«Секс-тайны ледовых шоу»: Глава 6. Трагедия Дмитриева и счастье Мишкутёнок

Глава 6.

Трагедия Дмитриева и счастье Мишкутенок

Самый скромный и самый добрый. - Юная любовница наставила рога. - Хоккеист отказался без презерватива. - Любовь пришла, откуда не ждала.

в фигурном катании лишь один спортсмен становился дважды олимпийским чемпионом с разными партнершами. В 1992 году на Играх в Альбервиле Артур Дмитриев победил в паре с Натальей Мишкутенок, а шесть лет спустя в Нагано он завоевал золотую медаль в дуэте с Оксаной Казаковой.Про Ирину Роднину, трехкратную победительницу зимних Олимпиад, знают все. Дмитриев, если разобраться, не дотянул до достижения Родниной совсем немного - в его активе две золотые и одна серебряная олимпийские медали! Артур, человек достаточно скромный, никогда не выпячивал себя на передний план. Потому и славы ему досталось гораздо меньшеНа Играх-94 в норвежском Лиллехаммере он нелегально провел в Олимпийскую деревню двух российских журналистов. У ребят не было туда пропуска.

Гимнастка Татьяна ДРУЧИНИНА родила ДМИТРИЕВУ сына, тоже Артура (фото «РИА-Новости»)

Тогда Артур взял у своих знакомых фигуристов-иностранцев аккредитационные карточки и вручил их нашим репортерам:- Надевайте на шею!- Но на них же чужие фотографии! Нас сразу расколят! - испугались журналисты.- Не бойтесь. Норвежцы на фотографии не смотрят, - спокойно сказал Дмитриев. - Для них самое главное, чтобы сработал чип. Будет характерный звук - значит, аккредитация не поддельная.И точно - в Олимпийскую деревню корреспонденты прошли без проблем. Находчивость Артура им понравилась, но еще больше удивило его игривое настроение. Произвольную программу Мишкутенок и Дмитриев откатали бесподобно - пожалуй, это было их лучшее выступление в сезоне. Но на первое место судьи вывели другую российскую пару - Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. По мнению специалистов, у Натальи и Артура были все основания считать, что их засудили. А на лице Дмитриева не было ни капельки досады.Позже одна из женщин-арбитров подошла к нему и призналась:- Я изначально была уверена, что Гордеева и Гриньков больше заслуживают победы. Потому и отдала свой голос им. Но вы с Наташей, если честно, откатались лучше!В аналогичной ситуации на Олимпиаде-2002 канадцы Джеми Сале и Давид Пеллетье устроили грязный скандал и с помощью подковерных игр добились беспрецедентного решения - «серебро» им поменяли на «золото». У Наташи и Артура даже мысли такой не возникло.

Победное выступление пары ДМИТРИЕВ - МИШКУТЕНОК

В этой паре лидером всегда был партнер - сильный, надежный, уверенный в себе мужчина. Мишкутенок как-то сказала о нем:- У Артура нет недостатков.Очевидцы уверяли, что Наташа смотрела на партнера влюбленными глазами, однако Дмитриев сразу решил, что жену надо искать за пределами катка. И дома, и на работе видеть одну и ту же женщину - перебор. Наталья выглядела привлекательно, но имела проблемы с лишним весом. Когда тренер Тамара Москвина предложила фигуристам сделать программу на музыку к балету «Лебединое озеро», Артур с иронией произнес:- Тамара Николаевна, ну какая из Наташи лебедь?Москвина, вздохнув, от своей идеи отказалась.В Новогорске по соседству с фигуристами тренировалась сборная СССР по художественной гимнастике. Там Артур и встретил будущую жену - грациозную «художницу» Татьяну Дручинину. Вот Танюша наверняка подошла бы на роль Белого Лебедя - стройная фигура, длинная шея, гордая осанка. Чемпионка мира 1987 года в упражнениях с лентой всерьез претендовала на поездку в олимпийский Сеул, но в последний момент ее в команду не взяли (на Игры в Южную Корею отправились Марина Лобач и Александра Тимошенко). Татьяна дружила с олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике Еленой Шушуновой, чья звезда засияла именно в Сеуле. По злой воле судьбы, однажды автомобиль, в котором сидели Шушунова и Дручинина, попал в аварию. Обе гимнастки получили сотрясение мозга, а Татьяна к тому же порвала межберцовую связку. Со спортом и питерским Театром танца, где Дручинина уже пробовала свои силы, пришлось закончить.Когда Татьяна родила сына, мальчика назвали Артуром - в честь папы. Сын пошел по стопам отца. Правда, выбрал не парное, а одиночное катание. На вопрос папы «почему?» юный Артур ответил:- Мне мама рассказывала, что ты намаялся с партнершами. А я маяться не хочу.

Артур ДМИТРИЕВ с Оксаной КАЗАКОВОЙ

Семья двукратного олимпийского чемпиона довольно долго прожила в Америке, но потом вернулась в Петербург. Дмитриев-старший пошел в тренеры, а его жена стала неплохим хореографом. Между прочим, именно Дручинина ставила программы олимпийским чемпионам-2006 Татьяне Навке и Роману Костомарову, а теперь она помогает Тамаре Москвиной и ее спортивной паре Юко Кавагути - Александр Смирнов. Несколько лет назад во время обеда Татьяна случайно разбила свою любимую чашку. В тот же день доброжелатели ей шепнули: у Артура появилась молодая любовница. Дмитриев повел себя как настоящий мужчина. Он оставил жене квартиру и ушел жить к друзьям. По срокам семейная драма фигуриста совпала с его выступлениями в телевизионном шоу канала «Россия» «Танцы на льду», где партнершей была актриса Елена Бирюкова. Говорят, Артур тогда сильно запил. Как будто с катушек съехал. Молодая пассия наставила ему рога, Дмитриев забил на тренировки, и в результате их пара быстро вылетела из телепроекта...Однако вернемся к спортивным подвигам нашего героя. После Игр в Лиллехаммере Наталья Мишкутенок сказала Дмитриеву:- Все, Артур, на меня больше не рассчитывай. Устала. Фигурным катанием я сыта по горло.

Артур с актрисой Еленой БИРЮКОВОЙ

А неуемная натура Дмитриева насытилась только тогда, когда в 1998 году он в третий раз взошел на олимпийский пьедестал почета. Причем на верхнюю его ступень. Оксана Казакова, новая партнерша Артура, честно призналась:- Мне повезло, я вытащила выигрышный билет. Иметь такого партнера, как Артур, - это счастье.Казакова по всем компонентам уступала Дмитриеву. Казалось, что из них двоих никакого дуэта в принципе быть не может. Но Тамара Москвина, гениальный тренер, доказала - может! И Оксана, поначалу будучи Золушкой, постепенно превратилась хоть и в носастенькую и картавенькую, но принцессу.Трудно сказать, какие чувства испытывала Мишкутенок, когда в японском городе Нагано звучал российский гимн в честь победы Казаковой и Дмитриева. Наталья в это время находилась в США, куда она улетела в надежде устроить личную жизнь.

Наталья МИШКУТЕНОК с долгожданной доченькой и любимым тренером Тамарой МОСКВИНОЙ

Ее обаял американский хоккеист Крэг Шепард, который почти целый год играл в России. Он выступал за московское «Динамо», собирался продлить контракт, но тут началась война в Чечне, и боязливый Крэг решил рвать когти. В Америке он познакомился с Натальей, которая хорошо говорит по-английски. Крэг уже при первой встрече ей понравился, когда на ломаном русском предложил:- Наташа, а можно я войду в тебя сегодня вечером?- Ты хотел спросить, можно ли прийти ко мне сегодня вечером? - засмеялась Мишкутенок.Наташа и Крэг прожили вместе девять лет. Но детей так и не завели. По словам Мишкутенок, это и стало одной из причин развода. Шепард, несмотря на все ее уговоры, пользовался презервативами. А когда выяснилось, что Крэг завел любовницу, гордость не позволила нашей чемпионке жить с ним под одной крышей.

Оксана КАЗАКОВА получила всенародную известность после проекта «Танцы на льду» на канале «Россия». Она выступила в паре с артистом Сергеем СЕЛИНЫМ. Дружбы между ними не вышло: однажды Сергей запил и не явился на запись телешоу. Разъярённая Оксана чуть не выломала дверь его квартиры, но жена СЕЛИНА не пустила её на порог, заявив, что Сергей сильно болен!

После разрыва с мужем Наташа впала в депрессию. По ночам плакала в подушку, от отчаяния готова была отдаться первому встречному негру. Чтобы как-то отвлечься от грустных мыслей, она решила сменить обстановку - переехать в новую квартиру. В компании по продаже недвижимости ее встретил широкоплечий мужчина интеллигентного вида.- Меня зовут Алан Хенлайн, - представился он. - Вам нужна большая квартира? Для всей семьи?- Нет, для меня одной...Глаза агента по недвижимости загорелись. Он сообщил, что тоже разведен, и это была чистая правда. Наташа в шутку потребовала у Алана документ с штампом о разводе. Агент выпучил глаза и рассмеялся:- Ого, а вы не из полиции? Прежде чем попасть в постель к очаровательной фигуристке, ему все-таки пришлось подтвердить свой свободный статус. И насчет детей он был совсем не против! Через месяц они отправились на Карибы. Потом отдыхали в Майами, на Гавайях, где и зачали долгожданного ребенка. Довольный жизнью папа предложил назвать дочку Наташей. Жена, абсолютно счастливая, нисколько не возражала. Правда, Алан ее предупредил:- Дорогая, это еще не все. Следующим у нас будет мальчик!