Подруга Шкета не вызывала «скорую», пока он не посинел

К приезду врачей из квартиры шоумена исчезли сбережения и бутылка из-под водки, которой его напоили перед смертью

Владимир мечтал, чтобы Елена БЫСТРОВА родила ему ребёнка

Владимир мечтал, чтобы Елена БЫСТРОВА родила ему ребёнка

Подруга Шкета не вызывала «скорую», пока он не посинел

После статьи о скандальных событиях, предшествовавших скоропостижной смерти певца и телеведущего Владимира ТИШЕНКОВА по прозвищу Шкет («ЭГ» №44, 2009), меня как эксперта пригласили в передачу канала ТНТ «Битва экстрасенсов». Медиумы должны были по вещам, принадлежавшим Тишенкову, определить, от чего он на самом деле умер. Съемки проходили в подмосковном поселке Икша, в доме сестры Владимира Галины ТЮМИНОЙ, где когда-то жил и сам Вова. По ходу съемок мне удалось узнать шокирующие подробности об обстоятельствах ухода из жизни артиста.

Выяснилось, что Галина Тюмина подозревала в причастности к смерти брата его сожительницу Юлию, которая в тот момент находилась в квартире. Экстрасенс из Казахстана Диларам Сапарова пыталась убедить сестру шоумена, что ее подозрения напрасны. «Женщина, которая была рядом с ним, очень его любила», - заявила ведунья, «посоветовавшись» со своей покойной бабушкой. Редакторы «Битвы» ухватились за версию Сапаровой и как подтверждение привели в передаче слова из последнего интервью Тишенкова, которое он дал мне за пять дней до смерти: «Мне надо жить только ради себя и той, которую я люблю. Она меня тоже любит и очень мне помогает» («ЭГ» №44, 2009). Только - вот незадача! Владимир в этом интервью говорил не про Юлию, а про корреспондентку Первого канала Елену Быстрову, с которой он встречался последние несколько месяцев.

Мама Лены не противилась выбору дочери

Мама Лены не противилась выбору дочери

Предчувствовал смерть

- Ко мне приезжали из «Битвы экстрасенсов» и брали интервью, но в передаче меня не показали, - поведала Елена Быстрова. - В «Останкино» все знали про наши с Вовой близкие отношения. У меня в телефоне сохранились Вовины эсэмэски. Он писал, что хочет ребенка, но только после генетической экспертизы, потому как боится, что ребенок будет таким же, как он. Он словно предчувствовал скорую смерть.

Узнав о существовании Юли, я спросила: «Ты один живешь?» - «Нет, с женщиной, - ответил он. - Мы вместе три года. Но любви никакой нет. Все прошло». Вова рассказал, что познакомился с Юлей, когда они вместе работали в ресторане «Прага». Когда она стала жить с Вовой, бросила работу. «Я не могу с ней больше жить, - жаловался он. - Ей нужны от меня только деньги».

По его рассказам, они с Юлей постоянно ругались, Вова ее выгонял, она не уходила. «Я полюбил другую женщину», - говорил он ей. «Да ладно! - отвечала она. - Кому ты такой нужен?» Однажды Вова сказал мне, что Юля ему угрожает. «Перестань!» - отмахнулась я. «А вдруг у нее есть знакомые бандиты?» - возразил он. Конечно, это не повод, чтобы ее подозревать. На самом деле Юле было невыгодно, чтобы Вова умирал. Она полностью находилась на его содержании. И после его смерти осталась ни с чем. Даже квартира была оформлена на племянницу Вовы и ее маленькую дочку. А он был там только прописан. «Я - человек одинокий, - объяснял мне Вова. - У таких не раз отбирали квартиры, обманывали их, опаивали». С другой стороны, когда люди теряют все, они иногда решаются на совершенно бессмысленные поступки.

Дом артиста в Икше

Дом артиста в Икше

Последний раз я виделась с Вовой в четверг, 22 октября. Это было в «Останкино» после его съемок в программе «Ты не поверишь!». А в субботу гостившая у меня мама уезжала домой в Саранск. Билет должны были доставить в пятницу. Но в этот день нам с мамой нужно было уехать по делам. «Пусть курьер привезет билет ко мне! - предложил Вова. - А ты потом его заберешь». В пятницу около 12 часов Вова перезвонил и сообщил, что билет привезли. Голос у него был немного встревоженный. «Вов, ты один?» - спросила я. «Нет, я с НЕЙ, - ответил он. - Я сейчас лягу спать. Не переживай!» Это были его последние слова. После этого Вова на связь не выходил, у него были отключены и домашний, и сотовый телефоны. Я купила новый билет и проводила маму. А утром в понедельник мне позвонила его племянница Катя и сообщила, что Вова умер. Как я потом узнала, это случилось еще вечером в пятницу.

Я разыскал курьера Алексея Шаруна, доставившего Тишенкову билет для матери Елены. Этот человек последним видел Владимира живым.

- Я хорошо запомнил этот заказ, - признался Алексей. - Билет был на имя женщины. А принимал его у меня Вовка, которого я не раз видел по телевизору. Дверь открыла какая-то баба в халате. В квартиру не пустила. Из-за двери доносились крики. Вовка ругался на эту бабу. Это продолжалось минут 15. Потом он вышел и отдал мне деньги. А про билет чуть не забыл. Впечатление пьяного Вовка не производил. А через пару дней сообщили, что он умер.

Деньги пропали

- В последнее время у Володи были напряженные отношения с Юлей, - подтвердила сестра Тишенкова Галина. - Он говорил, что ему нравится Лена. А Юля не хотела уходить. Ей было удобно с ним жить. Последние семь месяцев она нигде не работала. А до этого мыла посуду в ресторане. И еще жаловалась, что Володя дает ей мало денег. По дому она тоже ничего не делала.

Сестра ТИШЕНКОВА - Галина ТЮМИНА

Сестра ТИШЕНКОВА - Галина ТЮМИНА

О смерти Володи мы узнали от Юли. До этого она никогда с нами не общалась. А тут вдруг позвонила моему сыну и сказала: «С Володей что-то не то. Он лег спать и не подает признаков жизни». - «Вызывай «скорую»! - сказал ей сын. - А я сейчас одеваюсь и выезжаю к вам». Но она вновь позвонила и сообщила, что у Володи начали синеть ноги и руки. На вопрос «Чего же ты ждешь?» Юля ответила: «Я растерялась». А когда сын к ним приехал, Володя был мертв. Юля тут же собрала вещи и уехала к себе в Электросталь. После этого ее никто не видел. Она даже на похороны не приехала.

Судебно-медицинская экспертиза показала наличие в крови Вовы большой дозы алкоголя. По словам Юли, перед тем как лечь спать, он выпил бутылку водки. Верится в это с трудом. И откуда взялась эта бутылка? Может, она была «паленая»? Или в нее что-то подмешали? Когда мой сын попросил Юлю показать пустую бутылку, она сказала, что выбросила ее. Это выглядело странно. Ладно - делала бы уборку. Но в квартире царил беспорядок. Все шкафы открыты, ящики выдвинуты. Я точно знаю, что у Володи были сбережения, он хотел положить их в банк. Но ехать один с большими деньгами боялся. Наш двоюродный брат рассказывал, что Володя предлагал дать ему денег на лечение дочки. Но после его смерти в квартире не оказалось ни гроша. Только пустые банковские карточки и неоплаченные счета за квартиру.

«Битва экстрасенсов» ситуацию не прояснила. А слова Дили Сапаровой могли неправильно интерпретировать. Она ведь не называла имен. Возможно, она имела в виду Лену, а не Юлю. К сожалению, не могу встретиться с другой участницей программы - Галиной Багировой. Во время съемок она сказала, что рядом с Володей были две женщины и что перед смертью он выпил что-то не то. Потом я с ней созванивалась. «Перед камерой я рассказала не все, - призналась она. - Я видела, что рядом с Володей сидит женщина и вместе с ним пьет». Насколько я знаю, Юля водку не употребляет. Володя говорил, что она любит вино. Может, Юля поняла, что у него появилась другая женщина, и решила его...

Галина запнулась, на ее глазах навернулись слезы.

- Брат мне каждую неделю звонил, спрашивал, как я себя чувствую. Помогал, чем мог. Мне его будет очень не хватать.