Что стало с перенесшей инсульт и паралич в 44 года звездой советского кино Маргаритой Сергеечевой

Маргарита-Сергеечева
Маргарита Сергеечева. Фото: vk.com, кадр из фильма «Где это видано, где это слыхано»
После выхода на экраны в 1974 году фильма «Странные взрослые» Маргарита Сергеечева стала известна всей стране. Непосредственная белокурая девочка полюбилась зрителям и стала пользоваться повышенным вниманием режиссеров, которые спешили сделать ей самые интересные предложения.

Сниматься в кино Маргарита продолжала и когда повзрослела, но в начале 1990-х годов вдруг навсегда пропала из кадра. Последние картины с ее участием – «Дураки умирают по пятницам» и «Брюнетка за тридцать копеек» – зрители увидели, когда Сергеечевой не было еще и 30. Почему так случилось и как сложилась судьба Маргариты вне кино?

Рита родилась 24 мая 1963 года в городе Новомосковске на Украине. Ее отец был военным врачом и вскоре получил назначение в поселок Стрельна под Ленинградом. Мама Сергеечевой любила театр. Однажды, попав вместе с ней в ленинградский БДТ, бойкая девочка пробралась за кулисы и там познакомилась с одним из ведущих актеров – Ефимом Копеляном. Шестилетняя Рита произвела на артиста такое впечатление, что он пригласил ее вместе с мамой на «Ленфильм».

«Странные-взрослые»
Фото: кадр из фильма «Странные взрослые»

Сергеечева начала с озвучивания фильмов, в том числе дублировала мальчика в картине «Мы покупаем пожарную машину», снятой в ГДР. Очень кстати пришелся невысокий голос Риты, технологию она освоила быстро и легко попадала в чужую артикуляцию. Потом девочка стала появляться на экране в небольших ролях, а в десять лет получила первую главную – в «Странных взрослых» Аян Шахмалиевой. Партнерами юной актрисы по съемочной площадке были Лев Дуров, Зиновий Гердт, Евгения Ханаева и другие замечательные артисты. У Шахмалиевой Маргарита снялась еще раз – в картине «Дети как дети», этот фильм получил приз на международном фестивале «Злата Прага».

«Дети-как-дети»
Фото: кадр из фильма «Дети как дети»

Конечно же, после окончания школы Сергеечева долго не раздумывала по поводу профессии – поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, который окончила с отличием. Руководитель курса, режиссер Владимир Петров, посоветовал Маргарите сосредоточиться ни кинокарьере, потому что в театре с ростом 150 см она едва ли могла на многое рассчитывать.

«Без-году-неделя»
Фото: кадр из фильма «Без году неделя»

Актриса переехала в Москву и работала в кино до начала 1990-х, всего за свою кинокарьеру она сыграла в 21 фильме. А потом в отечественном искусстве наступила эпоха безвременья. Сергеечева не растерялась и решила: пора менять профессию. Маргарита пошла по стопам отца – поступила в Российский государственный медицинский университет, окончила его с отличием. Экс-артистка вернулась в Северную столицу и там начала работать на станции скорой помощи.

«Про-любовь,-дружбу-и-судьбу»
Фото: кадр из фильма «Про любовь, дружбу и судьбу»

Сергеечевой так и не удалось создать крепкую семью, замужем она побывала дважды. Первый муж – театральный постановщик Эрик Горошевский – был старше Маргариты почти на 20 лет, поначалу это не смутило влюбленных, но долго вместе они не продержались. Вторым супругом Сергеечевой стал режиссер и сценарист Рудольф Фрунтов, известный, например, по фильму «Ларец Марии Медичи». Не сложился и этот союз, мамой Маргарита так и не стала ни разу.

«Дураки-умирают-по-пятницам»
Фото: кадр из фильма «Дураки умирают по пятницам»

В 44 года с Сергеечевой случилась беда – инсульт, из-за которого она оказалась наполовину парализованной. Все заботы о больной легли на плечи мамы-пенсионерки. Врачи очень пытались помочь коллеге – сделали ей сложную операцию на головном мозге. Увы, полностью восстановиться Маргарите Владимировне не удалось, теперь ей приходится жить на пенсию по инвалидности.

«Брюнетка-за-тридцать-копеек»
Фото: кадр из фильма «Брюнетка за тридцать копеек»

Поклонники таланта Сергеечевой создали в социальной сети «ВКонтакте» группу поддержки, где желающие могут как оказать финансовую помощь, так и просто написать несколько теплых слов. Ведет Маргарита Владимировна и личную страничку, судя по которой, она очень любит природу и всем сердцем на стороне защитников животных. В этом году Маргарита Сергеечева отметила 58-й день рождения.






Кисты мозга и гидроцефалия: жуткие детали состояния парализованного Александра Митты
Парализован: режиссер Александр Митта попал в больницу