«Потеряла девять лет жизни»: куда пропала в 1990-е звезда «Государственной границы» Людмила Нильская

Людмила Нильская
Людмила Нильская
В 1980-е годы Людмила Нильская запомнилась зрителям яркими работами в фильмах «Петровка, 38», «Государственная граница», «Где находится нофелет?» и других, а в 1990-е актриса неожиданно пропала с экранов. Через 12 лет она вернулась в кино, ошеломив зрителей ролью дочери Брежнева в телесериале «Галина». Где так долго пропадала артистка, что заставило ее совершить поступок, о котором она сожалеет до сих пор?

Людмила Нильская родилась 13 мая 1957 года в городе Струнино Владимирской области. Ее родители не имели отношения к искусству – отец работал в горкоме партии, мать – медсестрой в психоневрологическом диспансере. А вот у Людмилы обнаружились творческие способности: она занималась танцами, играла на домре, а потом попала в народный театр. Окончив десятилетку, Нильская с первого раза поступила в Школу-студию МХАТ, правда, проучилась там недолго.

– Ну не могла я выучить историю КПСС, ни одной даты, ни одного съезда не запоминала. И преподаватель поставил такое условие: «Либо вы Нильскую выгоняете, либо я ухожу». Выгнали, естественно, меня, – цитирует актрису издание «7Дней».

«Кузнечик»
Фрагмент из фильма «Кузнечик»

Людмила все-таки получила актерское образование – в Театральном училище им. Щукина, начала служить в Театре им. Маяковского. В кино Нильская дебютировала еще студенткой – сыграла центральную роль в фильме «Кузнечик», после этого начала получать предложения от режиссеров одно за другим.

Замуж Людмила вышла за Георгия Исаева, который был ее моложе на пять лет. Он работал простым водителем, но имел отличное чувство юмора, а главное, красиво и трогательно ухаживал за своей избранницей. Нильская пристроила супруга в театр администратором, а театр помог молодой семье с жильем. Через восемь лет у пары родился сын Дмитрий. Людмила всегда мечтала о ребенке, но с этим были проблемы. Мамой Нильская стала лишь с четвертой попытки.

«Государственная-граница»
Фрагмент из фильма «Государственная граница»

В 1990-е в отечественном искусстве наступило безвременье, Георгий уговорил жену продать двухкомнатную квартиру в Москве и переехать в США, где на вырученные деньги намеревался организовать свой бизнес. Исаев действительно открыл автомастерскую в Калифорнии, только дело его быстро прогорело. Нильская застряла в Америке на девять лет, кем она только ни работала – продавцом, уборщицей, прислугой, даже тестировала компьютерные программы. Иллюзий по поводу возможности съемок в Голливуде актриса не имела.

– Если бы включила мозги, задала бы себе элементарный вопрос: раз у него всю жизнь ничего не получалось, почему в Америке должно было получиться? У Жоры нет ни профессии, ни образования, – позже говорила она о муже.

Между тем Георгий начал часто летать в Москву, говорил, что на родине появились новые возможности заработать. Потом выяснилось, что Исаев просто встретил другую женщину. За годы жизни в США у Людмилы не появилось ни одной подруги, актриса все время думала о том, чем завтра будет оплачивать многочисленные счета. Сын начинал путать в речи русские и английские слова, после крушения брака Нильская приняла решение возвратиться домой.

«Жизнь-Клима-Самгина»
Фрагмент из фильма «Жизнь Клима Самгина»

В Москву она прилетела с двумя чемоданами и 300 долларами в кошельке. Первое время жила у подруги, обзвонила старых знакомых. Они помогли актрисе вернуться сначала в театр, а потом и в кино.

– Я переживала до дрожи в коленях: и сама отвыкла от профессии, и кино сильно изменилось, – признавалась Нильская.

Со временем ей удалось заработать на новую, пусть и небольшую квартиру. От бывшего супруга она не ждала даже алиментов, он так толком и не состоялся ни в какой профессии.

«Охота-на-изюбря»
Фрагмент из сериала «Охота на изюбря»

Сегодня Людмиле Валерьевне 66, она актриса Центра театра и кино под руководством Никиты Михалкова, фильмография Нильской насчитывает уже более 70 работ. Свое решение перебраться в США артистка до сих пор считает большой ошибкой.

– Сильно жалею, что вообще туда поехала. Потеряла девять лет жизни! – сетует теперь актриса.

«Случайный-кадр»
Фрагмент из сериала «Случайный кадр»


Источник: «7 дней»

Источники фото: кадр из сериала, кадр из фильма




«Я решила выехать в другую страну»: Наташа Королева сделала заявление об эмиграции
«С кем-то мы разделились»: Константин Райкин впервые высказался об уехавших из России звездах