«Я познал покой»: как сложилась жизнь звезды «Гардемаринов» Паула Буткевича

Паул Буткевич
Паул Буткевич. Фото: Кадр из фильма
До выхода «Гардемаринов», где он сыграл поручика лейб-кирасирского полка Бергера, визитной карточкой латвийского актера с польскими корнями Паула Буткевича была роль советского связного в картине «Семнадцать мгновений весны».

При этом, продолжая сниматься в кино, Паул Паулович все еще работал на легендарном рижском заводе ВЭФ - гиганте радиоэлектроники союзного значения. За четверть века он прошел путь от регулировщика до мастера-бригадира, а в автобиографии писал о себе скромно - «актер-рабочий».

В 1987-м, после премьеры «Гардемаринов», Буткевич окончательно распрощался с технической профессией и полностью посвятил себя творчеству. Рабочую карьеру он в первую очередь начал потому, что необходимо было обеспечивать семью.

Первой женой актера стала его школьная учительница по русскому языку. Их роман вспыхнул, когда красавчик Паул учился во французском лицее. Нелли была старше ученика на 11 лет.

«Паул
Паул Буткевич в сериале «Красная капелла». Фото: Кадр из сериала

В 1965-м, когда на экраны вышел фильм «Клятва Гиппократа», где Буткевич исполнил свою первую главную роль, в семье родилась дочь Алена. Между тем карьера Нелли быстро пошла в гору. Постепенно она доросла до высокого поста в сфере просвещения республики. И, как уверяет Паул Паулович, их счастье погубила эмансипация. Правда, несмотря на то, что жена добилась независимости от мужа, актер уверял, что невероятно благодарен ей за те счастливые четверть века, что они прожили вместе. Актер гордится и успехами дочки.

Окончив мединститут, Алена защитила докторскую по имплантологии зубов в Бостонском университете, получила звание профессора, в совершенстве овладела пятью языками, открыла собственную стоматологическую клинику в Риге. А в 2020 году даже баллотировалась на пост президента Латвии.

«Алена
Алена - гордость отца. Фото из личного архива

- Быть президентом даже маленькой страны - это отдать ей всю жизнь, - объяснила свое решение сняться с предвыборной гонки Алена Буткевич. - Но я сделала научное открытие: изобрела специальный материал, который лечит инфекцию кости. У меня возник вопрос: как я смогу больше дать миру - став президентом сейчас или закончив то, что начала... А если государство меня еще захочет, могу снова подумать о выдвижении.

Одним из главных пунктов президентской программы дочери 81-летнего актера было желание улучшить качество жизни пенсионеров. И мечты реализовать эту цель она не оставила. Недавно Алену взяли на работу в ООН, где поручили курировать проект, связанный с медициной и пожилыми.

- Люди бывшего Советского Союза очень уставшие, сейчас они выкинуты на обочину жизни за ненадобностью, - объясняла Буткевич. - Программа охватывает все страны мира, но мой кровный интерес - страны бывшего СССР. Я знаю специфику. Мой папа - заслуженный артист РСФСР. 163 ленты в его фильмографии. И при этом пенсия - 228 евро! Он живет в нищете.

«Паул
Паул Буткевич. Фото: Кадр из фильма

Самое больше счастье

Со своей второй женой Мариной, ассистентом режиссера, Паул Буткевич познакомился на «Мосфильме». И десять лет провел с ней в Москве.

- Моя тогдашняя жизнь была наполнена фестивалями, встречами, съемками… Я был Пал Палыч, любимый актер. Это колоссальный период! - вспомнил Бутвекич.

Вскоре после распада Союза они развелись, и актер вернулся на родину. Несколько лет Паул Паулович был один, пока на телевидении не встретил будущую третью жену - костюмера Зинту Янсоне. Сближались они неторопливо. И вот уже больше 20 лет живут в крохотном городке Айзкраукле, что в 87 км к юго-востоку от Риги на реке Даугава.

Буткевич давно перестал переживать, что в России его любят и помнят гораздо больше, чем дома:

- Я познал покой, доброжелательное отношение, полное понимание - в кино, в искусстве, в игре, в жизни, в быту. Можно по-современному добавить - и в интиме. И самое большое счастье, что у Зинты сложились отношения с моими дочерью, внуком, правнуками. Они стали друг для друга родными.






«Гардемарины, вперед!»: история великой франшизы Дружининой ее же словами
Почему гардемарин Владимир Шевельков сбежал из кино на десять лет и зачем вернулся