Сердечные тайны Игоря Кириллова: похоронил сына и первую жену, а новую любовь встретил в магазине

Со второй женой Татьяной в квартире на Смоленской набережной, обставленной старинной мебелью из дуба. Фото Марины Волосевич/«Комсомольская правда»

На Новодевичьем похоронили Игоря Кириллова. Легендарный диктор умер в 89 лет из-за осложнений хронических болезней на фоне коронавируса. Человек-эпоха с сентября лежал в больнице, где из-за тромбоза ему ампутировали ногу. Казалось, пошел на поправку, но подхватил коварную заразу, которую его организм побороть, увы, не смог.

Десятки лет именно от Игоря Кириллова мы узнавали о самом главном в стране и мире. Советские вечерние новости - программу «Время» - он вел больше 20 лет. А еще был лицом «Голубых огоньков», голосом трансляций парадов Победы, и руководителем дикторского отдела на первой кнопке Центрального телевидения.

33 года в одной редакции с Игорем Леонидовичем звукорежиссером проработала его обожаемая жена. Которой, по собственному признанию мэтра, за полвека совместной жизни он ни разу не изменил.

- Мы с Ириной одногодки, - с любовью рассказывал Игорь Леонидович. - Учились параллельно в мужской и женской школах. А дружба наша возникла с 7 - 8-го класса. Из моих окон были видны ее окна и балкончик.

С первой супругой Ириной. Фото из личного архива

И хотя поженились они совсем юными, детская влюбленность переросла в крепкий семейный союз. Именно благодаря Ирине огромная страна и узнала диктора Кириллова.

Сам Игорь с детства мечтал о карьере кинорежиссера. Но поступил во ВГИК на актерский, а через год перевелся в Щепкинское училище. Со второго курса начал играть на сцене Театра драмы и комедии, который позже переименовали в Театр на Таганке. А потом на Шабаловке объявили конкурс на вакансию диктора, и именно супруга подсказала ему туда пойти. Cловом, с актерской профессией Кириллов навсегда распрощался в 25 лет. Хотя спустя годы узнал, что на Западе тех, кто вещает с голубого экрана, принято называть «артистами телевидения», и в шутку прозвал так и себя.

Внуки Игоря Леонидовича - Настя, Катя, Вася, Лиза (2017 г.). В круге их покойный отец - Всеволод Кириллов. Фото: Кадр телеканала «Москва Доверие» и из личного архива

Дурной знак

Ирина понимала сложность работы мужа, а на то, что он почти не видит семью, абсолютно не обижалась. Даже в роддом, где сначала появилась на свет их дочка Аня, а потом сын Сева, из-за загруженности Кириллов едва не опоздал.

Дети незаметно выросли и разлетелись кто куда.

- У дочки была тяга к слову, литературе, прозе и особенно стихам, - говорил знаменитый отец, - но под давлением родных она пошла по музыкальной части, окончила консерваторию.

А потом Анна вслед за мужем - оперным певцом, с которым довольно быстро развелась, - переехала в Германию. Ей сейчас 60. Живет и работает аккомпаниатором в немецком Дессау. Своих детей у нее нет. А вот Всеволод успел обзавестись аж четырьмя наследниками. Сначала получил профессию журналиста и несколько лет писал в «Московский комсомолец». Потом занялся телевидением, рекламой и бизнесом. Все свободное время посвящал охоте и сафари. Это увлечение и погубило мужчину: в 2011-м году в 40 лет он скончался.

60-летняя дочь Анна живет в Германии. Кадр Первого канала

- В начале 2000-х Всеволод захотел организовать охотничье хозяйство в Африке, долго этим занимался и наконец нашел место в Камеруне, - вспоминал его друг и партнер по бизнесу Михаил Могилевцев. - Мы вместе это сделали. У Всеволода был панкретатит, который он заработал еще на охоте на Чукотке. Периодически случались обострения, болезнь приобрела хроническую форму. А в Африке она наложилась на жару и малярию, которой он тоже страдал. В результате организм Всеволода не выдержал…

За семь лет до этого, в 2004-м, Кириллов похоронил жену. Она долго болела, Игорь Леонидович делал все, чтобы ей помочь, но злодейка-судьба решила по-своему. Ирину Всеволодовну похоронили на Даниловском кладбище в Москве. А потом рядом с ней упокоился сын. Хотя в последние годы жизни Всеволод не общался ни с легендарным отцом, ни с мамой (говорили, что они не одобряли его личную жизнь), Кириллов твердо решил, что его самые близкие люди должны быть вместе хотя бы на небесах.

- Я не сразу узнала, что Игорь Леонидович - папа Севы, - рассказывала последняя жена Кириллова-младшего - Дарья. - Да, у них были довольно сложные отношения. Но я никогда не пыталась повлиять на это... В последние месяцы у Севы было плохое самочувствие, я просила его обратиться к врачу. Но он о себе никогда не думал и меня не послушал. Однажды утром у меня разбилось зеркало. Я не суеверна, но в моей душе что-то сломалось. Через два часа поступил звонок, и подчиненный мужа на английском языке сообщил, что Севы не стало. Я спросила: «Во сколько это случилось?» И оказалось - ровно два часа назад.

Игоря Леонидовича похоронили рядом с актрисой Элиной Быстрицкой. Фото Руслана Вороного

Только после смерти Всеволода Кириллов познакомился с четырьмя внуками.

- Он пригласил нас домой, - вспоминала Дарья. - У меня тряслись коленки. Но волнение оказалось неоправданно. Игорь Леонидович встретил нас радушно - с пирожками и с шоколадками.

С тех пор Настя, близнецы Катя и Лиза и младший внучок Вася регулярно навещали дедушку в его просторной квартире на Смоленской набережной.

В 2012-м году Игорь Леонидович женился второй раз на продавщице Татьяне - из магазинчика, что рядом с домом, оказавшейся моложе его на 34 года. До этого он часто приходил к ней за покупками. Как-то женщина предложила пенсионеру помочь по хозяйству. Вскоре он выделил ей отдельную комнату. А потом они расписались.

Гендиректор Первого канала Константин Эрнст у гроба Игоря Кириллова. Фото Руслана Вороного

Не все знакомые и коллеги легендарного диктора посчитали, что Татьяной Александровной двигали искренние чувства.

- Да, она женщина совершенно другого круга, - делилась диктор Татьяна Судец. - Но давайте будем честны: она продлила ему жизнь. Без нее его жизнь была бы безрадостной и одинокой. Но говорить, что она такая уж героиня, я бы не стала, хотя, наверное, сейчас она возьмет на себя роль вдовы великого человека. Что же... Так распорядилась судьба.

Безутешная вдова Татьяна на кладбище не проронила ни слезинки. Фото Руслана Вороного

Так распорядилось провидение

Живя в браке с Татьяной, Игорь Леонидович никогда не забывал первую жену Ирину.

- Работал с ним дважды, и оба раза это был чистейший восторг, - засвидетельствовал киновед и главред киностудии «Союзмультфильм» Сергей Капков. - Особенно когда он согласился провести один из наших концертов, к 100-летию Тихона Хренникова... Запомнился один эпизод. В сценарии концерта после романса Лапина из «Верных друзей» Что так сердце растревожено». - И. С.) я почему-то не поставил выход ведущего, заменив его на фрагмент с киноэкрана. Провидение так распорядилось. На концерте на романсе Лапина Игорь Леонидович за кулисами заплакал. Сказал мне, что это была главная песня их с женой, с которой он прожил несколько десятилетий, и он по ней скучает. Сопровождавшая его женщина своим платком вытирала ему слезы и протирала очки. «Как же вы сейчас на сцену?» - спросила она. «Мне сейчас не надо...» - ответил он. А я увидел совсем другого Кириллова, который очень органично сочетался с тем образом, к которому мы привыкли. Не противоречил... Кстати, это был последний концерт в его жизни, который он провел целиком…

На похороны дочка Игоря Леонидовича Анна и его невестка с внуками по каким-то причинам не приехали. Вскоре им предстоит поделить наследство диктора с его вдовой Татьяной. Обойдется ли на этот раз без скандалов - покажет время.