Москва простилась с Романом Трахтенбергом

Шоумена похоронят на его родине в Санкт-Петербурге

Шоумена похоронят на его родине в Санкт-Петербурге

Сотни людей пришли сегодня в Центральный дом работников искусств, чтобы проститься с умершим 20 ноября от сердечного приступа телерадиоведущим Романом Трахтенбергом. Роман грустно улыбался с огромной черно-белой фотографии, встречавшей всех у входа в зал. Гроб установили на возвышении, усыпанном красными розами. Коллеги, друзья и семья покойного, а также все поклонники его искрометного юмора приносили цветы, говорили Роману последнее «прости» и даже читали стихи. Почти все сходились в одном: в жизни Роман не соответствовал своему образу, сложившемуся у зрителей и слушателей – на самом деле он был очень ранимым и интеллигентным человеком. Проститься с шоуменом пришли его коллеги Сергей Стиллавин, Ксения Стриж, Дмитрий Оленин, телеведущие Сергей Рост, Алексей Лысенков и многие другие. Вместе с остальными родственниками на гражданской панихиде присутствовали и дети Романа.

Сразу после прощания гроб с телом шоумена будет доставлен в Санкт-Петербург – его похоронят 24 ноября на кладбище Памяти жертв 9 января. Прощание с Романом Трахтенбергом в Питере пройдет в Доме радио на Итальянской улице.

В последнее время Роман Трахтенберг работал на радиостанции «Маяк». Те, кто его близко знал, догадывались, что талантливый и так всем нужный шоумен выходил в эфир в предынфарктном состоянию. И в этот трагический вечер в пятницу он не позволил себе отказаться от эфира…

Ксения СТРИЖ

Ксения СТРИЖ

Через какое-то время Роману стало плохо, лицо его стало влажным от пота, началась сильная тахикардия. Все средства от сердца, имеющиеся на радиостанции, не помогли.

- Мы сразу же вызвали «скорую кардиологическую помощь», - рассказывает один из сослуживцев Трахтенберга.

Вызванные врачи делали все возможное. В машине подключали новейшую кардиологическую аппаратуру, но спасти Романа не удалось. Причина - обширный инфаркт.

Роману Трахтенбергу был 41 год. Родился он в Ленинграде в семье медиков. Пошел в обычную школу, а потом еще два года учился в Хореографическом училище имени Вагановой. А дальше пел в детском хоре Ленинградского радио и телевидения. Был еще и актером в «Театре юношеского творчества» при Дворце пионеров. Роман обладал незаурядным чувством юмора, кроме того, у него были способности к литературе. После одиннадцатого класса он поступил на филологическое отделение Ленинградского университета. Но…

В поисках себя он бросает учебу и идет служить в армию добровольно. Армейская суровая школа не только закалила Романа, но и дала ему первые навыки в режиссуре. Он руководил самодеятельным ансамблем.

Сергей СТИЛЛАВИН

Сергей СТИЛЛАВИН

После армии Роман оканчивает Ленинградский институт культуры по специализации «Режиссура массовых театрализованных зрелищ». Но артистизм берет свое: несколько лет он - ведущий артист кабаре «Арт-клиника». «До этого, - шутит Роман, - я начал самостоятельную творческую жизнь с пения под гитару у Казанского собора». Дальнейшие этапы его биографии - режиссер и конферансье питерского кабаре «Хали-гали» и ведущий авторских программ на радиостанциях «Европа плюс», «Русское радио», а также программ на МузТВ. Роман Трахтенберг так же владел «Трахтенберг-кафе», где устраивал собственное шоу. Он - автор нескольких книг и сборников афоризмов и анекдотов. Каждая шутка Трахтенберга имела лишь долю шутки. Одна из книг - «Путь самца». Многие, прочитав ее, были в шоке: сколько в ней, казалось, нецензурного, циничного и в то же время откровенного. Однако многие мамы старались дать почитать ее дочерям в период полового созревания.

- Пусть заранее знают подчас подленькую мужскую психологию, особенно в шоу-бизнесе, - утверждала одна бизнес-леди. - Пусть читают «Путь самца», а не гламурные женские романы типа «Таис Афинской», и знакомятся с жизнью без иллюзий.

За десять лет работы в Москве Трахтенберг вел программы и авторские шоу на многих телеканалах, снялся в 12 фильмах - художественных и телевизионных. Его голосом говорили многие герои популярных мультфильмов. Роман был хорошим семьянином. У него остались любимые жена и двое сыновей.

Один из анекдотов, сочиненных Трахтенбергом

Идет мужчина на свидание с букетом. Его спрашивает встретившийся приятель?

- Почему цветы искусственные?

- Да у меня же и девушка резиновая.

Любимый афоризм от Романа

Чтобы стать лучшим, надо соблюдать три правила:

1. Говорить, что ты самый лучший.

2. Все вокруг должны говорить, что ты - самый лучший.

3. Ты должен быть самым лучшим.



автор