Звезда сериала «Знахарь» Елена Николаева развелась с отцом своих детей и нашла новую любовь

Елена Николаева на съемках «Знахаря» с Сергеем Яценюком
Елена на съемках «Знахаря» с Сергеем Яценюком. Фото: Пресс-служба Первого канала
В новой части «Знахаря» в центре сюжета оказалась история пациентки Виолетты Корчиной, которая, выйдя из комы, ощущает себя ребенком. Ее сыграла 38-летняя актриса Елена Николаева - звезда Театра Наций Евгения Миронова и ближайшая подруга Юлии Пересильд. Николаеву зрители полюбили по шпионскому триллеру «Фонограмма страсти» и сериалу «Две зимы и три лета».

- В «Знахарь» я попала благодаря Даниилу Страхову, - рассказала Елена. - Он уже второй раз мне помогает. Сначала рассказал режиссеру спектакля Театра на Малой Бронной «Макбет» обо мне, и я получила приглашение на главную роль. А когда долго не могли найти героиню для нового сезона сериала, Даня воскликнул: «Есть же Николаева! Почему бы ее не позвать?» Играя женщину, которая выходит из комы и ощущает себя в возрасте восемь, 14 и 28 лет, была опасность уйти в карикатуру. Мне очень помогла девятилетняя дочка Вероника - наблюдала за ней. Плюс консультировалась с больными, которые пережили то же состояние, что моя Виолетта. А еще накануне съемок, по ночам, я созванивалась со Страховым, и мы разбирали сцены на следующий день. Для меня этот проект оказался счастливым. Нечасто в такой зовут.

- А то, что стали актрисой, - тоже счастливый случай?

- Я с детства танцевала, а с юности работала в ансамбле Игоря Моисеева и в балете у бывшего солиста «На-на» Володи Левкина (он тогда победил онкологию и вернулся на сцену). Так что в ГИТИС, на курс Олега Кудряшова, в 19 лет попала с некоторой подготовкой. Моя мама Лариса Николаева долгое время танцевала в хоре имени Пятницкого. Ее фото в кокошнике, с хлебом-солью, украшало Москву в 1980 году в дни Олимпиады. Сейчас у нее свой маленький цветочный магазин, флористикой занимается. Я училась на великолепном курсе с Евгением Ткачуком, Павлом Акимкиным и Юлией Пересильд.

«Елена
С лучшей подругой Пересильд. Фото: *instagram.com/nikolaka

- Вас называли дублером Пересильд. Не обидно?

- О таком не слышала. Да, я играла в другом составе в спектаклях «Женитьба Фигаро» и «Электра» Театра Наций, и что? Мы с Юлей подруги, и никакой конкуренции между нами нет. Она сама меня попросила ввестись на ее роли, когда ждала ребенка. А у меня в этом же театре есть и собственные отличные работы в постановках «Живой Т.» и «Любовницы». Я их ценю и не хочу никаких вторых составов, как и в случае с «Варшавской мелодией» у Пересильд - это только ее. Наши с Юлей дети - ее две дочки и мои сын и дочь - ровесники. Она крестная мама моего Артемия. Все праздники, в том числе Новый год, вместе встречаем. Я люблю Театр Наций, уже 15 лет с ним сотрудничаю, уважаю худрука Евгения Миронова. На днях мюзиклом о Евгении Витальевиче отметили его 55-летие. Я сыграла его сестру Оксану, Юля Пересильд - маму Тамару Петровну, Олег Савцов - самого Миронова. Паша Акимкин написал музыку, Михаил Рахлин - режиссер, Александр Новин - продюсер. Миронов и его родные растрогались этой работой.

- Хотели бы как Пересильд слетать в космос?

- Я даже на самолетах боюсь летать, так что это не мой вариант. А у Юли все получилось очень круто. Она здоровая девушка, долго готовилась к полету, и все прошло прекрасно, без последствий. Правда, эта история показала, как много вокруг злобных и завистливых людей.

«Елена
Елена с детьми Артемием, Вероникой. Фото Бориса Кудрявова

- Я читала, что с мужем Константином Парфеновым вы познакомились 15 лет назад на отдыхе, куда приехали с мамой.

- С Константином мы уже в разводе, но остались в хороших отношениях. Он прекрасный отец для Артемия и Вероники. Сейчас я люблю и любима, мой мужчина отлично к моим детям относится, но замуж пока не собираюсь. После того как официальный брак остался за плечами, не вижу в штампе чего-то важного. Рожу ли третьего ребенка? Тут как Бог даст.

- Какими подарками балуете детей?

- Сын очень давно просил собаку, но раньше я понимала, что он мал и весь уход за животным ляжет на меня. А потом вырос, изучил породы, стал мечтать о корги, и я поняла - созрел! Посоветовалась с кинологом, перевела ему деньги, и из Армавира приехал щенок. Я сняла о малыше фильм и показала Артемию на его день рождения в кафе на большом экране. Артемий вначале не понял, что это за кино и что за щенок. А сразу после показа я сказала: «Сынок, это теперь твоя собака!» Такого успеха я не испытывала никогда в жизни. Плакали все присутствующие - и взрослые, и дети. И вот ровно год это маленькое чудо по кличке Барни с нами. Сын его кормит, перед и после школы выгуливает, водит на занятия, и так целый день. Понимает, что ответственность за питомца полностью лежит на нем.





*Организация запрещена на территории РФ


«Вам самим не смешно»: стал известен пол очередного ребенка несостоявшегося мужа Волочковой
Больше невозможно скрывать: у дочери Волочковой скоро родится брат или сестра