Рукопись Высоцкого продали за 82 500 рублей

За наброски поэта «Диалог о спорте» на аукционе разгорелась нешуточная борьба

Владимир ВЫСОЦКИЙ

Владимир ВЫСОЦКИЙ

За наброски поэта «Диалог о спорте» на аукционе разгорелась нешуточная борьба

На интернет-аукционе «Все звезды» очередная удача - организаторы торгов продали за кругленькую сумму наброски Владимира ВЫСОЦКОГО к сценарию фильма «Спорт, спорт, спорт…». Человек под ником skonnov несколько недель активно боролся за право обладать рукописными материалами легендарного поэта-песенника.

«Диалог о спорте» Высоцкий начал писать в конце 60-х, когда режиссер Элем Климов предложил барду небольшую роль в своей картине «Спорт, спорт, спорт…». По сценарию в картине планировался эпизодический разговор двух поэтов (Владимира Высоцкого и Бэллы Ахмадулиной) о спорте. Но из-за гастрольного графика Владимир Семенович не смог принять участие в фильме. Да и «Диалог…» так и не закончил.

Каким образом рукопись с набросками Высоцкого попала в руки владельцев интернет-аукциона неизвестно, но то, что она подлинная, сомневаться не приходиться - продавцы тщательно сверяли почерк «диалогов…» с другими рукописными материалами поэта. Вероятно поэтому поклонник творчества барда не пожалел 82 500 рублей на раритетные бумаги.

Кстати, Высоцкий пользуется большой популярностью среди покупателей сайта. В июле за 100 тысяч рублей с молотка ушел рабочий вариант песни «Честь шахматной короны в двух сериях» - лист, исписанный рукой Владимира Семеновича с двух сторон.



автор