Николай Ефремов. В творческом багаже сына звезд российского кино Михаила Ефремова и Евгении Добровольской уже три картины: «Индиго», «Весельчаки» и «Книга мастеров».

Елена Задорнова - дочка любимого народом сатирика Михаила Задорнова. Мама девушки - гражданская супруга Михаила Николаевича Елена Бомбина. Большая вероятность, что папины гены заставят красавицу выбрать амплуа комедийной актрисы.

Студент Сергей Кудряшов родился в семье актера театра «Эрмитаж» Петра Кудряшова. Сниматься в кино и рекламе, а также работать с папой на одной сцене начал с раннего детства. Сыграл главную роль в фильме «Русичи», но телезрителям парень известен прежде всего по ролям Вани в картине «Против течения» и Лехи в фильме «Ты меня слышишь?», Одна из последних работ юного дарования - роль Сильвестра в телепроекте режиссера Криштафовича «Саквояж со светлым будущим».

Дочку Константина КИНЧЕВА Верочку мы скоро увидим в кино (фото www.gorod.tomsk.ru)

Дочку Константина КИНЧЕВА Верочку мы скоро увидим в кино (фото www.gorod.tomsk.ru)

Вера Панфилова - дочка лидера рок-группы «Алиса» Константина Кинчева (Панфилова), скандального кумира молодежи 90-х прошлого века.

Глеб Пускепалис проснулся знаменитым после фильма «Коктебель», где сыграл главную роль. До этих съемок успел запомниться театралам участием в нескольких проектах Петра Фоменко. Глеб - сын известного актера и режиссера Сергея Пускепалиса.

Иван Янковский - наследник кинодинастии Янковских. Сын режиссера и актера Филиппа Янковского и актрисы Оксаны Фандеры. Внук гениального Олега Янковского. Иван имеет диплом об окончании Московской международной киношколы. Снялся в фильме «Индиго».

В Высшем театральном училище им. Щепкина в списки студентов-бюджетников попала сестра Антона Макарского - Александра Макарская. Компанию ей составила восходящая звезда Дарья Мельникова, играющая одну из главных героинь в сериале «Папины дочки».

Еще одна звездная фамилия «засветилась» в Школе-студии МХАТ им.Немировича-Данченко. Изучать тонкости лицедейского искусства там в этом году начал Данила Стеклов. Мама студента - Агриппина Стеклова, актриса театра «Сатирикон», а дедушка - знаменитый Владимир Стеклов.

Режиссёр Алексей УЧИТЕЛЬ получит достойную смену в лице сына Ильи (фото www.kinotavr.ru)

Режиссёр Алексей УЧИТЕЛЬ получит достойную смену в лице сына Ильи (фото www.kinotavr.ru)

Будущие режиссеры с громкими фамилиями

Пополнить стройные ряды режиссеров с громкими фамилиями взялись во ВГИКе. Трое представители звездных семейств оказались в списке 16 бюджетников.

Студент Григорий Пичул - сын режиссера Василия Пичула, снявшего культовый фильм «Маленькая Вера».

Илья Учитель - отпрыск режиссера Алексея Учителя («Последний герой», «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие» и др.).

Иван Шахназаров - сын известного режиссера, генерального директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова. Кстати, папа Ивана является к тому же еще и преподавателем ВГИКа.

Иван ЯНКОВСКИЙ - наследник могущественной кинодинастии (фото www.kinopoisk.ru)

Иван ЯНКОВСКИЙ - наследник могущественной кинодинастии (фото www.kinopoisk.ru)

В его мастерской студенты учатся режиссуре на платной основе. Как пояснили в учебной части, туда зачисляются лишь те, кто уже имеет одно высшее образование. Якобы поэтому курс по закону не может финансироваться государством. Но забавный факт - в мастерскую Шахназарова в этом году был зачислен и внук преподавателя ВГИКа, знаменитого актера, режиссера и продюсера Владимира Грамматикова - Никита Грамматиков. Знакомые парня утверждают - никакого высшего образования у Никиты нет. Внучок мэтра славится непростым характером. Поговаривают, что своими выходками он часто выводил из себя прославленного деда. В отместку тот долгое время отказывал внуку в протекции для поступления в театральный вуз. Вероятно, в этом году Грамматиков-старший пошел-таки на уступки. Но с оговоркой, что внучок будет сам оплачивать обучение.

Еще один студент с «говорящей» фамилией - Игорь Вирабов. Его отец Игорь Вирабов является заместителем главного редактора «Известий», а также руководителем «Недели». Правда, в отличие от деток известных режиссеров, сын журналиста поступил на факультет режиссуры неигрового кино.

Кирилл ШУБСКИЙ и Вера ГЛАГОЛЕВА одобрили профессию, выбранную дочкой Настенькой (фото Милы СТРИЖ/«Комсомольская правда» )

Кирилл ШУБСКИЙ и Вера ГЛАГОЛЕВА одобрили профессию, выбранную дочкой Настенькой (фото Милы СТРИЖ/«Комсомольская правда» )

Я б в продюсеры пошел, пусть меня научат

Безусловно, самый «хлебный» факультет театральных вузов - продюсерский. Неудивительно, что конкурс на него был безумный, так же как неудивительно, что именно туда и ринулось большинство деток известных родителей. Но вот загадка, повезло немногим. В списках студентов-продюсеров оказалась совсем малая часть именитых отпрысков. Причем только во ВГИКе.

Выдержать натиск приемной комиссии удалось Михаилу Прибыловскому, сыну президента информационно-исследовательского центра «Панорама», одного из первых биографов Владимира Путина, руководителя публичной интернет-бибилиотеки «Антикомпромат» Владимира Прибыловского.

Вторым счастливчиком стала дочка актрисы Веры Глаголевой и крупного бизнесмена Кирилла Шубского - Настя Шубская. Кстати, Настенька имеет актерский опыт - она снялась в фильме мамы «Чертово колесо» и в сериале «Женщина желает знать», где Вера Глаголева играет главную роль.

Третья удачница - Наргиз Шукенова, дочка Бауржана Шукенова, экс-генерального директора «Star Cinema», а ныне исполнительного директора сети кинотеатров «Арман» в Казахстане.

Певица Карина АХМЕТЗАРИПОВА желает стать режиссёром (фото www.kareynka.narod.ru)

Певица Карина АХМЕТЗАРИПОВА желает стать режиссёром (фото www.kareynka.narod.ru)

Таким образом, из 32 бюджетных мест продюсерского факультета ВГИКа именитые отпрыски заняли всего три. Что дало возможность попытать свои силы уже работающим специалистам и абитуриентам «из народа».

Вторая «вышка» бюджетникам не положена

Часть бюджетных мест в театральных институтах заняли ребята, уже работающие по специальности, но еще не получившие «корочек» о высшем образовании.

В РАТИ ГИТИС профильное образование будут получать девять таких студентов. Маргарита Волкова - актриса Нового Арт Театра - поступила на отделение актерского мастерства. На факультет музыкального театра зачислена Елена Горло, солистка-вокалистка Московского государственного музыкального театра под руководством Геннадия Чихачева.

Из восьми бюджетных мест «режиссуры музыкального театра» одно отдали… солистке группы «Другие правила» (группа была создана в 2002 году на телепроекте «Стань звездой» канала «Россия»). Карина Ахметзарипова - тоже ребенок известных родителей. Ее папа - дирижер Башкирского театра оперы и балета, мать - солистка, заслуженная артистка России.

Актёр и телеведущий Ярослав ГАРНАЕВ не добрал баллов для зачисления на бюджетный курс (фото www.yagarnaev.ru)

Актёр и телеведущий Ярослав ГАРНАЕВ не добрал баллов для зачисления на бюджетный курс (фото www.yagarnaev.ru)

Из семи же мест специальности «режиссура театра» шесть заняли… работающие актеры и драматург. Последний - Александр Демахин, получивший в 2005 году за одно из своих творений премию «Триумф». Актер Олег Долин - сын Вероники Долиной - имеет диплом об окончании Щукинского театрального училища. С 2003 года он является артистом театра «Школа современной пьесы». При наличии высшего образования Олег все равно оказался зачисленным на бюджетное место. Хотя по закону вторую «вышку» можно получать лишь на платной основе. Исключение закон предоставляет людям с полным или не законченным высшим военным образованием. То же можно сказать и об остальных будущих режиссерах. Егор Равинский в 2005 году окончил Высшее театральное училище им. Б. В. Щукина. В том же году его приняли в труппу Театра им. Е. Вахтангова. Владимир Смирнов - актер Театра Романа Виктюка - имеет диплом выпускника ВТУ им. М. С.Щепкина. Алексей Шавлов, называющий себя «профессиональным актером», был студентом факультета «режиссура драмы» заочного отделения Минской академии искусств. Вячеслав Ямбор - актер Нижегородского ТЮЗа - выпускник Екатеринбургского государственного театрального института (ЕГТИ).

Интересно, что в Высшее театральное училище им. Щепкина не смог попасть на бюджетное место Ярослав Гарнаев, которому кинокритики предрекали большое будущее. Парень девять лет был солистом Театра-студии «Непоседы». С 2007 года является ведущим канала «Теленяня». Играл Женю Пирогова (главная роль) в ситкоме «Кто в доме хозяин?». Окончил гимназию с углубленным изучением музыки и хореографии. Но все это не помогло Гарнаеву стать студентом-бюджетником. За свое обучение Ярославу придется платить.

P. S.

Собирая данные для материала, мне пришлось пообщаться с несколькими абитуриентами, так и не сумевшими стать студентами. Одна из них, назвавшаяся Аней Смолиной, пыталась поступить в различные театральные вузы уже в третий раз. Девушка уверена, что при таких абитуриентах, как дети богатых или известных родителей, уже засветившиеся в кино и театре, попасть на бюджетное место невозможно.

- И не убеждайте меня, - говорит Аня, - я точно знаю, что получить бесплатное образование в московских театральных вузах можно лишь при наличии известной фамилии и блата. Талант здесь ни при чем. Сколько студентов, находившихся при поступлении в привилегированном положении, вы насчитали? Так добавьте к ним тех, о чьих «серьезных» родственниках вы даже не подозреваете. А еще кучу моделей, которые тоже имеют карт-бланш - за толщину кошельков их «папиков»…

Я «добавила». Проведя элементарный подсчет, выяснила: в РАТИ ГИТИС поступило пять моделей, в Школу-студию МХАТ - одна, во ВГИК - две.

Звезды загораются сами

Нет сомнений, что нынешние первокурсники выучатся, получат дипломы, начнут сниматься и снимать. А вот станут ли они по-настоящему знаменитыми и любимыми народом звездами - очень большой вопрос. Доказательство тому очевидный факт: практически никто из самых талантливых и высокооплачиваемых нынешних молодых актеров не являются детьми знаменитых родителей. А отпрыски маститых актеров и режиссеров, получившие дипломы театральных вузов, здорово им уступают в настоящей славе.

1. Олег Меньшиков родился в семье военного инженера и врача.

2. Евгений Миронов - сын простых рабочих.

3. Родители Константина Хабенского - инженер и преподавательница математики;

4. Ярослав Бойко - из семьи военных.

5. Светлану Ходченкову воспитывала мама-штукатур.

6. Екатерина Гусева - дочь портного и госслужащей.

7. Анна Ковальчук - из семьи потомственных педагогов.

8. Родители Чулпан Хаматовой - инженеры

9. У Алены Бабенко - папа - инженер, мама - преподаватель музыки

10. Нелли Уварова - из семьи нефтяников

Этот список можно продолжать…




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов