Артем Ткаченко доигрался: его преследуют депрессии, мигрени и панические атаки

Артем Ткаченко
Артем Ткаченко. Фото Бориса Кудрявова
Судя по количеству сыгранных за год главных ролей, нет конкурентов у 39-летнего Артема Ткаченко. От штабс-капитана Аметистова в «Бендере» до вампира-доктора Жана в «Вампирах средней полосы». 13 фильмов! В следующем году увидим его еще минимум в 10 новых проектах. Весной Артем разменяет пятый десяток. «Отмечать буду, наверное, как обычно: в перерыве между дублями накрою стол», - говорит. Тругодолик, одним словом. Но у него получается и не забывать о двух сыновьях, и радовать жену. Как все успевает - артист рассказал в интервью Яне Гордеевой.

- Самое важное событие уходящего года для меня - участие в спектакле «Мизантроп» Гоголь-центра. Еще достроил в Подмосковье дачу. Фильмов у меня в 2021-м было много. На что посоветовал бы обратить внимание, что не пропустить? «Вампиры средней полосы» - хороший семейный фильм. «Струны» - для людей постарше. «В раю мест нет» очень люблю и советую посмотреть.

- У вас и следующий год будет сенокосным. Выхода какого фильма ждете?

- С большим трепетом - второй сезон «Вампиров», очень люблю свою «семейку».

- Сорокалетие отмечать будете?

Катя - нынешняя жена Артема - успевает и в театре играть, и в кино сниматься, и детьми заниматься, и вкусными обедами мужа встречать. Да и вообще - красотка!
Катя - нынешняя жена Артема - успевает и в театре играть, и в кино сниматься, и детьми заниматься, и вкусными обедами мужа встречать. Да и вообще - красотка! Фото из личного архива

- Я не суеверный. Конечно, я не как Паша Деревянко - у него каждый день рождения - событие, всегда активно отмечает, грандиозный праздник устраивает, собирает друзей. Я поскромнее.

- Какие-то подарки уже заказали близким?

- К подаркам легко отношусь, не заморачиваюсь никогда - что подарят, тому и рад. Десять лет назад, на мое 30-летие, друг преподнес поездку в Касабланку на неделю. Просто шикарно! Забыть не могу!

- С детства знали, что будете актером?

- Как пошел в театральную студию, где познакомился с сестричками Артнгольц. Мы потом вместе из Калининграда рванули в Москву и поступили в Щепкинское. Меня вообще, кроме искусства, ничего не интересовало. Даже не думал про деньги. Просто хотел заниматься тем, что нравится. И все сложилось. В 24 я уже сыграл большую главную роль в «Меченосце». Такая удача! Тане и Оле тоже повезло. У всех ребят с нашего курса хорошо карьера сложилась: кто-то актер и режиссер дубляжа, кто-то преподает, есть отличный диктор на радио, в театре многие работают.

«Евгения
Евгения родила актеру сына Тихона. Фото из личного архива

- В «Меченосце» у вас незабываемая постельная сцена с Чулпан Хаматовой. Говорили, у вас даже по-настоящему с ней...

- Слухи. Я к таким уже привык. Честно скажу, я в постельных сценах несилен. Не умею правдиво играть и уж тем более не загораюсь так, чтобы после таких эпизодов партнершу в загс вести. А вот вживаюсь в роль и долго из нее не могу выйти - это про меня. Когда снимался в «Спарте», все время с головной болью просыпался, суставы болели, чувствовал, что меня депрессия охватила. В «Аванпосте» у меня был очень сложный грим - 90 процентов лица, включая рот и нос, залепили, через маленькие отверстия дышал. Казалось еще чуть-чуть, и у меня начнется паническая атака, так как дышать нечем совсем. У меня же давно проблемы с носом - с каплями жил. После тех съемок сделал операцию и исправил перегородку.

«Евгения
Евгения родила актеру сына Тихона. Фото из личного архива

Не повод для ревности

- Сейчас вы звезда. А было время, когда актера Артема Ткаченко называли не иначе, как «муж Равшаны Курковой». Страдали от того, что были как будто приложением к ней?

- Давно это было. Сейчас я в третьем браке. И все три жены - актрисы. Равшану очень уважаю и желаю ей больших творческих успехов. Не смогли мы наш брак уберечь, родителями стать. Зато сейчас у Равшаны есть очаровательный сынишка. Очень рад за нее. Она так давно хотела стать мамой! (В первом браке с фотографом Семеном Курковым актриса родила мертвого ребенка: «Моя жизнь была на грани. Пришла на осмотр, а гинеколог сказала: «Срочно вызываем роды - плод умер месяц назад. У вас может начаться чудовищное заражение! Это была большая психологическая травма: я мечтала о ребенке, но страшно боялась, что история повторится». - Я. Г.) Скоро к ней в гости поедем. Моя нынешняя жена Катя с Равшаной хорошо общается. Да и с Женей, мамой моего старшего сына, расстались по-человечески. Моя Катя может Тихона даже из школы забрать, накормить обедом. Все мы совершаем ошибки. Надо уметь их вовремя признать и исправить.

- Даете жене повод для ревности?

- Надеюсь, что нет.

- Вот вы в клипе Светланы Лободы снялись. Она же такая сексуальная, полуголая всегда. Неужели даже в мыслях не было?..

- Светлана - харизматичная женщина с красивым декольте. И большой профессионал. Это все, что я могу о ней сказать.

Ходят слухи, что 41-летняя Равшана Куркова растит Гаспара одна - отец мальчика - бизнесмен Сергей Амарян - ее бросил несколько месяцев назад
Ходят слухи, что 41-летняя Равшана Куркова растит Гаспара одна - отец мальчика - бизнесмен Сергей Амарян - ее бросил несколько месяцев назад. Фото: *instagram.com/rav_shana

- Вы хороший отец?

- Мне кажется, неплохой. Но сыновьями в основном их мамы занимаются. Водят ребят на танцы, массаж, в бассейн. Не знаю, какой путь выберут мальчики, но актерские способности у них есть, хотя я надеюсь, что они будут умнее меня. Тихон прекрасно осваивает языки. Степа на пианино играет и вообще очень музыкальным ребенок. Смешной, когда я снимался в «Вампирах», сын в садике всем говорил, что я работаю вампиром.

- Ваш ровесник Андрей Бурковский сейчас на таком же творческом подъеме, как и вы. Хорошо зарабатывает. Недавно купил роскошную квартиру в новом ЖК на севере Москвы. Наши журналисты часто пересекаются с ним в элитном сигарном клубе на «Динамо». Как у вас с жилищным вопросом?

- Пока снимаю квартиру. Зато в родном Калининграде дом построил. На Новый год туда ездим и встречаем праздник с моей мамой, тещей, сыновьями, друзьями. Сестра с семьей приходит. Другие родственники. Компания большая набирается. Весело и шумно!

- Что пожелаете себе и зрителям в новом году?

- Здоровья и еще раз здоровья! Сейчас это самое важное. Будет здоровье, будет и работа, и семья, и хорошее настроение. Желаю всем увидеть свет в конце тоннеля под названием пандемия.


Гречка помогает Васильеву сосредоточится

В шестисерийной фантастической мелодраме «В раю мест нет», где герой Ткаченко попадает во временную петлю с героиней Екатерины Вилковой, снялся и Антон Васильев, сыгравший главную роль в сериале «Хрустальный» - бесспорном лидере зрительских симпатий по версии портала kin-teatr.ru.

Васильев категорически не хотел сниматься в «Хрустальном». Открыл сценарий и тут же закрыл - слишком мрачным он ему показался, а тема мертвых детей для него давно табу. Когда все же режиссер Душан Глигоров заставил Васильева прочитать историю целиком, Антон не пожалел и увидел в ней важную социальную драму - тему, которую нельзя замалчивать.

Антон - человек очень закрытый и закадровую жизнь никого не пускает.

- Я не очень компанейский парень. После съемочного дня люблю побыть один, но не в номере отеля, а на съемной квартире. Чтобы ничего не отвлекало, и я мог сосредоточиться. Сварю себе гречку и рад, - поделился он однажды с корреспондентом «Экспресс газеты» Кристиной Безбородовой.

На съемках «Хрустального» Антон отлично ладил с юными актерами
На съемках «Хрустального» Антон отлично ладил с юными актерами. Фото: Кадр из сериала

И это, пожалуй, на сегодняшний момент, самое откровенное интервью с актером.

- Работы правда много сейчас, и это круто! - радовался он. - Об этом мечтал всегда. Чтобы 24 часов в сутках было мало. Очень хочу, чтобы это как можно дольше не прекращалось. Бывало, смена «Невского» заканчивается в 9 вечера, а в 6 утра я должен быть в Ярославле. Поэтому летел из Питера до Москвы. В час ночи меня забирала машина, и в 5 утра я на месте. Принимал душ, съедал овсянку и выходил на площадку. Потом обратно в столицу и бегом на ночную смену у Федора Бондарчука в «Притяжении-2». Наверное, этот ритм жизни - мое счастье. Мой папа - инженер, мама - учительница. Я вырос в обычном спальном районе Питера. «В артисты собираешься?.. Ты че? Они же все пидоры!» - смеялись надо мной друзья. Они же обычные пацаны: один вырос и уехал служить в Чечню, другой стал эмчеэсником. На вопрос: «Чем вы там занимаетесь?» - я тушевался и отвечал: «Этюды показываем. А еще надеваю лосины и встаю к станку...» «Брат, че за хрень?! Ладно, дело твое», - мрачнели парни. Потом из-за разных интересов наше общение сошло на нет. В школьной самодеятельности, правда, я участвовал по большей части для того, чтобы прогуливать уроки.





*Организация запрещена на территории РФ


Трижды отец Ткаченко подружил сыновей от разных браков
В ожидании дочки Ткаченко проколол сыну-первоклашке ухо