С кем дружит и не дружит Лия Ахеджакова

Лия-Ахеджакова-и-Валентина-Талызина
Лия Ахеджакова и Валентина Талызина. Фото: кадр из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!»
На новогодние праздники актеры и актрисы фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» подвергаются обсуждениям. Сам режиссер Эльдар Рязанов в своих книгах подробно описал съемки своего новогоднего шедевра, но жизнь вносит свои коррективы, и всплывают новые факты.

Актриса Валентина Талызина стала частой гостей реалити-шоу, в частности передачи «Прямой эфир» Андрея Малахова, посвященной уходу Андрея Мягкова, и там продюсер Марк Рудинштейн обмолвился о ее плохом характере. Валентина Илларионовна возмутилась:

– Почему у меня плохой характер? Вы меня с кем-то путаете.

Валентина Талызина в серьезном конфликте с Лией Ахеджаковой. Якобы еще с молодости, когда обе жили в одном общежитии. Между прочим, Ахеджакова отказалась сниматься в продолжении фильма «Ирония судьбы» из-за Талызиной. А Валентина Илларионовна посоветовала режиссеру второго фильма Тимуру Бекмамбетову и сценаристу Александру Слаповскому сделать из героини Лии Меджидовны эмигрантку. У кого же плохой характер: у Талызиной или Ахеджаковой? Валентина Илларионовна в Театре им. Моссовета ни с кем не дружит. Среди актрис подруг у нее нет. Тогда как Лия Ахеджакова много лет дружит с Аллой Будницкой и с Инной Чуриковой. Будницкая рассказала «ЭГ» о своей любимой соседке Ахеджаковой:

– Мы с Лией не просто дружим, а больше 20 лет живем под одной крышей. Разумеется, у каждой из наших семей есть свой вход в дом, но при этом общий сад, или так называемая палуба, где мы обедаем. Строили дом по моему проекту, потому что я месяцами жила в Париже у своего родного дяди и видела, как выглядят в Европе настоящие загородные дома. Когда решили строить дом, первым делом я заявила о том, что он будет просторный, с высокими потолками, камином... Но Лия мне тут же возразила: «Где же мы возьмем столько кирпича?» Эту проблему мы быстро решили, правда, не без помощи своего авторитета, но ничего такого не подумайте – все деньги за кирпич заплатили. Нам посоветовали брать больше кирпича, чтобы с кем-то потом обменяться на другие строительные материалы. В результате кирпичом мы одарили даже Эльдара Рязанова. Что же касается наших различий с Лией, то они не такие уж и значительные. Возможно, Лия не так хорошо готовит, как я, ну и что с того? Для дружбы это такая мелочь! Мне же не сложно приготовить ужин на две семьи, что я и делаю вот уже 19 лет. Между нами с Ахеджаковой есть духовная совместимость, и это самое главное. Инна Чурикова, которая раньше была подругой только Лии, стала и моей близкой подругой. Наша дружба нерушима.

Лия Ахеджакова играет в театре «Современник», а Инна Чурикова – в «Ленкоме».