Пережила выкидыш, три развода и предательство: как живет звезда «Бальзаковского возраста…» Алика Смехова

Алика Смехова
Алика Смехова. Фото: Legion-Media
Находящаяся в постоянном поиске богатого мужа и личного счастья вдова Софья Викторовна в сериале «Бальзаковский возраст, или все мужики сво…» – эта роль в фильмографии актрисы Алики Смеховой, пожалуй, наиболее яркая. Экранная Софья и реальная Алика – женщины, конечно разные, однако о жизненных исканиях артистка знает не понаслышке.

Алика родилась 27 марта 1968 года в семье актера Вениамина Смехова, известного по роли Атоса в фильме на все времена «Д’Артаньян и три мушкетера». Мама, Алла Александровна, работала радиожурналистом. Родители развелись, когда Алика была подростком, но контакта с отцом она не потеряла. С детства Смехова мечтала стать не актрисой, а певицей, с удовольствием занималась в музыкальной школе.

Алика-Смехова-с-отцом-Вениамином
Алика Смехова с отцом Вениамином. Фото: Legion-Media

К моменту окончания десятилетки Алика придумала компромиссный вариант – она поступила в ГИТИС, чтобы стать артисткой музыкального театра, и грезила о работе в мюзиклах. Однако интереснее она оказалась кинорежиссерам, которые начали с удовольствием приглашать яркую девушку в свои фильмы. Первая картина с участием Алики вышла на экраны, когда ей было всего 17 лет, – начинающая актриса сыграла в комедии «Страховой агент». С каждой последующей работой за Смеховой все прочнее закреплялся образ женщины-вамп.

Едва артистке исполнилось 18, она выскочила замуж за сценариста и режиссера Сергея Ливнева. Его перу принадлежит, например, сценарий фильма «Асса», а главную героиню картины не случайно зовут Аликой. Супруги прожили вместе шесть лет, но Смехова мечтала о детях, а Сергей не чувствовал себя готовым стать отцом. Отношения в итоге исчерпали себя.

«Курьер»
Фото: кадр из сериала «Курьер»

Одинокой Алика оставалась недолго, артистка встретила состоятельного мужчину – члена совета директоров одного из известных банков, резидента рейтинга Forbes Георгия Беджамова. По национальности Георгий ассириец. Отношения развивались бурно, пара быстро поженилась, однако семья Беджамова так и не смогла принять Алику. К тому же бизнесмен не отличался лебединой верностью, а в качестве извинений осыпал супругу дорогими подарками.

При всем при этом Смехова так хотела стать матерью, что, узнав о беременности, готова была на многое закрыть глаза. Родить ребенка в тот раз актрисе было не суждено.

«Бальзаковский-возраст,-или-Все-мужики-сво...»
Фото: кадр из сериала «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво...»

– Во время беременности у нас была очень сложная ситуация, и от безумных переживаний я потеряла ребенка. Это стало для меня толчком, я осознала, что не буду с этим человеком. Я сказала ему: «Если этот ребенок останется, я останусь с тобой, а если нет – мы расстаемся», – откровенничала артистка в программе «Судьба человека».

После этого очень короткого брака Смехова сформулировала для себя такие правила в отношениях: ничего не ждать от мужчин, не требовать больше, чем они могут дать.

Лишь в третьем браке – с бизнесменом по имени Николай – Алике удалось осуществить мечту о ребенке, в 2000 году она родила сына Артема. Николай оказался добрым и отзывчивым человеком, не мешал супруге заниматься любимым делом, взял на себя обязанности по хозяйству. Основной добытчицей в семье все-таки была Смехова, но это ее не тяготило.

Алика-Смехова-с-третьим-мужем-Николаем
Алика Смехова с третьим мужем Николаем. Фото: Legion-Media

Прошло семь лет, и актриса встретила другого мужчину, имени которого не называет публично до сих пор. Поговаривали, что новый возлюбленный артистки был высокопоставленным чиновником.

Алика-Смехова-с-сыном-Артемом
Алика Смехова с сыном Артемом. Фото: Борис Кудрявов

– Мой шаг, каюсь, грешна. С моей любовью все было очень мгновенно. Я ушла из дома и вернулась, а у меня под сердцем был Макар, мой второй сын, – призналась Алика Борису Корчевникову.

Алика-Смехова-с-сыном-Макаром
Алика Смехова с сыном Макаром. Фото: Лариса Кудрявцева

Макар родился в 2007 году. Третий брак рухнул, новый возлюбленный испарился, из роддома актрису встречали только отец, старший сын и племянники. Однако артистка счастлива и даже подшучивает над положением, в которое попала, называя себя сапожником без сапог – одной из главных красоток своего времени без мужчины. Оба ее сына носят фамилию Смеховы. Отец Макара в его воспитании участия не принимает, более того, он дал понять, что может серьезно испортить ей жизнь, прояви она какую-либо настойчивость. Смехова же изначально не собиралась предъявлять к отцу младшего сына какие-либо претензии, она давно привыкла рассчитывать только на себя.

«Учителя»
Фото: кадр из сериала «Учителя»

Алика пыталась осуществить свою мечту о певческой карьере, даже записала несколько альбомов, но большого успеха не добилась. Также Смехова пробовала себя в роли телеведущей, однако стало понятно, что главное ее предназначение – это именно актерская профессия. Сегодня артистке 53 года, она продолжает сниматься в кино. В фильмографии актрисы около 70 работ. В 2021 году завершилась работа над очередным сезоном комедии «Гранд» с участием Алики Смеховой.

«Гранд»
Фото: кадр из сериала «Гранд»





Кавалер Алики Смеховой переметнулся к Елене Воробей
Алика Смехова подарила девственность автору «Ассы»