«Удивительно, что еще жива»: как за пять лет Захарова и Варшавер из друзей превратились во врагов

Марк Захаров и Александра Захарова
Марк и Александра Захаровы. Фото: Борис Кудрявов
Конфликт между директором московского театра «Ленком» Марком Варшавером и народной артисткой России Александрой Захаровой достиг апогея. Актриса обвиняет директора во лжи, в уничтожении театра и в стремлении расправиться с ней.

В одном из интервью Александра Захарова процитировала слова приближенного к театру человека относительно ее безопасности:

— Один умный человек сказал мне: «Удивительно, что ты еще жива».

Так Александра Захарова ответила на вопрос корреспондента: «Тебе угрожают?»

Два года после ухода своего отца Александра Захарова молча наблюдала за политикой Марка Варшавера. За это время он убрал из репертуара практически все постановки Марка Захарова, лишил ее и других артистов ролей и не по-джентльменски высказывался о «возрасте Захаровой». Никто не ожидал такого разлада между директором и ведущей артисткой театра, тем более что при жизни Марка Захарова Александра Марковна везде высоко отзывалась о деятельности Варшавера. На 70-летие директора она вместе с ним пришла в студию Первого канала и благодарила его за «сохранение исторического облика театра». Сегодня запись этого эфира находится на сайте театра «Ленком», и каждый может убедиться в том, что пять лет назад не было даже намека на неприязнь друг к другу. В конфликт директора и дочери втянуты и другие артисты театра, в частности Людмила Поргина (вдова Николая Караченцова), Дмитрий Певцов, Людмила Зорина (вдова Олега Янковского). Есть подозрения, что близкому другу Николая Караченцова — Инне Чуриковой — в скором времени тоже придется занять чью-то позицию.

Марк Варшавер оставил Александре Захаровой всего одну роль — Агафьи Тихоновны в спектакле «Женитьба». Сегодня, 26 декабря, Захарова выйдет на сцену родного театра, чтобы в очередной, а быть может, в последний раз сыграть «вечную гоголевскую невесту». А ведь еще пять лет назад Марк Борисович в той же передаче Первого канала восхищался актрисой Захаровой и говорил о том, что она «играет в пяти спектаклях пять главных ролей». За пять лет Александра Марковна точно не превратилась из хорошей актрисы в плохую, только теперь нет в живых отца-худрука. И для спектаклей «великого Марка Захарова», как в той же передаче высказался Марк Варшавер, пять лет — слишком маленький срок, чтобы убирать их из репертуара.

Сейчас Александра Захарова сравнивает Марка Варшавера с «неодушевленным предметом» из пьесы Евгения Шварца.

— Нынешний директор нашего театра похож на одного из героев пьесы Шварца «Тень». Сорок лет он стоял за спиной у отца, а теперь завладел одним из лучших театров и за два года превратил его в стационарную антрепризу. При жизни отца этот человек молчал, а последние два года он дает бесконечные интервью, безудержно себя славословя и пересчитывая пенсии актрис, — сказала она в интервью изданию «Собеседник».

Марк Варшавер в одном из последних интервью предположил: «В театре завелась крыса», а Александра Захарова почему-то решила, что «речь идет о ней», о чем с возмущением говорила журналисту Андрею Караулову**.

Театральная общественность за всем этим наблюдает и разводит руками. 31 декабря на сцене театра «Ленком» — легендарная постановка Марка Захарова «Юнона и Авось» с Дмитрием Певцовым в роли графа Резанова. Все билеты раскуплены. Значит в театре — успех… и якобы «опальный» Дмитрий Певцов на своем месте.

Наследница режиссера до сих пор пытается получить пост худрука «Ленкома». Однако Варшавер убежден, что этого не произойдет.

А вот на своем ли месте 74-летний Марк Варшавер? Давно обсуждается вопрос о том, чтобы людей после 70 не назначать на руководящие должности, да еще с «расширенными полномочиями», как у Марка Варшавера. Например, с 2021 года на государственной службе могут находиться лица до 65 лет.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Александра Захарова обрела счастье с многодетным отцом
«Марк Анатольевич, как я вас боюсь»: Устинова раскрыла детали последнего разговора с Захаровым