Свадебную корону Рудковской арестовала таможня

Перед брачной церемонией у Яны сломалась молния на платье за 100 000 евро

Обиженный Юдашкин не пришел на банкет, оплаченный Плющенко.

Перед брачной церемонией у Яны сломалась молния на платье за 100 000 евро.

Свадьба музыкального продюсера Яны РУДКОВСКОЙ и победителя Олимпиады в Турине и трехкратного чемпиона мира по фигурному катанию Евгения ПЛЮЩЕНКО все-таки состоялась. А ведь многие до последнего думали, что их отношения - чистой воды пиар! Хотя именно «Экспресс газета» первой утверждала: «У Яны и Жени роман!» ( «ЭГ» №21, 2008.)

Кажется, более неподходящего момента для бракосочетания придумать было нельзя. У нее в разгаре судебная битва с бывшим мужем за двоих сыновей, у него - период активной подготовки к Олимпийским играм после трехлетнего перерыва в карьере. И все же светское мероприятие года прошло на ура!

Оба свадебных суперплатья Яна выбирала с помощью Леры КУДРЯВЦЕВОЙ

Оба свадебных суперплатья Яна выбирала с помощью Леры КУДРЯВЦЕВОЙ

Подготовка к свадьбе проходила в строжайшей секретности. По спецзаказу были сделаны более 150 пригласительных билетов в виде изящных коробочек. Открываешь такую - на крышке с внутренней стороны магнитами-бабочками крепится само приглашение, а внутри россыпь вкуснейших серебристых конфет!

Молодожены-«невидимки»

Гораздо сложнее было подобрать свадебное платье. Поначалу Рудковская выбирала наряд из трех вариантов - от Роберто Кавалли, Кристиана Диора и от Валентина Юдашкина. Но затем отправилась в Париж и там запала на творение дизайнера Зухаира Мурада.

- Я сразу поняла, что это произведение искусства на один день и есть то, что мне нужно, аж дух захватило! - призналась позже Яна. Знала бы невеста, как была права насчет «произведения на один день»! Но об этом чуть позже.

Саша САВЕЛЬЕВА, Оксана ФЁДОРОВА, Лена КУЛЕЦКАЯ, Лера КУДРЯВЦЕВА, Тина КАНДЕЛАКИ, Яна РУДКОВСКАЯ, Евгений ПЛЮЩЕНКО, Олеся СУДЗИЛОВСКАЯ, Дима БИЛАН, Светлана ХОРКИНА, Сергей ЛАЗАРЕВ, Николай БАСКОВ - подруги невесты и друзья жениха

Саша САВЕЛЬЕВА, Оксана ФЁДОРОВА, Лена КУЛЕЦКАЯ, Лера КУДРЯВЦЕВА, Тина КАНДЕЛАКИ, Яна РУДКОВСКАЯ, Евгений ПЛЮЩЕНКО, Олеся СУДЗИЛОВСКАЯ, Дима БИЛАН, Светлана ХОРКИНА, Сергей ЛАЗАРЕВ, Николай БАСКОВ - подруги невесты и друзья жениха

На официальную церемонию в Кутузовский загс Москвы Рудковская решила надеть более скромное белое платьице от Кавалли. (Впрочем, каждое из платьев стоит около 100 000 евро.)

Добирались до места молодожены согласно традиции на разных машинах - она на сером «бентли», он - на синем. Было сделано так, что остальные брачующиеся в этот день виповских молодоженов не увидели. Музыку Яна и Женя заказали заранее - кроме традиционного Мендельсона, еще Чайковского и «Вечную любовь» Шарля Азнавура, которую начал трогательно голосить Николай Басков, как только молодожены поставили роспись под брачным документом. Коля был свидетелем со стороны жениха, а невесту представляла Лера Кудрявцева. Кстати, колечки, которыми обменялись молодожены, стоили около 150 000 евро. Яна выбрала для Жени кольцо марки «Bvlgari», а он для нее - от «Tiffany».

Молодожёны показывают мастер-класс Лене КУЛЕЦКОЙ и Диме БИЛАНУ

Молодожёны показывают мастер-класс Лене КУЛЕЦКОЙ и Диме БИЛАНУ

Супербезделушка

Рудковская так же тщательно продумала и то, какие драгоценности будут на ней во время праздника. Ее выбор пал на подвеску и браслет фирмы «Graff».

На таможне тиару от «Chopard» тоже оценили по достоинству

На таможне тиару от «Chopard» тоже оценили по достоинству

И самое главное - прическу невесты должна была украшать роскошная корона от «Chopard» стоимостью полтора миллиона евро, которую должны были доставить из-за границы. (Драгоценность молодожены намерены были взять напрокат.) Но случилось непредвиденное: на уникальное ювелирное изделие наложила арест таможня. Пришлось срочно искать замену - Рудковская остановилась на бриллиантовой тиаре от «Harry Winston», которая стоила «всего-то» 16 500 000 рублей (около 370 000 евро). Но и такая «безделушка» требовала должного пригляда. На протяжении всего дня за Рудковской, словно тени, следовали четыре телохранителя. А ее автомобиль по городу сопровождала машина вневедомственной охраны. И это не считая 50 секьюрити, которые обеспечивали порядок в загородном отеле на Рублевке, где происходила основная часть праздника.

Гости наслаждались крабами, креветками, салатом с перепёлками, филе сибаса и прочими деликатесами

Гости наслаждались крабами, креветками, салатом с перепёлками, филе сибаса и прочими деликатесами

Дважды женаты

А теперь вернемся к платью невесты, расшитому полудрагоценными камнями, которая Яна приготовила для выхода в свет. Оно было сиреневого цвета, и именно поэтому ковровая дорожка, ленточки на бокалах и стульях, приглашения на праздник, а также все цветочные композиции во внутреннем дворике отеля были выдержаны именно в этих тонах. ( Кстати, флористы, которых, к счастью, оплатили спонсоры, обошлись в 100 000 евро.) Представьте себе ужас Яны, когда по приезде в отель молния на этом шедевре внезапно разошлась! Маме Рудковской вместе с несколькими спешно вызванными портнихами пришлось срочно ее сшивать. Кстати, в сиреневом наряде Яну вместе с Женей, одетым в голубоватый смокинг, встретила Тина Канделаки, которая изображала загсовскую тетку в гламурном варианте. По задумке Яны, они с Евгением еще раз должны были публично принести клятвы в любви и верности перед гостями и родственниками.

Анфиса ЧЕХОВА пытала сладостями Эдвина МАРТОНА

Анфиса ЧЕХОВА пытала сладостями Эдвина МАРТОНА

- Хорошо ли обдуман ваш выбор? - поинтересовалась Тина. - Молодожены недвусмысленно дали понять, что не передумали, после чего гости разразились овациями. И действительно: зря, что ли, они подарки дарили?! Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, к примеру, преподнес огромный ящик неплохих минералов: геология - хобби политика. Губернатор Тягачев - огромную вазу. Модель Мария Конте обрадовала молодых 100-килограммовыми часами, украшенными фигурками Ромео и Джульетты. Басков с Оксаной Федоровой презентовали Жене телефон «Vertu», а Яне - кольцо от Юдашкина в виде бабочки.

Говорят, что все пять слоев суперторта осилил лишь спортивный Сергей ЛАЗАРЕВ

Говорят, что все пять слоев суперторта осилил лишь спортивный Сергей ЛАЗАРЕВ

Пятиярусный торт

Как назло, в день торжества Яны и Жени свой юбилей праздновал великий скрипач Спиваков, отмечала день рождения светская львица Юлия Визгалина и был еще ряд мероприятий. Поэтому гости мчались с одного праздника на другой. К примеру, Бондарчуки пожаловали на Рублевку с опозданием. А Тина Канделаки, сыграв свою роль, отбыла на свадьбу неких «крутых» горских евреев. Но так или иначе отметились все приглашенные. Пожалуй, единственный, кто не осветил праздник своим присутствием, - это Валентин Юдашкин. Злые языки болтали, что маэстро якобы обиделся на то, что Яна пренебрегла его платьем.

А погостить у Плющенко с Рудковской стоило хотя бы из-за изысканного угощения, которое утверждал лично жених. Упор был сделан на рыбные блюда. Также внимания был достоин пятиярусный роскошный торт: один ярус - лимонно-йогуртовый, другой - а-ля «Прага», третий - шоколадный, четвертый - «птичье молоко» и пятый - банановый. Ну и, конечно, в ассортименте - самые дорогие вина, коньяки и водки. Последнее обстоятельство сильно раскрепостило атмосферу. Анфиса Чехова, к примеру, вешалась на грудь каждому мужчине, который ей попадался под руку. Умар Джабраилов пел со сцены «Love Me Tender» Элвиса Пресли. А Филипп Киркоров и без принятия на грудь был весьма раскрепощен.

Испорченный наряд

Киркоров громко рассуждал, что «все наши натуралы пришли со своими половинками, лишь один я один». Позже стал пикироваться с давним заклятым другом Басковым. То поддакивал Ксении Собчак, которая со сцены объявила: здесь, мол, много фальшивых пар типа Леры Кудрявцевой и Сергея Лазарева или Баскова с Федоровой. Хоть одна настоящая в лице виновников торжества.

Ксения СОБЧАК скакала среди балерин в леопардовом прикиде

Ксения СОБЧАК скакала среди балерин в леопардовом прикиде

- Ты еще Билана с Кулецкой забыла! - выкрикнул вредный Филипп.

Особенно актуально его реплика выглядела на фоне «скандала», разразившегося, когда предполагаемую невесту Димы Билана сфотографировали в компании Микки Рурка. Но на празднике ребята тихо-мирно сидели вместе.

Торжество продолжалось до часу ночи. В конце вечера Яна бросила в толпу букет и подвязку. Цветы достались Лере Кудрявцевой, подвязка - Андрею Малахову. А затем молодые отправились в роскошный номер отеля. Чтобы добраться до тела любимой, Плющенко пришлось разрезать драгоценное платье, так как стараниями мамы оно было сшито в районе молнии на совесть…

Танцы продолжались до часу ночи

Танцы продолжались до часу ночи






«Отблагодарю щедро»: тяжелобольная Рудковская попросила помощи
Указавшая на странности в «Крокусе» во время теракта Рудковская оправдалась перед народом