После бурной молодости Елена Цыплакова отказалась от интима и пришла к Богу

Третий муж Павел рядом с кинозвездой и в радости, и в горе
Третий муж Павел рядом с кинозвездой и в радости, и в горе
Елена Цыплакова появилась в первой части «Гардемаринов» в образе императрицы Елизаветы Петровны. С младшей дочерью Петра I у актрисы немало общего. Обе бездетны, очень чувственны и эмоциональны и, несмотря на появившуюся по молодости репутацию легкомысленных особ, со временем стали весьма набожны.

Устроившись на последнем курсе ВГИКа на работу в Малый театр, Елена Цыплакова стремительно влюбилась в молодого коллегу - никому не известного выпускника Щукинского училища. Его имя сотрудники труппы толком и не помнят. То ли Сергей, то ли Геннадий. Его актерская карьера быстро сошла на нет, и он сгинул где-то в пучине жизни.

На гастролях в Риге парочка решила немедленно зарегистрировать брак. Говорят, так волшебно на Цыпу (как ее все называли) подействовала ночь, тайком проведенная с милым в гостиничном номере (тогда без штампа в паспорте находиться вместе после 11 вечера не позволяли).

Не желая ждать возвращения в Москву, парочка отправилась в загс с ходатайством от главрежа и упросила тут же их расписать. Свидетелями стали старшие друзья Елены - тогдашние супруги Борис Галкин и Ирина Печерникова.

- Их объединила любовь, мы это видели с Ириной, - констатировал Галкин.

Но брак продлился меньше года. Страсть как вспыхнула, так и прошла. Елена устала от ревности благоверного, подала на развод и больше с ним никогда не общалась.

В театральных кругах обладательнице приметной родинки на щеке приписывали несколько бурных романов. Например, с опытными ловеласами Валерием Приемыховым и Андроном Кончаловским (накануне его отъезда на Запад) и с юными партнерами по фильмам. Когда она снималась в картине «Адам женится на Еве», якобы у нее случились отношения с Александром Соловьевым. А затем - на съемках «Гардемаринов». С Дмитрием Харатьяном.

Лена делилась с подругами, что лишь Харатьян оставил глубокий шрам на ее сердце - романтично ухаживал, дарил георгины и любил так, что она едва не теряла сознание от страсти. Но чувство Дмитрия сгорело быстро, как спичка. Цыплакова долго не могла пережить разрыв. Искала встреч с Димой, снова и снова пытаясь выяснить с ним отношения.

- Тогда Ленка проявила себя как страшная зануда, - вспомнила ее знакомая. - Если мужики ее терпели за красоту, то среди девушек подруг у нее почти не было - взрывной характер не нравился никому.

«Елена
Елена Цыплакова

Родительское благословение

Во второй раз Цыплакова собралась замуж снова за коллегу по Малому театру. Виталий Соломин положил глаз на Елену, едва она начала карьеру на сцене. Весть о ее бракосочетании на гастролях в Риге на время остудила пыл Соломина. Но когда стало известно, что этот брак распался, Виталий тут же закрутил с юной чаровницей служебный роман и предложил ей отправиться в загс.

- Он врал Цыплаковой, что порвал отношения с супругой. Мол, просто живет с Машей под одной крышей ради дочки, - поделилась с «Экспресс газетой» актриса, на глазах которой все это происходило. - Но спустя два года до Цыплаковой дошли слухи, что супруга Соломина ждет второго ребенка. Лена тут же поняла, что любимый юлил: роль тайной зазнобы ее больше не устраивала. Расставшись с Соломиным, назло вышла за стоматолога.

Зубной врач Сергей Липец оказался старше Цыплаковой на 20 лет, имел за плечами два брака, в каждом из которых появилось по ребенку.

Они познакомились в Ленин день рождения - 13 ноября. Один приятель привел с собой на праздник друга - им и оказался Липец. Как позже выяснилось, несмотря на солидный возраст, Липец не решался жениться на артистке без родительского благословения. Его папа, который в свое время лечил зубы Сталину и Берии, долго наводил справки в театральном мире о Елене. Но никто из коллег ничего плохого о ней не рассказал. Напротив, Татьяна Пельтцер отозвалась о молоденькой невесте очень трогательно:

- А чего там думать? Очень талантливая девочка! Пусть ваш сын непременно с ней расписывается!

Незадолго до свадьбы Елена сыграла одну из ярких ролей в кино - Катю в фильме «Мы из джаза». Именно эта лента стала последней, где мы видели стройную Цыплакову. Однажды ей неудачно сделали операцию и задели женские органы. В результате выяснилось, что родить детей актриса никогда не сможет.

- Это было перед тем, как мы расписались со вторым мужем. Открылось кровотечение. Врачи думали, что внематочная беременность, но нет… Меня распахали, - делилась Цыплакова с Борисом Корчевниковым.

Елена не хотела сдаваться - лечилась от бесплодия, принимала гормоны и из-за этого сильно располнела. Еще на излишней тучности сказалась малярия, которую она подхватила на кинофестивале в Африке. После возвращения ее кололи антибиотиками, окончательно нарушив обмен веществ в организме.

- В определенный момент я стала весить аж 112 кг, - признавалась звезда. - Наступил момент жуткого отчаяния. Не хотелось ни жить, ни работать.

Артистка делилась, что в тот период ее захватила пагубная страсть - алкоголизм. Но, к счастью, Елена смогла быстро справиться с недугом.

- Понимаете, пьянство - это воздействие беса уныния, - размышляла Елена в программе «Судьба человека». - Человек пытается себя развлечь таким образом, но я выкарабкалась. В один день бросила пить, как и курить в студенческие годы... Иногда нужны периоды накопления внутреннего, духовного… В 36 лет я пришла к Богу - через болячки. У меня было восемь лет серьезного покаяния, разборы собственной жизни. Я прочла много духовных книг.

Виталий Соломин обещал жениться на Лене (с розой), но так и не смог бросить беременную супругу Марину
Виталий Соломин обещал жениться на Лене, но так и не смог бросить беременную супругу Марину

Вымоленное прощение

Брак с Липецом продолжался чуть больше десяти лет. А после развода с ним Елена даже решила принять обет безбрачия. Но судьба распорядилась иначе. Однажды (дело было в 2005 году) в пути у Цыплаковой сломался автомобиль. Актриса молилась, чтобы хоть кто-то ей помог, и вскоре рядом притормозил мужчина по имени Павел. Он узнал кинозвезду и быстро устранил неисправность. Они подружились, но Цыплакова честно предупредила, что интима между ними не будет, ведь она отказалась от семейных и сексуальных отношений в силу религиозных убеждений.

- Мы еще полгода дружили, я проводила концерты, духовные встречи. Павел все выдержал, во всем помогал, - открыла свою тайну Цыплакова.

А отметив 50-летие, актриса сдалась и обвенчалась с супругом в храме святых Петра и Павла в Лефортово. Спустя несколько лет у Цыплаковой снова начались проблемы со здоровьем. Из-за сахарного диабета у нее отказали ноги. Пришлось передвигаться в инвалидном кресле. Медики поначалу решили, что это связано с неврологией, и ошарашили, что Елена больше никогда не сможет ходить.

- Но она плюнула на врачей и нашла лекаря Виталия Воскобойникова, - говорит подруга артистки. - Тот молился на воду, которую пила Цыплакова. Теперь она не только ходит, но и без всяких диет сбросила почти все лишние килограммы. Цыплакова - человек верующий, вместе с мужем часто бывает в церкви и считает, что причина любой хвори - грех. В юности она много куролесила, ругалась матом, но смогла вымолить прощение.



Источники фото: кадр из фильма, Владимир Завьялов/ТАСС Борис Кудрявов




Тайна Благодатного огня: откуда берется и почему не обжигает
Бенуа Мажимель худеет из-за бывшей — Жюльет Бинош