Сын Владимира Кузьмина не дождался 30 февраля

Друзья Степана уверены, что он покончил с собой

Друзья Степана уверены, что он покончил с собой

На пике лета Степа КУЗЬМИН отметил 26-й день рождения. Парень пригласил друзей в свою квартиру в одном из спальных районов Москвы. Ребята слушали музыку, выпивали и, смеясь, поднимали тосты за то, чтобы именинник раскрутил свою группу и стал знаменитым музыкантом. Никто из собравшихся даже не мог представить, что это последний день рождения Кузьмина-младшего и никаким его планам не суждено сбыться. Потому что жить ему оставалось чуть больше трех месяцев. 18 октября он погиб, выбросившись из окна своей квартиры на 18-м этаже.

В 2003 году, лежа в Кащенко, Степа верил, что скоро всё у него наладится

В 1977 году у музыканта Владимира Кузьмина и поэтессы Татьяны Артемьевой родился первый ребенок - дочь Лиза. Девочка не мешала родителям творить и пробиваться в мир шоу-бизнеса. Кузьмин сколотил группу «Карнавал», а после - «Динамик». Татьяна всегда была рядом и писала для супруга лирические песни, которые позже стали хитами. В 1983 году у пары появился сын Степа, а еще через два года - дочь Соня.- Каждые роды были кошмаром! Появление детей мы с Кузьминым не планировали, - призналась как-то Татьяна.Дети подрастали, а между супругами отношения накалялись. Владимир стал неделями пропадать на гастролях, злоупотреблять алкоголем. В итоге Кузьмин и Артемьева развелись. Дочери остались с мамой, а Степу Татьяна отдала Владимиру, едва мальчик пошел в школу. Отец увлеченно занимался музыкой, поэтому паренька пришлось отправить к деду и бабушке на Украину. Именно они отдали мальчика в музыкальную школу. Звездный папа из-за плотного гастрольного графика редко навещал сына, но всегда помогал деньгами. Когда Степе стукнуло 15, отец принял решение отправить его учиться в Англию. С этого времени ранимый и скромный мальчишка был предоставлен самому себе.

На свадьбу КУЗЬМИНА с Катей ТРОФИМОВОЙ пришли все его дети: Никита, Соня, Лиза, Марта и Степан (2001 г.)

Волшебная книжка

Говорят, впервые Степа попробовал наркотики в 16 лет: первый «косячок» ему скрутила сестра Лиза, которая и стала проводником во взрослую жизнь. К тому времени девушка уже несколько лет жила одна в купленной папой двухкомнатной квартире на окраине Москвы. - Она слишком рано стала взрослой, хотя в душе оставалась ребенком, - замечают бывшие соседи Елизаветы. - Сомнительные друзья, наркотики, алкоголь - вот что окружало девушку.Разгульный образ жизни быстро повлек за собой трагическую развязку. В декабре 2002 года 25-летняя Лиза была найдена в своем жилище мертвой. Убил девушку 18-летний дружок, приехавший потусоваться в Москву из Нижнего Новгорода.

Татьяна АРТЕМЬЕВА, мама погибшего юноши, в своё время написала для мужа хит «Когда меня ты позовёшь»

Гибель старшей сестры стала настоящим шоком для 19-летнего Степана. Он впал в депрессию, несколько раз пытался покончить с собой. Отец призвал на помощь медицинских светил.- Он мне постоянно каких-то психологов приводил, - делился в 2003 году Степан, когда проходил курс лечения в Психиатрической больнице им. Алексеева (Кащенко). - Я их послушаю, вроде соглашусь, а как только они уходят, берусь за «косяк». А бросил я потому, что совсем мне плохо стало. Все время настроение какое-то стремное, ломало дико, дурные мысли в голову лезли. Я сюда, в психушку, попал из-за того, что нажрался снотворного. Меня нашла домработница. Я подыхал уже, а она вызвала «скорую». Не помню, как оказался в больнице. Только орал: «Не трогайте меня! Дайте умереть!»Спасала тогда Степу книжка, которую ему принесла сестра Соня. - Там написано: если загадаешь, что все твои проблемы решатся 30 февраля, то, когда наступит 1 марта, они действительно исчезнут. 30 февраля-то ведь быть не может! - с улыбкой говорил парень.

Соня и Стёпа были похожи как две капли воды

Холодное солнце

Но 30 февраля для Степы так и не наступило. С наркотиками он периодически завязывал, но потом снова брался за старое. Создал группу «Солнце» и стал играть гранж. Занявшись музыкой, Степан хотел выбраться из существования, окутанного наркотическими галлюцинациями. Мечтал осветить жизнь настоящим, а не придуманным солнцем.- Последние несколько дней перед смертью Степка опять стал сам не свой, - поведал человек из ближайшего окружения семьи Кузьминых. - Мысли какие-то черные полезли, взгляд замутился, нервозность, вспыльчивость. Мог нагрубить не по делу. Никого видеть и слышать не хотел. Даже родных. К нему брат Никита (из-за него якобы переносили дату похорон. Дескать, юноша в Амстердаме и не может раньше вернуться. - П. С.) хотел приехать, а он его посылал куда подальше.

Из-за того, что младший сын рокера Никита задержался в Амстердаме, прощание перенесли на несколько дней

Ранним утром 18 октября неожиданно вышло солнце. Оно хоть и светило, но не грело. Накануне Степа уснул в домашнем спортзале. Парня разбудил удушающий запах гари. Спросонья он не понял, что происходит, и кинулся к окну, хотя ему и нужно-то было всего лишь взять с пола ключ и подползти к входной двери…- Степа и раньше несколько раз пытался спрыгнуть с балкона, - рассказал нам друг сына рокера Сергей. - Прикалывался, свешиваясь на полтела. Его быстренько втягивали за ноги. Узнав про эти «шуточки», Кузьмин-старший даже распорядился застеклить балкон. Вообще Вован (Степка так называл отца) много для него делал. Звонил постоянно, деньгами снабжал в приличном количестве, одежду модную покупал, нанимал домработниц. Последнее время тетя Ира (старшая сестра Владимира Кузьмина, именно она занималась организацией похорон. - П. С.) часто навещала Степу. Деньги ему тоже давала, просто за жизнь болтала. Очень душевная женщина!

Тело Степана кремировали

Друзья Кузьмина-младшего уверены, что Степан в тот роковой день мог пойти на самоубийство. У парня просто не было смысла жизни. Отец постоянно пропадал на концертах или на отдыхе с молодой женой Катей, свою семью парень пока создавать и не думал, а мать…- Татьяна всегда была женщиной в полете. Какая-то странная. Особенно после смерти Лизы она стала витать в облаках, - поделилась с нами подруга Артемьевой. - Пережить смерть ребенка - не пожелаешь и лютому врагу. Она пытается держать горе внутри, сохраняя внешнее хладнокровие. Татьяна Борисовна сильно переживает, и душа ее воет от горя.Вероятно, странное поведение Артемьевой на похоронах сына этим и объясняется. Во время прощания женщина спокойно предупредила собравшихся: - Не прикасайтесь к праху - будет плохо. Он к вам придет. А ему от ваших поглаживаний уже не жарко и не холодно.Так же сдержанно Татьяна Борисовна успокаивала бьющуюся в истерике дочку Соню:- Мы же договорились, что Ему ТАК лучше! Это всего лишь тело, а сам Он летает.

Владимир Борисович выплакал по сыну все глаза

Безумная любовь

Степу, как и Лизу, кремировали. На могиле плакали все. В осунувшемся сгорбленном человеке узнать знаменитого певца Кузьмина было трудно. Он еле держался на ногах, а жена Катя постоянно подносила к его носу платочек с нашатырем. Слышать беспомощные всхлипывания взрослого мужчины, добившегося всего - любви миллионов поклонников, славы, материального благополучия - невыносимо. - Володя, несмотря на разные сплетни, до безумия любит своих детей. Всех без исключения, - рассказал один из музыкантов группы «Динамик». - Он часто говорил: «Смерть Лизы меня не отпускает. Я мечтаю вернуть тот момент, когда она была жива, чтобы что-то изменить». В день, когда с ней случилась беда, Кузьмин купил гитару. Хотел завезти дочери, но не сложилось по времени… Но, наверное, о Степе у него больше, чем обо всех остальных, болело сердце.

К ритуальному залу КУЗЬМИНА под руки вели жена Катя и тесть Григорий

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Владимир КУЗЬМИН:- Я неправильно воспитывал своих детей. И в этом каюсь. Я слишком много им доверил. Я думал, что они справятся. Все время был на гастролях, и, естественно, часто дети оставались предоставленными сами себе. Это моя вина. Наивно думал: я ведь после 17 лет жил без родителей, и мне никто не был нужен. Я сам выбирал, куда мне поступать, с кем мне дружить, какие книги читать. Думал, они такие же. Я был хорошим отцом в душе, но на деле...

Ирина КУЗЬМИНА, сестра Владимира, организацию похорон Степы полностью взяла на себя

Племянница рокера Сюзанна едва сдерживала слёзы

Рыдающую Соню утешал друг семьи Григорий МЕЛКУМЯН

Урну с прахом Степана захоронили в могиле старшей сестры Лизы

Фото Руслана ВОРОНОГО

ВЫПАВШИЕ ИЗ ЖИЗНИ

* 50-летняя супруга художника Ильи Глазунова Нина Виноградова-Бенуа выбросилась из окна. У женщины был рак полости рта. В окружении мастера считают, что из-за боли у нее мог помутиться рассудок и она покончила с собой: перед прыжком Нина надела зимнюю меховую шапку, чтобы при ударе не пострадало лицо - она не хотела, чтобы муж увидел ее некрасивой. По другой версии, Нине «помогли» выпасть. Кто - тайна, которая спустя 23 года так и не раскрыта.* Бард Александр Башлачев в возрасте 27 лет выбросился из окна своей ленинградской квартиры на 9-ом этаже. Говорят, в последние месяцы жизни поэт испытывал внутренний кризис. Однако друзья Александра считают, что трагедия была не самоубийством, а несчастным случаем.

* Актер Ян Пузыревский, прославившийся ролью Кая в киносказке «Тайна Снежной королевы», впал в сильнейшую депрессию из-за отсутствия ролей и предстоящего развода с женой. Однажды он пришел к супруге в квартиру, взял кроху-сына на руки и со словами «Прости, сынок!» сиганул с 12-го этажа. 25-летний мужчина разбился насмерть, а полуторагодовалый мальчик, получив черепно-мозговую травму и переломы руки и ноги, к счастью, выжил.
* 28-летний экс-солист группы «Иванушки» Игорь Сорин выпал из окна шестого этажа студии, где записывал сольный альбом. Музыкант был доставлен в Боткинскую больницу. За его жизнь медики боролись четыре дня, но все усилия оказались напрасными. Ходили слухи, что часто мысли о суициде Игоря посещали под действием наркотиков.* Михаил Борисов, сын актрисы Нины Сазоновой, был заядлым картежником и алкоголиком. В новогоднюю ночь 2001 года, в очередной раз избив больную мать, 51-летний мужчина отправился за новой бутылкой и в пьяном угаре перепутал двери. Вышел на балкон 11-го этажа и, споткнувшись, рухнул вниз. По другой версии, Борисов так сильно отмутузил родительницу, что она перестала дышать. Мужчина решил, что мать мертва, и в отчаянии бросился из окна.
* Певец Мурат Насыров покончил с собой в возрасте 37 лет, выбросившись из окна 5-го этажа. Незадолго до смерти музыкант лечился от депрессии и наркотической зависимости. Родственники утверждают, что Мурат был полон надежд на громкое возвращение на эстраду и собирался дать несколько больших концертов. У Насырова осталось двое детей-школьников и гражданская жена Наталья.
* Поэтесса-вундеркинд Ника Турбина выпала из окна 5-го этажа. 27-летняя девушка сидела на подоконнике, свесив ноги, и неудачно повернулась. Смерть Ники многие считают неслучайной. За несколько лет до трагедии она пыталась покончить с собой таким же способом.
* 20-летняя модель Руслана Коршунова выпала из окна 9-го этажа своей квартиры в Нью-Йорке. Среди версий кончины эксперты называют и самоубийство. Подруги Русланы рассказывали, что девушка часто впадала в депрессию и тосковала по родине и близким. Но бросить карьеру и уехать в родную Алма-Ату ей не позволял контракт с модельным агентством.* 36-летняя сестра певицы Надежды Кадышевой Любовь после родов пережила неудачную операцию и выбросилась из окна больницы. Тогда ее спасли, но от врожденного порока сердца через некоторое время ее ребенок умер. Любовь Никитична не выдержала удара и выбросилась с 19-го этажа.