Умер писатель Джером Сэлинджер

Автору культового романа «Над пропастью во ржи» было 92 года

Автору культового романа «Над пропастью во ржи» было 92 года

Не стало еще одной легенды XX века: в маленьком городке Корниш в штате Нью-Гемпшир скончался знаменитый писатель Джером Сэлинджер. Автор культового романа "Над пропастью во ржи" умер тихо, в своей постели, на 92-м году жизни, сообщает Reuters.

Джером СЭЛИНДЖЕР

Джером СЭЛИНДЖЕР

За свою жизнь Сэлинджер написал всего одни роман, который и прославил его, сделав классиком американской литературы. Книга "Над пропастью во ржи" была написана в 1951 году. Она была запрещена в нескольких странах и некоторых штатах США за депрессивность и употребление бранной лексики, но сейчас во многих американских школах входит в списки рекомендованной для чтения литературы. К тому времени, как вышел его знаменитый роман, Сэлинджер уже был известен в Америке сборниками своих рассказов и новелл.

С 1965 года, на пике своей популярности, Сэллинджер перестал публиковаться, предпочтя славе жизнь затворника на своей ферме в городке Корниш. В последние годы он практически никак не взаимодействовал с внешним миром, живя за высокой оградой в своем особняке, и занимаясь разнообразными духовными практиками (буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика), а также нетрадиционной медициной

В прошлом году Сэлинджер добился запрета публикации романа «60 лет спустя: пробираясь сквозь рожь», написанную поклонником его творчества и являющуюся продолжением романа "Над пропастью во ржи". Сэлинджер так же наложил запрет на переиздание своих ранних сочинений и пресек несколько попыток издать его письма.

Джером Сэлинджер в молодости и обложка его знаменитой книги Над пропастью во ржи.

Джером Сэлинджер в молодости и обложка его знаменитой книги "Над пропастью во ржи".

Кстати

* Сэлинджер работал над романом "Над пропастью во ржи" более 9 лет.

* Книгой был одержим Джон Хинкли  – человек, совершивший в 1981 г. покушение на 40-го президента США Рональда Рейгана.

* Убийца Джона Леннона, Марк Чепмэн, после пяти выстрелов в кумира, в ожидании полиции, усевшись под уличный фонарь, стал читать эту книгу. Чепмэн заявил в полиции, что зашифрованный приказ убить Леннона он нашел на страницах «Над пропастью во ржи». Но убийца, тем не менее, был признан вменяемым.

 

 



автор